Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 Далек, оччень далек от народа спикер Ил Тумэна Александр Жирков. Вчера, 13 октября, он принял участие в заседании Общественного совета АНО "Общественный форум "Экология"", которое состоялось в Госдуме под председательством Николая Валуева, а также на Форуме женщин-парламентариев ко Дню матери с участием Валентины Матвиенко - тоже в Москве.

А то, что в Якутске - митинг по сложным и более чем актуальным вопросам, ему, видимо, - "по барабану". Как говорится, "не царское это дело".

Также далек от народа председатель профильного комитета Госсобрания Владимир Прокопьев. Вчера он принимал участие в открытии парка в Покровске. А сегодня на экологический митинг, касающийся его работы напрямую, не пришел. Тоже "царек". Но хочет в "цари" - в следующем созыве.

Далек от народа, своих прямых избирателей, и 1-й вице-спикер Ил Тумэна Александр Добрянцев, которого тоже не было на экологическом митинге, хотя мог быть там. Ведь спорный вопрос с федерализацией Ленских столбов относится к его округу.

Между тем, оппозиция своих политических планов и серьезных амбиций по парламентским выборам не скрывает.

"Я выступаю против строительства Химзавода и федерализации Ленских столбов! Однозначно!" - эти слова нашего коллеги по цеху - главного редактора газеты "Туймаада" Александра Яковлева - вызвали аплодисменты митингующих.

"Надо поставить акцент всему нашему собранию. Почему мы здесь сегодня собрались? Давайте зададимся этим вопросом. За экологию. Защищают ли наше будущее наши избранники, наши избранные депутаты? Защищают ли в полной мере?" - на эти вопросы толпа прокричала: "Не-ее-еет!!!"

"Если бы они защищали, мы бы здесь не стояли и не мерзли! Правильно?!" - обратился к протестующим Яковлев. Собравшиеся: "Дааа!!!"

"Мы сидели бы, лежали бы на теплом диване, отдыхали бы. Или еще лучше - на Канарах бы отдыхали! А на деле вместо нас на Канарах отдыхают олигархи, которые хотят построить химический завод! Которые хотят травить наще будущее!" - заявил редактор "Туймаады", чем вызвал одобрение оппозиции и участников митинга.

"Так что акценты надо расставить правильно. Грядут следующие выборы в Ил Тумэн в 2018 году. И что? Изберем опять же народных депутатов, которые не будут защищать экологию? Неужели опять будем их избирать? И потом мерзнуть?" - вопрошал Александр Яковлев с трибуны.

"Нееет!!!" - кричала толпа.

"Так что, дорогие друзья, я призываю вас и в дальнейшем отстаивать наши права через митинги. Спасибо Ивану Степанову!" - завершил свое выступление журналист.

Те же ноты протеста, связанные с выборами в парламент Якутии, открыто и даже более чем угрожающе прозвучали в выступлении лидера движения "Сомо5о Куус" Дмитрия Иванова: "Избирать мы должны именно народных патриотов. Настоящих патриотов! Вот сегодня пятеро из выступавших - члены правления "Сомо5о Куус". Это патриоты! Они, невзирая ни на что, пришли поддержать Степанова Ивана Валентиновича, члена нашего правления, председателя общественного движения "Сир"".

"Вот таким образом мы как представители народа, истинные представители народа, будем сейчас выдвигать своих кандидатов в Ил Тумэн. Мы обязаны где-то 40 кандидатов из 70 чтобы были избраны депутатами Ил Тумэна! Вот тогда, может быть, будет какая-то гарантия всему тому, чего мы хотим! Поэтому всех призываю через вас, весь народ Республики Саха (Якутия) призываю через вас, поддержать выдвинутых кандидатов от "Сомо5о Куус" и больше никому не верить!" - заявил Дмитрий Иванов.

"Идет сплошной нигилизм, и пора нам самим защититься правовым путем. И путем выдвижения своих кандидатов в Ил Тумэн и другие уровни!" - подытожил свое выступление лидер оппозиционного движения.

Его слова также вызвали одобрение митингующих.

К чему мы об этом? А к тому, что общественники не зря критикуют парламент Якутии. Ведь, действительно, слишком далеки от народа некоторые из них.

И даже боятся они своего народа. И всего того, что вызовет их на серьезный, откровенный и сложный, разговор. Митинг против коррупции. Авария на руднике "Мир". Авария на Грэсе. Сегодняшний экологический митинг, вопросы и проблемы на котором, согласитесь, поднимались более чем актуальные.

А где спикер Жирков? Где депутаты? Только Шамаев, который всегда против всего, да которому хотя бы речами на митингах остается реабилитироваться как депутату в свете полного отсутствия за весь созыв законодательных инициатив. Да Губарев, которому нужно держать лицо партии.

Вот и все. Остальные депутаты, кто по долгу службы обязан быть на подобного рода событиях и вступать в прямой диалог с народом, заняты всем, чем угодно, но только не экологией.

Видя все это, отслеживая работу большинства парламентариев,остается в чем-то соглашаться с оппозицией.