Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

На заседании присутствовали жители района разных поколений, для кого эта великая дата не просто строки истории, а страница биографии. Люди, собравшиеся в зале, все до одного внесли огромный вклад в социально-экономическое становление и развитие Алданского района. И по сей день продолжают работать с молодежью, формируя гражданскую позицию подрастающего поколения, активизируя интерес молодежи к истории своей страны.

По традиции зал, стоя, приветствовал знаменосцев, которые внесли 7 знамен и флагов:

Знамя Советского Союза — Галина Васильевна Петрухина, лауреат премии Ленинского комсомола, депутат Верховного совета СССР, награжденная орденом «Трудового Красного Знамени»;

Знамя Победы — Морозова Зинаида Григорьевна – Почетный ветеран РС (Я);

Флаг Якутской Автономной социалистической республики — Евдокимов Николай Прокопьевич, представитель рабочего класса Алданского района;

Знамя победителя социалистического соревнования — Евгений Алексеевич Дрозд, делегат 2-го Всероссийского съезда рабочих коллективов в Москве;

Знамя предприятию коммунистического труда — Николай Макарович Комаренко, обладатель орденов и медалей Советского Союза: орден «Дружбы народов» за строительство БАМа

Знамя комсомольской организации — Сергей Николаевич Ткаченко, представитель рабочего класса Алдана.

Знамя коммунистической партии Российской Федерации — Ильдус Абдулович Саддаров, почетный гражданин Алданского района,  депутат городского Совета, секретарь партийной организации Алдана.

Открывая торжественное заседание, Первый секретарь Алданского районного Комитета КПРФ, депутат Алданского районного Совета, заслуженный учитель РСФСР Роза Васильевна Солнышкина горячо приветствовала  представителей всех поселений района и напомнила о роли революции в мировой истории. 

«Сегодня мы с вами окунемся в замечательную атмосферу нашей юности, молодости и зрелости. Все присутствующие в зале — подлинные герои боевых и трудовых свершений  нашего народа, мы наследники Великого октября», — подчеркнула Роза Васильевна.

Глава Алдана Александр Лукич Бугай от имени городского Совета депутатов и себя лично поздравил участников Великой Отечественной войны, ветеранов тыла, труда, Детей войны, жителей района и гостей города с эпохальной датой. И вручил памятные медали ЦК КПРФ «100 лет Великой Октябрьской социалистической революции» ровесникам Октября: Ольге Алексеевне Стриковой (98 лет), Александру Кузьмичу Кошкарову (90 лет), Анфисе Маркеловне Олесовой (93 года), Тамаре Степановне Тисленко (90 лет), Анне Степановне Ковалёвой (92 года),  Елизавете Иннокентьевне Галле (95 лет).

«Век — это большая история, это подвиг, это жизнь. Я благодарен, что мы на Алданской земле славно храним традиции Великого октября! Благодарю ветеранов, что дали нам возможность жить в мире, трудиться, благодарю за ваш подвиг, горжусь тем, что Алданская земля дала 7 героев Советского Союза, героев тыла и труда. Не стесняйтесь носить свои заслуженные награды. Благодарю, что вы занимаетесь воспитанием молодежи. Пока мы чтим и храним традиции и передаем их молодому поколению, мы непобедимы», —  сказал  мэр.

Вместе с председателем Алданского отделения Общероссийской общественной организации «Дети войны» Саддаровым Ильдусом Абдуловичем глава города вручил памятные медали «100 лет ВОСР» ветеранам тыла и поколению «Дети войны».

Со словами поздравления и благодарности к присутствующим на торжественном заседании обратился глава района Северин Николаевич Поздняков. Напомнив о подвиге советского народа на всех этапах становления России, он подчеркнул, что мы должны гордиться нашей историей.

«К сожалению, нет сегодня Советского  Союза как Государства, но есть люди, которые жили в нем, которые помнят историю этого Государства. Прошедшие 100 лет показали, что существует живая преемственность в развитии страны от Российской империи к Советскому Союзу и далее — к Российской Федерации. Советская эпоха, наступившая вслед за революцией 1917 года, ознаменована гигантскими достижениями. Сегодняшняя молодежь должна видеть в них силу человеческого духа, героизм предков. Именно так возможно добиться преемственности в истории и строить современное общество».

Памятные юбилейные медали и благодарственные письма в этот день были вручены ветеранам труда, награжденным государственными наградами СССР, ветеранам пионерского и комсомольского движений, ветеранам партии-КПСС и КПРФ.

Ветераны пионерского движения в день 100-летия Октябрьской революции торжественно посвятили в пионеры десятерых школьников из поселка Большой Нимныр: Вику Муравьеву, Аришу Иванову, Ванессу Назарову, Алену Вьюкову, Вику Хвастунову, Олю Удовиченко, Вику Бердых, Таню Аммосову, Никиту Савченко, Олега Бондарева. Для юных школьников это было волнующее и значимое событие.

На торжественном заседания демонстрировались авторские сюжеты о пионерии и комсомоле Алдана, которые вернули участников в годы далекой юности. Творческие коллективы «ДоМиСольки» (руководитель Наталья Челондаева), «Шармант» и хореографический коллектив АДШИ (руководитель Галина Земская) подарили гостям красочные творческие  номера.

Настоящим сюрпризом стало выступление юных пионеров Хатыстырской СОШ №20 (руководители Тамара Алексеева и Нюргуяна Петрова);  воспитанников Центра семейного устройства со спортивной  композицией « Пионерские упражнения и пирамиды» (руководитель Любовь Галкина); воспитанников детского сада «Дюймовочка» с композицией «Тачанка» и песней «Солнечный круг»; танцевального коллектива «Ассорти» СОШ №5 ( руководитель Изабелла Лень); Виктора Челондаева со стихотворением Александра Межира  «Коммунисты, вперед!». 

А приветственное слово Кирилла Марчана из СОШ №9 заставило всех гостей праздника убедиться в том, что у нас растет достойное поколение, которое не позволит переписать историю, настолько глубокие познания продемонстрировал он залу.

«Дань уважения предкам — лучший стимул для нового витка духовного развития Мы должны помнить уроки прошлого и, основываясь на этом знании, предотвращать конфликты, способные превращаться в острейшие межнацинальные столкновения, разрывающие и губящие страну».

Источник: Пресс-служба Алданского района.