Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Да, есть все основания признать, что слишком рано проявили успокоенность и впали в беспечность перед открытым классовым идеологическим и агентурным нашествием мирового империализма против СССР и стран социалистического содружества. Дорого заплатили за то, что забыли о классовой бдительности против происков угнетателей трудового народа, к которой призывали вожди освободившегося пролетариата. И вот теперь перед нами задача продолжать работу за будущее освобождение рабочего класса и всех трудящихся – это очередной назревший этап исторического развития человечества. 
И в этом огромное значение имеет богатейший опыт победоносного развития Советского Союза на фоне нынешнего непрерывного и непреодолимого кризиса авантюры с реставрацией капитализма в России. До 90-х годов благодаря превосходству социалистической формации над отжившими свое системами классового господства капиталистов и феодалов экономика СССР с опережением бывших колониальных метрополий шла вперед. Якутия была одной из самых динамично развивавшихся территорий на просторах Советской страны. Ежегодный прирост валового регионального продукта составлял 18% (и это когда тот период умышленно называли застоем), то есть «застойные» 18%.
Добросовестный политик с этим и сравнивал бы сегодня «рекорды» капиталистической власти. Посчитайте: если данный показатель сохранить хотя бы на уровне 10% ежегодного прироста, то за 30 лет экономика республики выросла бы более чем на 500%.   
Однако при теперешнем капитализме Якутия из самой активной и быстро развивающейся республики превратилась в обширнейшую депрессивную зону по всем направлениям экономики, социальной сферы, жизни и быта народа. Катастрофа в традиционных формах производственной деятельности коренных народов. Страшный спад в сельском хозяйстве. Остается уничтоженной половина сельскохозяйственного производства. А ведь якутяне производили много мяса, молока, овощей. И зерновые выращивали на обширных полях. 
Господа все разорили. Мы видим заброшенные поселки, неуклонно сокращают число наслегов, поголовье крупного рогатого скота, оленей, лошадей. Полеводство и овощеводство практически уничтожены.
Первый президент Республики Саха (Якутии) Михаил Николаев в начале 90-х любил говорить, что нельзя народ отрывать от традиционной деятельности и образа жизни. Вот мы сейчас и вернулись к «традиционному» образу жизни. 
Совхозы ликвидированы. Мощные машинно-тракторные парки, система сельхозтехники разрушены. Селяне содержат свой скот, по сути, в таких же условиях, как предки столетия назад – в мазанных навозом коровниках, без всякой механизации, оборудования и технологии. 
Да, на городских улицах появилось достаточно элитных автомобилей. Спекулянты даже в таких сложных условиях ездят на автомобилях не меньше классом, чем Land Сruiser. Паразитическое потребление создает реальные угрозы для жизни человека и безопасности нашего мира. 
Основатели советской власти в Якутии, первые революционеры-большевики Максим Аммосов, Платон Ойунский, Исидор Барахов, Степан Аржаков и знаменитые руководители Семен Борисов, Гавриил Чиряев, Юрий Прокопьев мечтали и добивались, чтобы якутская земля была высокоразвитой индустриальной территорией. На Севере под руководством Максима Аммосова организовали первую научную экспедицию Академии наук СССР по оценке природных ресурсов Якутии. В последующем стали добывать много золота. Открыли месторождения алмазов. Сегодня свыше 90 процентов алмазов, добываемых в России, – якутские. Обнаружили огромные месторождения нефти и газа. Теперь все это работает на заграницу. 
Вознамерились создать в Якутии газохимическое производство. Великая радость, ведь глубокая переработка сырья – укрепление экономики, средства в республиканский бюджет. Однако всеми благами пользуется не народ, а верхушка Российской Федерации. Поэтому если даже производства будут налажены, то не на пользу российским гражданам, в том числе якутянам, а на пользу ненасытным нефтяным и газовым магнатам, получающим по 50 млн долларов в год так называемой заработной платы. 
Минеральные ресурсы представляют собой важнейший фактор формирования бюджета и благополучия россиян. Но руководители страны, наделенной уникальными природными ресурсами, так и не научились грамотно распоряжаться ими. Сырьевая ориентация экономики России говорит о том, что мы окончательно стали сырьевым придатком Запада. 
В Госдуме абсолютное большинство депутатских мандатов принадлежит представителям буржуйской верхушки «Единой России». И каждый день члены этого клана неустанно, с особым рвением узаконивают новые поборы для рядовых граждан. Выжимают из каждого последние гроши – долларовым миллионерам и миллиардерам на новую яхту, на личный самолет, на золотой дворец и на другие скромные поощрения за «патриотическую заботу» о народе «этой страны». Классовая обдираловка стара как мир. Мы опустились в темную глубину веков. Между тем с победой Великой Октябрьской социалистической революции – появлением нового общественно-политического строя – денежные короли Запада пришли к пониманию, что с народом надо хоть как-то делиться, ибо безмерная жадность приводит к социальным взрывам.
Великие идеи Октября, идеи равенства и справедливости, озаряют просторы планеты. Сегодня мы видим, какими высокими темпами развиваются Китай и другие социалистические страны. Плановое хозяйство все большее признание получает в тех освободившихся от колониального грабежа странах, где идет интенсивное развитие национальной экономики, – Индия, Бразилия и другие. 
Блокада Кубы, осуществляемая десятки лет, не смогла сломить народ. И кубинцы продолжают жить и развиваться по социалистическому пути. Никакие ковровые бомбежки, никакое сжигание напалмом селений и городов Вьетнама не остановили эту мужественную страну в ее стремлении к обществу социальной справедливости.
Одним словом, 100-летие Октября – это дата, свидетельствующая, что, появившись на планете, отвечающая интересам человечества социально-экономическая формация, как бы ее ни пытались уничтожить, не исчезнет, будущее – за социализмом. 
Глубокие противоречия в мировом капитализме заставляют человечество балансировать у опасной черты нового передела мира. Гегемония империализма США над всем миром долго продолжаться не может. Идеи социальной справедливости восторжествуют в человечестве. Ради этого будем жить и трудиться.

г. Якутск

зампред правительства Якутии (2002–2008)