Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 Законопроект о внесении изменения в статью 17.1 Закона РС(Я) «Об установлении границ и о наделении статусом городского и сельского поселений муниципальных образований Республики Саха (Якутия)» является законодательной инициативой наслежного Совета депутатов МО «Орто-Нахаринский наслег». Закон увеличивает территорию Орто-Нахаринского наслега в 28 тысяч раз.

При этом все основные нефтегазовые месторождения Якутии оказываются на территории наслега, население которого составляет 650 человек!

По мнению экспертов, данный прецедент передела территорий может вызвать цепную реакцию. Если по пути ортонахаринцев пойдут другие наслеги Якутии, обладающие полезными ископаемыми, то это приведет к кардинальному изменению ее административно-территориального деления, а главное - к перераспределению налоговых потоков.

Закон вызвал негативную реакцию руководителей действующих в Якутии нефтегазовых компаний, обоснованно опасающихся, что вследствие такого передела будут затронуты и их интересы.

Любопытно, что ранее положительное заключение на законопроект дали прокуратура, государственно-правовое управление Ил Тумэна и даже правительство Якутии! По мнению наблюдателей, власти решили позаигрывать с местным населением, и их истинным намерением было, приняв закон в первом чтении, положить его в долгий ящик, «замучив» бесконечными поправками.

Но что-то пошло не так. По настоянию спикера Ил Тумэна Александра Жиркова, народные депутаты на пленарном заседании рассмотрели законопроект об Орто-Нахаре сразу в трех чтениях и приняли его.

По мнению издания, эта история демонстрирует противоречия, которые давно наблюдаются между главой Якутии и председателем Ил Тумэна.

Спасибо за добавление статьи в:
 
Если вы стали очевидцем интересного события или происшествия, присылайте фото и видео на Whatsapp 8 909 694 82 83
13.11.2017 09:28 (UTC+9)
Комментарии: 4
 
Мирный-Ленск 13.11.2017 12:17

Жиркову респект!


 

Читатель 13.11.2017 12:32

Так если на руках положительные решения , то сам бог и велел принять законопроект. Как Жиркову "замучить" проект доработками если все согласовано? Раз все одобрили, то нате, получайте)))))))


 

продался 13.11.2017 13:09

Депутаты на этот раз правы. Коренные ленчане пусть владеют своей землей. Но беа решил поиграть в пользу добывающих компаний. Не за бесплатно?


Вот это да!!!! 13.11.2017 13:17
В Ленском районе будет свой Кувейт. И маленькое поселение будет самым богатым поселением во всем мире!!!!