Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Кроме того, в книге есть небольшой раздел, посвященный тому, что значит Фидель для нас, в России. В 2006-м в «Советской России» вышел спецвыпуск к 80-летию команданте. Эти материалы тоже вошли в новую книгу.

Голос Фиделя Кастро на страницах «Советской России» зазвучал, когда Куба переживала непростое время. «Мы очень внимательно следили за тем, как складывается судьба Кубы, и очень сопереживали кубинцам», – вспоминает главный редактор «Советской России» В.В. Чикин. Материалы из первых рук, регулярные выступления Фиделя в газете – это то, чем мы всегда гордились: «Я должен сказать, что уже давно пришло осознание, что в лице великого революционера Кубы мы еще имеем и глубокого мыслителя, человека, который очень многое делает для развития коммунистического движения в мире. Фидель не только строил социализм на Кубе, но еще и постоянно осмыслял судьбу социализма в мире, и его советы очень ценны для нас и для будущего».
Фидель продолжил оставаться нашим постоянным автором и когда он по состоянию здоровья отошел от непосредственного руководства государством. В кубинской прессе – и в «Советской России» в переводе на русский – стали выходить его статьи по актуальным вопросам под предложенной им самим рубрикой «Размышления товарища Фиделя». 
Фидель Кастро – лауреат нашей премии «Слово к народу». Редакция смогла передать награду через Рауля Кастро, когда действующий глава кубинского государства находился в России с официальным визитом.
В дни, когда Куба прощалась с Фиделем, на митингах, в траурных колоннах постоянно слышалось: «Я – Фидель!» «Каждый хотел быть частичкой великого революционера и выразить тем самым свое единение с ним. Мы, российские коммунисты, тоже себя чувствуем такой же частичкой этого великого мыслителя и революционера», – объясняет В. Чикин. Именно так – «Я – Фидель!» – и называется новая книга. 
«Благодаря таким людям, как Фидель, человечество становится лучше, – говорит художественный руководитель театра «Содружество актеров Таганки» Николай Губенко. – Не утрачивается надежда на социальную справедливость, которую проповедовал он». Единственной целью революции на Кубе, которую совершили Фидель и его соратники, было улучшение жизни народа, напомнил Губенко.
«Благодаря Фиделю Кастро небольшой остров Куба превратился в «настоящий континент с огромным морально-политическим авторитетом во всем мире», – размышляет заместитель Председателя ЦК КПРФ, председатель парламентской группы дружбы с Кубой Дмитрий Новиков. По его словам, российские коммунисты особенно благодарны кубинцам и их историческому лидеру «за то, что в самые тяжелые, может быть, для нас годы, в 90-е годы прошлого века, они помогали нам сохранять веру в торжество дела социализма, в торжество правды и справедливости».
«Камертоном нравственности, камертоном политической совести», в том числе для новых поколений, назвал Фиделя заместитель директора Латиноамериканского департамента российского МИДа Николай Софинский. На его взгляд, имя Фиделя Кастро сегодня «равнозначно понятию борьбы за свободу, за справедливость, за лучший мир, за равноправие». А сегодняшняя роль Кубы на международной арене, ее влияние – его заслуга.

* * * 
«Куба, как прекрасна Куба. Тот, кто ее защищает, любит ее еще больше», – с удовольствием подпеваем мы припев этой старой песни, исполненной в минувший четверг кубинским трио. Завершилось мероприятие другой песней, тоже теперь уже вошедшей в историю Кубы, – «На коне с Фиделем». Кубинские музыканты записали ее, когда пришло известие о смерти Фиделя Кастро.

Слово посла Кубы Э.Л. Гарсия

Уважаемый Валентин Васильевич Чикин, главный редактор газеты «Советская Россия»;
Уважаемый Николай Софинский, заместитель директора Латиноамериканского департамента Министерства иностранных дел Российской Федерации;
Дорогой Дмитрий Новиков, председатель парламентской группы дружбы с Кубой, заместитель Председателя ЦК КПРФ;
Сотрудники посольства Республики Куба в Российской Федерации!
Я благодарен узкому кругу российских друзей, которые здесь сегодня собрались на презентацию книги «Я – Фидель».
Я выражаю особую благодарность газете «Советская Россия» и ее главному редактору В.В. Чикину за инициативу издать книгу «Я – Фидель» на русском языке. Книга содержит значимые выступления и размышления исторического лидера кубинской революции, которые на протяжении последних 20 лет были опубликованы этим важным изданием. 
Буквально через два дня, 25 ноября, мы будем отмечать первую годовщину ухода Фиделя из жизни в бессмертие, и именно в этот момент книга, которая только что была представлена, является существенным вкладом в изучение идей Фиделя новыми поколениями русскоязычных читателей.
Фидель был великим военным и политическим стратегом, который блистательно руководил борьбой за окончательную независимость Кубы и впоследствии процессом консолидации кубинской революции с экономической, политической и дипломатической точек зрения. 
Штурм казарм «Монкада», высадка с яхты «Гранма», борьба в Сьерра-Маэстре, победа на Плайя Хирон, борьба против бандитов в Эскамбрае, кампания по ликвидации неграмотности, строительство нового общества в экономическом и политическом, социальном и культурном смысле – все эти эпопеи моего народа проходили под знаком Фиделя.
Но помимо всего этого – и я отказываюсь говорить о нем в прошедшем времени – Фидель является блестящим интеллектуалом, который внес значительный вклад в идеи марксизма-ленинизма, в революционные и прогрессивные концепции для Латинской Америки и Карибского региона и для всего человечества. 
Начиная с речи «История меня оправдает», этого глубокого аргумента против неоколониальной системы 1950-х годов на Кубе, и заканчивая его последними размышлениями, все это отражает огромную способность к творчеству исторического лидера кубинской революции.
Я приведу в пример две его работы, которые глубоко меня поражают своей актуальностью через 35 и 25 лет после их появления. 
Первая – это обширный очерк «Экономический и социальный кризис в мире», который он представил в 1983 году в ходе VII конференции Движения неприсоединения в Нью-Дели, Индия, и в котором описал, будто бы речь шла о сегодняшнем дне, глубокий экономический кризис капиталистической системы и ее неспособность разрешить насущные социальные проблемы, от которых страдает человечество. 
Вторая – это памятное выступление 1992 года, всего на 7 минут, на Саммите Земли в Рио-де-Жанейро, в котором он обнаружил глубокий кризис окружающей среды, который переживает в настоящий момент наша планета Земля. 
Как сказал один крупный лидер «третьего мира», Фидель путешествовал в будущее и потом возвращался, чтобы рассказать нам о нем.
В целом его работы о мировой экономике, изменении климата, сельском хозяйстве и продовольствии среди многих другим тем представляют собой важные ориентиры для углубления научных исследований с революционной и социалистической точки зрения, но прежде всего с большим предвидением будущего. 
Фидель Кастро был, кроме того, верным и искренним другом российского народа, как сказал Владимир Путин, и он любил эту страну, как нашу Кубу.
Между 1963 и 1987 годами он бесчисленное количество раз посещал Советский Союз и каждый раз восхищался советским человеком, который строил новое общество, и прежде всего такими подвигами Советского Союза, как победа над фашизмом в Великой Отечественной войне или покорение космоса.
В своем последнем публичном выступлении на закрытии VII съезда Коммунистической партии Кубы в апреле 2016 года Фидель сказал о своем восхищении СССР и о роли Великой Октябрьской социалистической революции: «Без наставника, который помог бы мне в изучении марксизма-ленинизма, я был не больше чем теоретиком и, конечно, полностью полагался на Советский Союз. На творение Ленина, попранное после 70 лет революции. Какой урок истории! Можно утверждать, что не должно пройти еще 70 лет, чтобы произошло другое событие, подобное Русской революции, чтобы человечество обрело еще один пример грандиозной социальной революции, которая означала огромный шаг в борьбе против колониализма и его неразлучного спутника – империализма».
Поэтому сегодня нет лучшего способа воздать почести Фиделю, чем читать его еще и еще, чтобы учиться на его революционном мышлении и становиться лучшими мужчинами и женщинами, потому что хотя Фиделя с нами физически больше нет, он есть в каждом из нас, в каждом кубинце, латиноамериканце, русском, когда мы повторяем название этой книги: «Я – Фидель».
Уважаемый Валентин Васильевич, позвольте мне поблагодарить еще раз за эту большую инициативу вас, символ советской и российской журналистики, и весь ваш коллектив за то, что вы сохраняете в России живой образ нашего Фиделя.
Да здравствует навсегда Фидель.
Всегда до победы.