Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Ее, миловидную скромную русскую женщину, излучающую необычайную доброту и свет, очень уважали и любили в партийных кругах.

Наша Римма Алексеевна, знаменитая незаурядным умом, трудолюбием, высокой внутренней культурой, глубокой порядочностью, верностью нашему общему делу, организаторским талантом, умением убеждать и сопереживать, могла найти ключик к сердцу каждого коммуниста. Изо дня в день мы не переставали удивляться и по хорошему завидовать тому, как ее люди любят и ценят, дорожат и гордятся ею.

...Когда в 1991 году Борис Ельцин запретил деятельность Коммунистической партии Советского Союза и начались гонения на нее, суровая жизнь показала, кто есть кто. Ликвидационная комиссия первым делом опечатала все кабинеты горкома. В результате партийцы лишились не только работы, но и возможности обсудить создавшуюся ситуацию. Такое же положение сложилось по всей республике.

В непростое время, когда иные стали сжигать красные билеты, обливать грязью партию, чураться и избегать вчерашних соратников, работники Якутского горкома партии — Римма Шелковникова, ее ученики Любовь Заярная, Людмила Спиридонова, Геннадий Михеев и другие — под руководством своего лидера Артура Алексеева не струсили и одними из первых встали на защиту Советской власти и Коммунистической партии. Подпольные заседания бюро горкома проходили на даче коммуниста Алексея Орлова и в небольшой квартирке Риммы Шелковниковой.

19 сентября 1991 года, в последний день сдачи партийных документов в госархив, под руководством Артура Алексеева и Риммы Шелковниковой группа коммунистов тайно вывезла железные ящики с 8652 партийными учетными карточками в безопасное место, за пределы города. А 30 ноября уже состоялась учредительная конференция, принявшая решение о создании Коммунистической рабочей партии Якутии (КРПЯ). Оформление всех важных документов того времени легло на хрупкие плечи Риммы Алексеевны.

В кабинете Якутского горкома КПРФ, где работала Римма Алексеевна свыше 60 лет, всегда было многолюдно: труженики, пенсионеры, инвалиды, одинокие, малоимущие, приходящие к коммунистам, рассчитывали на чуткое и внимательное решение их порой многотрудных вопросов. Тем более в это непростое время многим не хватало обыкновенной человеческой теплоты, любви и понимания.

— Люди всегда должны быть в центре внимания всей нашей партийной работы, — учила Римма Алексеевна молодых работников аппарата. — Их волнуют самые злободневные проблемы: почему нет шансов на получение жилья, смогут ли их дети и внуки получить бесплатное высшее образование, почему так много беспризорных детей, почему ни кто не борется с пьянством?.. И мы должны для них стать прежде всего опорой и надеждой.

Так мог говорить человек с прекрасным сердцем, умеющий видеть и чувствовать чужие нужды и боль. И как она успевала все делать? Ведь, как и раньше, в горкоме не было большого отряда инструкторов. Да так красиво и празднично, с упоением, беззаветно работала и в будничные дни!

Каждый раз мы удивлялись, видя, как Римма Алексеевна пишет приветственные адреса ветеранам юбилярам, оформляет протоколы пленумов и бюро горкома, созывает очередное совещание секретарей первичек или организовывает акцию протеста, беседует со вступающими в ряды КПРФ и т.д., и т.п. Сегодня Якутская городская партийная организация, как и в годы ее работы, правофланговая в республике. Практически все первички города, а их более 30, строго придерживаются требований Устава о ежемесячном про ведении собраний и уплате взносов.

Регулярно организовывались политзанятия, митинги, акции протеста, научно-практические конференции, производился сбор пожертвований в Фонд КПРФ и т.д. В год 65-летия Великой Победы коммунисты Якутска, помимо всего прочего, поставили главную задачу — добиться строительства памятника генералиссимусу И.В. Сталину. Вся эта многогранная работа проводилась во многом благодаря Римме Алексеевне. И за каждое дело, пусть малое, она болела всей душой. Например, всякий раз, отправляясь с Риммой Алексеевной на митинг или общегородское собрание коммунистов, мы чувствовали, как она сильно переживает, испытывает тревогу за массовость, кворум, содержание выступлений, исправность микрофона и т.д.

Никак не можем представить горком без Риммы Алексеевны. 17 марта 2018 года наша Римма Алексеевна после долгой и тяжелой болезни скончалась. Нам, ее соратникам по партии, очень трудно будет без ее умного и теплого слова, милой и доброй улыбки.

Она останется в наших сердцах всегда красивой и симпатичной, обаятельной, доброй и нежной! Она была нашим маяком, нашим мерилом всех вещей. Римма Алексеевна была нашей совестью и надежной опорой. Мы, коммунисты Якутии, всегда будем искренне признательны Римме Алексеевне за ее честный и достойный жизненный путь, главным содержанием которого являлось служение Родине и народу, высокая ответственность и профессионализм.

Прощайте, наша Римма Алексеевна! Пусть земля будет Вам пухом!

Виктор ГУБАРЕВ, Артур АЛЕКСЕЕВ,

Геннадий МИХЕЕВ, Сергей БЕЛОБОРОДОВ,

Вячеслав КУЛИЧКИН, Петр АММОСОВ,

Саргылана ГОГОЛЕВА, Иннокентий РОМАНОВ,

Альбина ЛЫХИНА, Галина КОКШАРСКАЯ,

Леонид ДИОДОРОВ, Галина МОХНАЧЕВСКАЯ,

Дмитрий ШАРИПОВ, Иннокентий ИМЕНЕВ,

Ирина УШАКОВА, Иннокентий ВАСИЛЬЕВ,

Александр КАНИН, Семен ФИЛИППОВ,

Анна КОНДРАТЬЕВА, Любовь ЗЯРНАЯ и другие.