Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 Напомним, что в отношении двух депутатов Ил Тумэна — Александра Уарова и Дмитрия Саввина — возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в крупном размере от директора «Сахаплемобъединения» Степана Охлопкова для увеличения бюджетного финансирования предприятия на 2013-2014 годы. Так, Саввина подозревают в получение 500 тысяч рублей, а Уарова — в получении 400 тысяч. «Сахаплемобъединению» в тот период было выделено из бюджета 47 млн рублей.

«Перед вами 70-летний человек. Я не спал в изоляторе всю ночь, сердце колотилось. Я не согласен с ходатайством о заключении под стражу. Дело завели по показаниям одного человека. Мы тоже многое можем сказать об Охлопкове. Возможно, это какой-то заказ, а вы полностью ему доверяете и на его показаниях делаете выводы. Я ни на кого не буду давить. Куда я смогу убежать? У меня больные ноги. В 2017 году у меня отказало сердце, врачи еле вернули с того света. Во время следствия буду сидеть дома и выполнять все ваши требования. Имущества за пределами республики у меня нет«, — обратился пожилой депутат к суду.

На допросе у следователя Александр Уаров признал получение денег, но только в качестве спонсорской помощи. Также он сообщил суду, что в следкоме на него было оказано давление.

Отметим, Александр Уаров, недавно отметивший свой 70-летний юбилей, является одним из самых опытных народных депутатов республики. По случаю юбилея ЯСИА публиковало с ним интервью.

ЯСИА