Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!
Нынешняя российская власть сохраняет приверженность олигархическому капитализму. Она пытается заставить граждан забыть о том, что Первомай родился в борьбе трудового народа против капиталистического произвола. Но о его протестном содержании настойчиво напоминает сама жизнь и тот социально-экономический кризис, в который погружена Россия. 

Нашу страну насильно встроили в систему капиталистической глобализации. Сегодня эта система бросает нам смертельный вызов. Но те, кто управляет нашей экономикой и финансами, продолжают следовать неолиберальным рецептам. Они действуют по тем самым правилам, с помощью которых Запад стремится лишить нас не только экономического, но и государственного суверенитета. 
Страна и народ оказались заложниками этой губительной политики. На наших первомайских шествиях и митингах по всей стране мы должны решительно заявить: этой социально-экономической политике, этому обанкротившемуся курсу пора положить конец! 
Советская власть гарантировала трудящимся великие социальные права – на труд и на отдых, на бесплатное образование и медицинское обслуживание, на защиту материнства и детства. СССР положил в основу своей политики справедливость и интересы трудового человека. Первомай здесь был праздником весны и труда. Нынешняя же система отняла у граждан важнейшие права. Вот почему 1 Мая вновь становится днем борьбы. 
Мы требуем возвращения полноты прав тем, кто созидает национальные богатства. Тем, кого сегодня грабят алчные нувориши. Они нещадно эксплуатируют природные и трудовые ресурсы России и безнаказанно выводят капиталы за рубеж. По самым скромным подсчетам, за последние десятилетия из России выведено более 60 триллионов рублей. Это четыре годовых бюджета нашей страны! 
На фоне массового обнищания узкий круг самых богатых за прошедший год увеличил свое совокупное состояние еще на 25 миллиардов долларов. В их руках уже почти 30 триллионов рублей. Таков суммарный капитал 200 богатейших российских собственников. Он превысил денежные резервы Центробанка и накопления всех остальных граждан России. 
Тем временем в стране безостановочно растут цены на продукты и лекарства, тарифы ЖКХ. Реальные доходы населения падают четвертый год подряд. 
Колоссальная несправедливость, которая сегодня творится в нашей стране, заставляет вспомнить слова русского писателя Леонида Андреева: «Деньги – это странствующая по миру свобода, которую рабы чеканят для господ». 
Вопиющее социальное расслоение разрушает национальное единство страны. И это вдвойне опасно для России перед лицом самой серьезной внешней угрозы. Нам требуется не только укрепление военной мощи страны, ее ядерного щита. Нам нужна новая индустриализация – экономический прорыв, который позволит разорвать путы мирового капитала. Но эту задачу может решить только справедливое общество, преодолевшее гигантское социальное расслоение. Такое общество, где главной доблестью признан честный труд, а главной целью – достойная жизнь трудового народа. 
Фридрих Энгельс предупреждал: «Где нет общности интересов, там не может быть единства целей, не говоря уже о единстве действий». Наш главный общий интерес – сохранение и процветание Родины, которой бросили вызов международные разбойники, давно сорвавшие маски «друзей» и «партнеров» России. Все острее противоречие между независимой внешней политикой страны и политикой внутренней, где неолиберальный курс продолжает обслуживать интересы транснационального капитала и олигархии. Пока это противоречие нарастает, будет нарастать и отчуждение между народом и властью. 
Но власть, похоже, не готова осознать это. Ситуация все больше напоминает тот управленческий и социальный хаос, который либеральные авантюристы учинили в стране накануне Октябрьской революции. Как будто сегодня написаны слова Владимира Ильича Ленина, сказанные им в мае 1917-го в статье «Кризис власти»: «Так тянуться долго не может. При таком положении вещей каждый день будет приносить новый «инцидент» и создавать новые осложнения. Бумажку с надписью «инцидент исчерпан» написать можно. Но в живой жизни эти инциденты не исчезнут. И это по той простой причине, что это вовсе не «инциденты», не случайности, не мелочи. Это внешние проявления глубокого внутреннего кризиса. Это результаты того тупика, в который уперлось все человечество». 
Тупик, о котором говорил Ленин, – это тупик мирового капитализма, ищущего выход из кризиса в империалистической экспансии и в новой войне. Вот почему мы и сегодня видим череду антироссийских выпадов и провокаций Вашингтона и тех, кто пляшет под его дудку. Даже под угрозой внешней экспансии российская власть не способна отказаться от антинародного социально-экономического курса. 
Все, кому небезразлична судьба Родины, должны сообща заявить свой протест против политики олигархического ограбления и произвола. Под красными знаменами справедливости и равенства мы вместе заявим 1 Мая решительное нет этой политике! Потребуем смены порочного социально-экономического курса! 
Вот главные требования, с которыми мы выйдем на митинги и шествия: 
– Будущее России – в обществе социальной справедливости! Система, попирающая интересы миллионов трудящихся, порочна и несовместима с задачей сохранения страны. 
– Средства производства и власть – в руки народа! Требуем национализации ключевых отраслей экономики и природных ресурсов! Пришло время отстранить алчную олигархию от управления страной, вырвать из ее щупальцев стратегически важные сферы. 
– Нет росту цен! Нужно установить контроль над ценами на основные продукты и товары первой необходимости. Снизить цены на лекарства и тарифы на все виды транспортных перевозок. Отменить поборы за капитальный ремонт. Тарифы ЖКХ не должны превышать 10% от дохода семьи. 
– За достойный труд – справедливую зарплату! Если не потакать олигархам, у государства есть все возможности увеличить минимальную заработную плату до 30–35 тысяч рублей, а минимальную пенсию – до 20 тысяч. 
– Требуем введения прогрессивной шкалы налогообложения! Пора заставить богачей больше отчислять в казну, а малоимущих освободить от налогов. Хватит латать бюджетные дыры за счет бедных! 
– Народным предприятиям – поддержку государства! В кризисной ситуации именно они показывают наибольшую жизнеспособность. 
– Мы – за Антикризисную программу КПРФ! Только у нас есть последовательная программа мер, реализация которой позволит преодолеть кризис, сплотить общество и мирно, демократично вывести страну на путь созидания и развития. Реализация такой программы – это вопрос социальной справедливости и национального спасения России. Осуществить ее способно только Правительство народного доверия, которое освободится от рыночных экстремистов. Новое правительство должно быть слаженной командой истинных патриотов и настоящих профессионалов. 
Коренное отличие КПРФ от других политических сил страны в том, что мы не только предлагаем программу преобразований. За нами славные традиции достижений нашей страны в экономике, науке, культуре, военные победы. Они были достигнуты нашим великим народом под руководством партии коммунистов. На основе союза коммунистов и беспартийных патриотов наша страна в кратчайшие исторические сроки вошла в число наиболее могущественных промышленных, научных и военных держав мира. Именно это позволило нам одержать победу в тяжелейшей войне в истории человечества, в невиданно быстрые сроки восстановить разрушенное, первыми выйти в космос, создать ракетно-ядерный щит, который и до сих пор надежно защищает нас от внешних угроз. 
Вслед за Первомаем мы отметим День Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В эти дни мы вспоминаем о подвигах наших предков, в трудах и боях создававших величие нашей Державы. Они смогли сделать Советский Союз символом прогресса и социальной справедливости, предметом симпатий наших друзей во всем мире и страха наших недругов. 
Можем ли мы теперь выйти из того исторического тупика, в который после 1991 года вогнала нашу страну бездарная команда «друзей Запада»? Да, можем! Для этого у нас есть всё: талантливый, трудолюбивый, смелый народ, мощный научно-производственный потенциал, созданный несколькими поколениями наших предков, богатейшие запасы полезных ископаемых. За нами славные тысячелетние державные традиции России. 
Мы уверены в творческих силах нашего народа, который много раз с честью выходил из самых трудных ситуаций. Вот почему нас поддерживают не только люди старшего и среднего поколения, трудами которых были созданы богатства нашей страны. Нас всё больше поддерживают молодые, хорошо образованные, думающие о будущем России. И мы призываем объединиться всем патриотическим силам для того, чтобы вновь сделать нашу Родину могучей и процветающей. Убеждены, что мы справимся с вызовами времени, пойдем по пути строительства общества свободного, равноправного и справедливого. 
Вспомним сталинские слова первомайского призыва, прозвучавшего более 100 лет назад: «Мы не чтим златого кумира! Не нужно нам царства буржуа и угнетателей! Проклятие и смерть капитализму с его ужасами нищеты и кровопролитий! Да здравствует царство труда, да здравствует социализм!»

Поздравляем всех с Первомаем и Днем Великой Победы! Призываем не оставаться в стороне! Не забывать о том, что эти праздники зовут нас к борьбе за свои права! Активно присоединиться к нашим митингам и шествиям! 
Будем вместе, будем бороться сообща – и победа будет за нами! 

Г.А. ЗЮГАНОВ, 
Председатель ЦК КПРФ