Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

На пост руководителя Счетной палаты она была утверждена Госдумой в 2013 году сроком на 6 лет. Полномочия Голиковой истекали только в 2019 году. Но их пришлось сложить досрочно в связи с предложением войти в состав нового правительства РФ в качестве вице-премьера по вопросам здравоохранения и пенсионной системы. 
«В настоящее время выстроена структура федеральных органов исполнительной власти, определено количество заместителей председателя правительства, одним из своих заместителей Д.А. Медведев назвал Т.А. Голикову», – пояснил представитель президента в Госдуме Гарри Минх и предложил депутатам освободить Татьяну Алексеевну от работы в Счетной палате. Думское большинство выполнило поручение, 347 – за. Коммунисты, ЛДПР и большинство справроссов не голосовали.  
 «Я уверен, что она уходит без особого желания, ее принудили к этому, чтобы освободить место для Кудрина, он приходит как бы сверху…» – прокомментировал ситуацию Владимир Жириновский. Либерал-демократ озвучил то, о чем заговорили в думских кулуарах сразу, как только стало известно о предстоящем трудоустройстве А. Кудрина.  
«А что если Голикова откажется писать заявление об уходе из Счетной палаты?» – задавались вопросом журналисты, депутаты. По закону, откажись Голикова добровольно покинуть занимаемый пост до истечения срока, никто не вправе заставить ее уйти. Но кто себе позволит перечить президенту? Конечно, Голикова написала соответствующее заявление. Хотя, по слухам, ей не хотелось уходить из Счетной палаты. 
Голикова уже была министром здравоохранения и на этом посту лавров не снискала. Теперь ее снова «бросают» на руинированное здравоохранение и полную проблем пенсионную систему. Думается, Голикова отлично понимает, какие ее ждут перспективы. Не исключено, что может возобновиться противостояние с медицинским сообществом. В СМИ уже появляется информация, что ей не забыли реформирования стационаров, «оптимизации» коечного фонда. В 2009-м Минздраву во главе с Голиковой показалось, что в провинциальных больницах пустует много коек, стали сокращать их количество и урезать финансирование. Позже выяснилось, что лишних койко-мест в российских стационарах нет, что они нередко бывают переполнены и страдают от хронического недофинансирования. Позже «оптимизация» медобслуживания продолжилась под руководством министра Скворцовой, а Голикова наблюдала это уже из Счетной палаты.        
Там Татьяна Алексеевна, специалист по финансам, была на своем месте. Многократно высказывалась о выявленных нецелевых расходах средств госбюджета, говорила о «черной дыре» размером до 1 трлн рублей и удивлялась, что большинству растратчиков бюджетных денег удается избежать ответственности. В Госдуме Татьяна Алексеевна всегда представляла основательные отчеты, за что депутаты не раз выражали ей свою признательность. Возможно, это продуктивное сотрудничество длилось бы еще не один год, но грянули перестановки. 
Видимо, перед Путиным встала задача, куда пристроить Кудрина – друга, земляка и ценимого на Западе человека. В правительство – нельзя, у Медведева с Кудриным несовместимость. А Счетная палата – вполне подходящий вариант. Решено было отправить в правительство Голикову, а на ее место поставить Кудрина. Конечно, не просто росчерком президентского пера, а провести утверждение в Госдуме.  
В том, что Кудрин получит одобрение парламента, мало кто сомневается. Единороссы заявили, что готовы закрыть глаза на то, что Кудрин не является членом их партии, выдвинуть его от имени своей фракции на пост главы Счетной палаты и единогласно за него проголосовать. А это – конституционное большинство. Так что Алексею Леонидовичу тревожиться нечего – он легко получит высокую должность контролера за расходованием бюджетных средств. Голосование состоится на будущей неделе.   
Только по закону Госдуме полагается избирать председателя СП на альтернативной основе, каждая фракция обязана выдвигать своего кандидата. Это требование уже выполнено. ЛДПР назвала своим кандидатом действующего аудитора Максима Рохмистрова, «СправРоссия» – своего депутата Анатолия Аксакова, КПРФ –  первого заместителя председателя думского комитета по государственному строительству коммуниста Юрия Синельщикова.    
До голосования по кандидатуре Кудрина еще несколько дней, но он уже вовсю примеряет на себя новую должность. При общении с единороссами подчеркнул, что, став во главе СП, продолжит руководить Центром стратегических разработок (ЦСР), комитетом гражданских инициатив (КГИ) и фондом своего имени. Прикинул возможности Счетной палаты: «у нее широкие полномочия», но «надо, чтобы она стала не только инструментом парламентского контроля, как это заложено в Конституции, а еще и главным органом внешнего государственного аудита», необходимо «отдельные полномочия сделать более четкими», «четко увязать стратегические цели и результаты управления с бюджетными механизмами», «совершенствовать методы контроля», «ключевым направлением должна стать борьба с коррупцией». Единороссы согласно кивают, а оппозиция предсказывает суровые дни с контролером Кудриным. 
То ли еще будет! И кому еще придется пролить слезы в зале думских заседаний?