Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Первый секретарь Якутского рескома КПРФ, руководитель фракции КПРФ Виктор Губарев на сессии резко раскритиковал отчет главы республики.

 

— Мы входим в число 18-ти бедных регионов Российской Федерации. Если в 2016 году уровень бедности у нас составлял 17,8 %, то сейчас, по официальным данным, — 23,8%, то есть четверть населения — бедные, доходы ниже прожиточного минимума. Как можно с этим согласиться? — возмутился Виктор Губарев.

Коммунисты вносили много предложений, в том числе ввести прогрессивную шкалу налогообложения, применяемую по всему миру. Увеличить налоги на доходы богатых до 60 — 80%. Освободить от уплаты подоходного налога бедное население. Не приняли. В результате все одинаково платят 13 %. Народ беднеет, а количество миллионеров и миллиардеров растет. И в России, в том числе в Якутии, нельзя этого не замечать.

Путинская власть в свое время громогласно заявляла: «Сократить число бедных в два раза. За пять лет создать 25 миллионов рабочих мест…» Ничего и близко не произошло! У нас в республике наблюдается такая же картина. Если и создают рабочие места, то штатная численность небольшая и должного закрепления кадров на местах нет.

В Якутии 2018 год был объявлен Годом содействия занятости населения. Но по большому счету результатов нет — местное производство не развивается.

Далее лидер фракции КПРФ остановился на одном из главных нерешенных вопросов — это взаимоотношения с недропользователями. «При заключении договора мы должны требовать от них по максимуму, а не просить. Наоборот, мы делаем послабления в виде налоговых льгот. Мы даже на договор не можем посмотреть, узнать, какая производительность. Большая текучесть кадров…»

В отчете особо отмечено, что средняя зарплата выросла до 60 тысяч рублей. Виктор Губарев предложил проанализировать другие цифры. Среднедушевые доходы в Якутии по итогам 2017 года, составляющие от 45 до 60 тысяч рублей, получают лишь 11,8% работающих.

Действительно, некоторые цифры просто удивляют. Российская Федерация на протяжении пяти лет экспортирует пшеницу. А цены на пшеницу у себя выросли от 47 до 100 рублей за 700 грамм. В 2017 году цены на хлеб выросли на 3,5%, муку — 1 3,9%, масло — 3,6%, морепродукты — на 13%, мясо — 2,8%. А на Севере, в Арктике, выросли в два-три раза, чем в среднем по республике.

27 лет прошло, как вступили на капиталистический путь развития. Но проблемы еще более усугубились. Виктор Николаевич в качестве примера привел здравоохранение.

— Безусловно, в последнее время в республике получило развитие система высокотехнологичной медицины, — сказал он.  — Стали проводиться уникальные операции. Но большинству населения это недоступно.

При корректировке бюджета сократили финансирование по бесплатным лекарствам. В здравоохранении растут платные услуги. В Минздраве РС(Я) в октябре 2015 года подписали приказ о сокращении около 1300 больничных коек. Если в 2013 году было 10 794 больничные койки, то в 2018 году осталось всего 8860. А в России сократили более 130 тысяч коек.

 

Наша республика, наверное, является единственным субъектом Российской Федерации, где в 2018 году из бюджета выделили 500 млн рублей для переселения граждан из аварийных и ветхих домов по программе ликвидации аварийного и ветхого жилья. Виктор Губарев напомнил, что объём зарегистрированного аварийного и ветхого жилья в Якутии самый крупный в Российской Федерации. Это 1 миллион 11 тысяч квадратных метров. Как видите, очень много людей, живущих в суровых условиях, годами ждут долгожданного жилья.

К сожалению, не обеспечили якутян доступными транспортными услугами. К примеру, тарифы на авиатранспорт настолько высокие, что многим гражданам недоступны.

Лидер коммунистов Якутии подчеркнул, что в 2016 году принят закон РС(Я) «О сельском хозяйстве». За 2010 — 2017 годы на поддержку АПК направили 70 млрд рублей. По итогам 2017 года объем производства продукции сельского хозяйства в республике впервые за много лет начал немного расти.

Но в целом это не те цифры, которые планировались. Правительство не смогло установить госзаказ на мясо и другую сельскохозяйственную продукцию, кроме молока. Но и его требуется увеличить.

Из уст депутата узнали, что существенных сдвигов не произошло и в вопросах взаимодействия с недропользователями, число которых у нас растет с каждым годом. Но их вклад в решение социально-экономических проблем, вопросов по подготовке местных кадров, созданию рабочих мест не увеличился.

— При таком положении дел мы, члены фракции КПРФ в Государственном Собрании (Ил Тумэн) РС(Я), не можем принять отчет главы Республики Саха (Якутия), — заключил Виктор Губарев.

Депутаты-коммунисты во главе с Виктором Губаревым, проголосовав против принятия отчета главы республики Егора Борисова, еще раз продемонстрировали, что слова коммунистов не расходились и не расходятся с делами. Наша фракция в Ил Тумэне всегда работала и работает честно, компетентно и твердо отстаивала и отстаивает интересы простого народа. Сегодня недоверие якутян к власти растет, потому что она перестала заботиться о них. Несправедливость и неравенство разъедают республику и страну.

Вот почему сегодня коммунисты заявляют: «Мы несколько лет назад уже предложили свою Программу «Сильная Якутия — сильная Россия». Наша цель — улучшение жизни народа. Это означает, что у якутян должны быть жилье и работа. Они не должны страдать от роста цен и тарифов, от распоясавшейся преступности. Они должны иметь доступ к качественному бесплатному образованию и здравоохранению. Нужна новая политика в интересах большинства народа».

Депутаты «Единой России», ЛДПР и справороссы в угоду власти, как и ожидалось, единогласно поддержали отчет главы. Но это — на их совести. Значит, они согласны с тем, чтобы народ продолжал бедствовать. Уверена, что не только обездоленные, малоимущие старики, но и молодые, образованные и успешные люди, думающие о будущем, сделают для себя соответствующие выводы об этих слугах народа.

Галина МОХНАЧЕВСКАЯ