Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 Власти сначала рекомендовали горожанам запастись питьевой водой, затем была распространена официальная информация, что угроза попадания нефтепродуктов в водозабор Якутска миновала и даже что разлив ликвидирован. Между тем горожане обеспокоены масштабами бедствия, о чём ИA SakhaNews уже информировало.

Как сообщил гендиректор ООО «Аварийно-спасательное формирование» Вячеслав Кочуров, на месте разлива были установлены двойные боновые заграждения, для сбора ГСМ было использовано около 1,5 тонны сорбента, была задействована сливная станция, причём все эти работы проводились на безвозмездной основе. По словам Кочурова, в результате аварии вылилось примерно 400 литров ГСМ. По его словам, план по локализации разлива ГСМ был выполнен полностью. Председатель Якутского комитета охраны природы Кирилл Алчин считает, что объём пролившихся нефтепродуктов составляет не более пяти тонн.

Главный «герой дня» – представитель СК «Якутск» Иван Анучин сообщил, что злосчастное экологическое судно было продано ООО «Приморвторсырье-Якутия» с остатками нефтепродуктов в баках «согласно договору». Ну, а то, как мы уже знаем, без сомнений в экологичности этого действия, взялась распиливать судно. Как отметил руководитель Управления Росприроднадзора по РС(Я) Виктор Семёнов, нефтепродукты при распиловке вполне могли воспламениться. Он также сообщил, что на дне реки Лены лежат, как бомба замедленного действия, 296 судов, которые могут «рвануть» в любой момент, и предложил создать программу по их подъёму и утилизации.

Кстати, именно по адресу контрольно-надзорных органов прозвучало немало обвинений в бездействии и от общественных активистов, и от жителей улиц Пристанской и Пристанской-2, дворы и огороды которых, по их словам, загрязнены нефтепродуктами. Одна из тамошних жительниц, пенсионерка, страдающая кардиологическим заболеванием, сообщила, что звонила в ГУ МЧС по РС(Я), Управление Росприроднадзора и другие структуры с жалобой на резкий запах нефти. Но её обращения, пусть и устные, были проигнорированы.

Общественная активистка Светлана Лукьянова рассказала, что не раз обращалась в Управление Росприроднадзора по РС(Я) в связи с захламлением СК «Якутск» прибрежной территории, которое она назвала «кладбищем кораблей», но никаких мер не последовало. Она также сообщила, что в судоходном канале затоплено судно, подобное распиленному. А в акватории водозабора, по информации заместителя начальника Управления Роспотребнадзора по РС(Я) Натальи Борисовой, затоплено четырнадцать судов.

Если коротко, представители одной стороны рассказывали о том, что было сделано для локализации разлива нефтепродуктов (аварийные работы будут продолжены после спада воды), что содержание нефтепродуктов в водопроводной воде отнюдь не превышает ПДК – и тут картина вроде бы маслом.

Горожане и общественники же говорили о том, что для устранения последствий аварии делается мало или не делается вовсе, особенно федеральными органами. По образному выражению одной из активисток, «Российскую Федерацию <в данном случае> совсем не видно». Можно было предположить, что многие «государевы очи» работают по принципу «до Москвы далеко».

Всё же прозвучала и обнадеживающая информация. Врио природоохранного прокурора сообщил, что будет проведён подворовой обход, взяты и исследованы пробы грунта, в результате чего будет определёна сумма для возмещения ущерба. Он же упрекнул СК «Якутск», что вчера никаких работ на месте разлива не проводилось.

Участники круглого стола решили обратиться к главе Якутии Егору Борисову с просьбой объявить место разлива нефтепродуктов зоной экологического бедствия и ввести режим ЧС.

..Страсти вокруг инцидента с разливом нефти ярко высветили, на мой взгляд, ещё одну проблему: наше чиновничество всё с большей неохотой внимает бедам и чаяниям простых людей. Наверное, стоит напомнить, что совсем недавно, в апреле прошлого года, на митинге, заявленном как экологический, прозвучали политические требования. Как сказал один мой знакомый, экология – это всегда политика. Сегодня тоже раздался похожий призыв (пусть даже его и не запишут в резолюцию круглого стола) – уволить руководителя ГУ МЧС по РС(Я) и добиться приезда в Якутию нового министра чрезвычайного ведомства Евгения Зиничева.

Ольга СЕРГЕЕВА,

ИА SakhaNews.