Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

У местных своя версия: дом, в котором жил пенсионер, считался в селе проклятым и долгое время стоял бесхозным. 20 лет назад в семье, которая жила в этом доме, произошла трагедия: мать и пятеро её малолетних детей утонули в реке. С тех пор никто из местных не хотел там жить, пока строение не купил пенсионер из Якутска.

Село Булгунняхтах находится в 150 км от Якутска. В нём живёт около 2 тыс. человек. Село, в принципе, ничем не примечательное: местные занимаются сельским хозяйством, рыбалкой и охотой, почти у всех есть оружие. В посёлке есть средняя школа, а также детская школа искусств, которая признана лучшей в России. Недавно в селе открыли центр культуры.

Трагедия разыгралась днём на Лесной улице, где жил 65-летний Александр Новиков. Он переехал в село 10 лет назад из Якутска, купил здесь заброшенный дом и жил один. Соседи считали его странным и нелюдимым: в первую очередь он поставил на окна решётки, что вызвало кривотолки у местных. Соседи решили, что у Новикова не всё в порядке с головой, а также что у него мания преследования. Однако раньше местные не замечали за пенсионером какой-либо агрессии.

Местные до сих пор не могут понять, почему житель Якутска решил переехать на старости в деревню, где у него никого нет. К тому же он поселился в доме, где, как считают деревенские, живут злые духи. Именно поэтому дом обходили стороной.

— Этот дом никто не хотел покупать, потому что семья утонула в реке Лена: мать, четыре девочки и мальчик. Остался жив только муж её. А Новиков приехал из Якутска и купил дом. Жил он замкнуто, ни с кем не общался, в деревне не появлялся — всегда в доме был один. Он очень почему-то охранял дворовую территорию, — рассказал Лайфу один из старожилов села.

Улица Лесная, где произошла стрельба. Фото © Новости Якутии

Как рассказывают местные жители, примерно в 14:00 на Лесной прогремели выстрелы. Они увидели, что Новиков вышел из своего дома и стреляет из гладкоствольного карабина «Вепрь». Первым на звуки выстрелов вышел 60-летний сосед Алексей Артамонов, который тоже жил один и более-менее общался с Новиковым. Тот направил на него ружьё и застрелил.

Затем пенсионер отправился в соседний дом, где жила со своей семьёй 34-летняя учительница местной школы Анна Тимофеева и двое её детей: 10-летний сын и дочка. Они только что вернулись из школы и отмечали дома окончание учебного года. Новиков безжалостно расстрелял женщину и её сына. Девочка осталась жива: она отлучилась в другую комнату, а когда услышала выстрелы, то забилась под кровать. Она до сих пор находится в состоянии глубокого шока. В этом доме жертв могло быть больше: пожилые отец и мать Анны Тимофеевой незадолго до расстрела ушли работать на огород.

Затем Новиков отправился в другой соседний дом. Там он расстрелял 66-летнего Павла Павлова и его 38-летнего сына Павла. После этого пенсионер вернулся к себе домой, где прозвучал ещё один выстрел. Соседи вызвали полицию, которая и обнаружила Новикова мёртвым, — тот пустил себе пулю в голову.

Несмотря на гибель Александра Новикова, Следственный комитет возбудил и расследует уголовное дело по статье 105-й УК («Убийство двух и более лиц»). Эксперты-криминалисты уже добрались до села Булгунняхтах.

— В рамках дела будет проведена целая серия экспертиз и следственных действий, — рассказала Лайфу официальный представитель СКР по республике Надежда Дворецкая.

Следователи проверили карабин «Вепрь» 12-мм калибра, из которого Новиков расстрелял соседей, по базам данных. По предварительным данным, оружие оказалось легальным — на него было оформлено разрешение. Следователи проверят, кто и на каком основании выдал пенсионеру разрешение. Если выяснится, что, например, в силу здоровья Новиков не мог его получить, под следствие могут попасть медики, выдававшие ему справку.

Пока в качестве основной следователи отрабатывают бытовую версию убийства. По данным паблика Mash, днём пенсионер позвонил сестре и рассказал, что поссорился со своими соседями. Новиков утверждал, что они были пьющими людьми и часто конфликтовали с ним. В четверг с утра между ними произошла очередная ссора: соседи пришли к Новикову и стали просить денег на выпивку. Когда пенсионер отказал, они якобы стали угрожать ему. Примерно через час Новиков снова позвонил сестре и сказал, что всё уладил. После этого он попрощался и сказал, что сейчас застрелится. О каких именно соседях говорил сестре Новиков и были ли действительно между ними конфликты, сейчас разбираются следователи.

Пьянство в Булгунняхтах действительно является старой и серьёзной проблемой для местных властей и силовиков. Недавно глава села даже собирал народный сход, на котором порешили присоединиться к акции других районов Якутии и прекратить продажу спиртного в трёх местных магазинах. Однако местные бутлегеры продолжали торговлю нелегальным алкоголем.

В СКР по Якутии Лайфу рассказали, что в селе Булгунняхтах это уже вторая трагедия за последние пять лет. В апреле 2013 года на улице Пятилетки около дома местного бизнесмена прогремел взрыв, жертвами которого стали двое мужчин. Как выяснилось, они попытались открыть рыболовный ящик, в котором была заложена самодельная бомба. Обвинения были предъявлены 50-летнему жителю посёлка Мохсоголлох Игорю Наумчику, который конфликтовал с погибшим бизнесменом.