Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

«Когда только пришел работать на ЯГРЭС моей первой целью было быстрее достичь уровня профессионализма старших товарищей, и как меньше быть молодым и неопытным. В итоге я и сам стал наставником, и сейчас делюсь опытом, помогаю советом. 

Я пришел на станцию дежурным электрослесарем в цех тепловой автоматики и измерений в 1986 году. Это было интересное время. Возможно, всем кажется, что в пору их собственной молодости всё было лучше. Но я действительно считаю, что это была пора энтузиазма, устремлений, добросовестной конкуренции. Была очень интересная система соцсоревнований и поощрения рационализаторских предложений. Мы даже негласно состязались, у кого их больше. Я своим уже потерял счет. В то время шел активный этап модернизации оборудования, когда после установки ГТЭ-35 настала пора замены установок первой очереди, и требовались новые технические решения для удобства эксплуатации. Общими усилиями было внедрено много интересных рацпредложений. 

Всегда хотелось внедрить что-то новое, полезное, чтобы улучшить работу, сначала в своем цехе, а потом, когда стал начальником смены станции, то и на всем предприятии. Во время работы в газотурбинном цехе наше подразделение выиграло соревнование Якутскэнерго по внедрению рацпредложений. Дух честной соревновательности и гордость за свое подразделение, станцию — это те моменты, которые я всегда ценил в своей работе. 

***

Энергетическая отрасль развивается – введена ЯГРЭС-2, строится пиковая водогрейная котельная. Но вся моя жизнь прошла на Якутской ГРЭС, и хотелось бы, чтобы вместо консервации на станции прошла реконструкция. Здесь хорошее расположение, налаженная инфраструктура и удобная площадка. 

По моему мнению, для нашего энергоизолированного региона был сделан очень правильный выбор в пользу газотурбинных генераторов вместо паровых угольных или работающих на жидком топливе. Поэтому сейчас моей мечтой можно назвать модернизацию генерирующего оборудования Якутской ГРЭС с установкой нового экономичного оборудования для производства электрической и тепловой энергии, к примеру, парогазовых установок. 

***

От проблем никуда не деться, но я считаю, что нерешаемых нет. Все зависит от человека. Однако в одиночку проблему не решить. Все равно она затрагивает множество людей, твоих коллег. Поэтому я придерживаюсь тактики совместного решения — надо коллективно обсуждать, выбирать лучшее направление, лучшие идеи. 

***

Любимый вид отдыха – рыбалка. Хотя времени сейчас не так много, стараюсь дважды в год порыбачить в Хангаласском улусе, откуда родом моя жена. А самый лучший способ расслабиться после напряженной работы в последние три года – это общение с внуком.

***

Молодым специалистам я бы посоветовал быть честными в работе, и требовательными к себе. Амбиции должны подкрепляться отношением к своим обязанностям, желанием трудиться и учиться. Молодежь, конечно, во многом лучше нас. На нее мы возлагаем большие надежды». 

Коллектив Якутской ГРЭС от всей души поздравляет Сергея Владимировича с юбилеем, и желает успешной реализации планов, новых достижений, крепкого здоровья и безаварийной работы!

Справка:

Дедюхин Сергей Владимирович, заслуженный работник энергосистем Востока. Окончил Новосибирский институт инженеров водного транспорта по специальности «Проектирование и монтаж судовых энергетических установок»

1986 – 1994 гг. — дежурный электрослесарь цеха тепловой автоматики и измерений, дежурный электрослесарь по ремонту КИПиА

1994 – 1998 гг. – мастер цеха тепловой автоматики и измерений

1998 – 2009 гг. – начальник смены электростанции 

2009 – 2010 гг. —  старший начальник смены электростанции

2010 – 2016 гг. – начальник газотурбинного цеха 

2016 – 2017 гг. – заместитель главного инженера по эксплуатации 

С 2018 г. – главный инженер ЯГРЭС ПАО «Якутскэнерго» 

Источник: Пресс-служба ЯГРЭС ПАО «Якутскэнерго»