Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!




Митинг длился около двух часов, организаторы особо отметили, что изначально просили у властей место для проведения в центре, однако согласовали им только окраину города.

На митинге была принята резолюция, в которой говорится о том, что намеренное навязывание «добровольности» изучения государственного языка «на основании письменных заявлений родителей» вносит хаос и неразбериху в организацию учебного процесса, подрывает базисные основы межнациональных отношений родителей и учащихся и общества в целом, выхолащивает конституционное право республик на полноценное функционирование своих государственных языков, лишает возможности учить родной язык десятки тысяч детей саха, вынужденных учиться в классах с русским языком обучения.

Организатор акции Феликс АНТОНОВ рассказал корреспонденту «Сибирь.Реалий», что надеется быть услышанным депутатами республиканского и федерального уровней: «У нас всего два простых требования, которые, по сути, сводятся к одному – не допустить размывания якутского языка в республике. Все неравнодушные люди, которые пришли на митинг, единогласно проголосовали за нашу резолюцию. Теперь очередь за депутатами».

Сессия Ил Тумэна, на которой будут обсуждаться поправки в федеральный закон, состоится 8 июня.



comments powered by HyperComments
Источник: "Сибирь.Реалий". Фото предоставлены Валерием ЛУКОВЦЕВЫМ.