Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 Можно только предполагать, чем завершится встреча с новым руководителем региона, но определенно известно о чем пойдет речь. Кандидатура Черткова рассматривается на должность генерального директора медиахолдинга "Сахамедиа". Интрига заключается в том, что Алексей Сергеевич считал губительной для республиканских изданий, особенно для газеты "Якутия", главным редактором которой в прошлом он был, финансовую политику, проводимую руководством этого холдинга, о чем делал резкие заявления в прессе и даже обращался с открытым письмом к Егору Борисову, главе республики. "Считаю бесплатную раздачу газет, изданных за счет государственных дотаций из бюджета РС(Я), признанием бессилия сделать их конкурентными", - в частности, писал он.

Сегодня медиахолдинг "Сахамедиа" находится в весьма трудном положении. С ранее представленным этому коллективу в качестве нового генерального директора Романом Мандзяком, как оказалось, министр связи Александр Борисов не успел своевременно заключить трудовой договор (напомним, чиновник был задержан по подозрению в коррупции и отстранен от исполнения своих обязанностей), поэтому холдинг фактически до сего времени остается без руководителя. Газету же "Якутия" сегодня можно назвать лишь бледной копией некогда авторитетного в республике издания. Разрушить то, что формировалось десятилетиями, оказалось легко, по силам ли будет вернуть былые позиции этой газеты?!

9 июня в Якутске в Якутском государственном объединенном музее истории и культуры народов Севера им. Ем.Ярославского состоится презентация книги члена Союза писателей России Алексея Черткова "Благовестие апостола Иннокентия".

Книга получила высокую оценку первого лауреата Патриаршей литературной премии, секретаря Союза писателей России В.Н.Крупина: «Книга Алексея Черткова даёт все основания судить о русской литературе, как о глубоко православной, и от того такой значительной. Иван Гончаров - пример соработничества светского человека и священнослужителя. Державин и митрополит Платон, Пушкин и Святитель Филарет, Гоголь и протоиерей Матфей, а в наше время Белов и митрополит Иоанн, Распутин и Патриарх Алексий, - всё это образцы, когда талант, полученный от Бога, укрепляется Его служителями и направляется в единственно нужное русло служения литературы - спасению души.

Книга А.С.Черткова "Благовестие апостола Иннокентия" – искренняя литературная работа, идущая от души, совершенная во славу Божию".

Справка:

Чертков Алексей Сергеевич родился 27 октября 1963 года в пос.Черский Нижнеколымского района ЯАССР.

Окончил историко-филологический факультет Якутского государственного университета и международный экономический факультет Всероссийской Академии внешней торговли. В 2010 году - докторантуру Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

С 1985 по 1989 гг. работал преподавателем средней школы №21 г.Якутска, инструктором, заведующим сектором Якутского обкома ВЛКСМ, старшим корреспондентом, заместителем редактора газеты "Молодежь Якутии".

С 1989 по 1993 гг. - инструктор отдела пропаганды ЦК ВЛКСМ, консультант отдела по работе с общественными объединениями ЦК КП РСФСР, главный специалист Постоянного представительства Совета Министров ЯАССР при Правительстве Российской Федерации.

С 1993 по 2001 гг. - советник первого вице-президента, помощник президента АК "Алмазы России-Саха"; директор Центра по работе с директивными органами государственной власти и связям с общественностью, начальник управления по связям с общественностью АК "АЛРОСА".

С 2001 по 2002 гг. - генеральный директор Издательского дома "Полярный круг".

С 2002 по 2003 гг. - главный редактор республиканской газеты "Якутия".

С 2003 по 2004 гг. - начальник управления по связям с общественностью ОАО "Национальная нефтегазовая компания "Саханефтегаз".

С 2004 г. - генеральный директор, главный редактор международного журнала "Алмазы и золото России".

С 2010 года - главный редактор журнала "Эстет".

Кандидат исторических наук, Академик международной Академии информатизации, лауреат премии "Элита информациологов мира" (2008 г.), лауреат премии Союза журналистов Республики Саха (Якутия) "Золотое перо" (1999 г.), заместитель главного редактора "Энциклопедии Якутии" (том 1). Лауреат Национальной премии в области связей с общественностью "Серебряный Лучник" (1998 г.) за разработку и внедрение программы "Стратегия информационной деятельности промышленной компании в условиях кризисной ситуации".

Автор семи книг, в том числе историко-приключенческих повестей «И черные и белые бегуны, или Когда оттают мамонты» и «Алмаз в невидимой оправе». Ответственный редактор серии книг «Библиотека алмазника. Член Московской писательской организации Союза писателей России, член Русского географического общества и Союза журналистов России, лауреат Национальной литературной премии «Золотое Перо Руси».