Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Г.А. Зюганов: Выборы в Москве имеют принципиальное значение

Со вступительным словом перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

- Вчера Президент вместе со своим правительством и губернаторами отвечал на вопросы граждан страны, - напомнил Геннадий Андреевич. - Встреча продолжалась более четырех часов. Начинал он свое выступление с необходимости обеспечить прорыв и выйти на мировые темпы экономического развития, которые составляют более 3,5%. И закончил этим же призывом, а также необходимостью консолидации общества, освоения суперсовременных технологий и борьбы с бедностью. Но когда Президент приводил в Думу своего Председателя правительства Медведева (напомню, что фракция КПРФ за него не голосовала) я, обращаясь к нему, сказал: «Чтобы выполнить то, что вы наметили в своем послании, надо завтра иметь в кармане дополнительно 10 триллионов рублей. Мы пока не видим этих ресурсов, хотя бюджет развития начинается не с 15 а с 25 триллионов. И если их не будет, ни одно ваше пожелание не может быть выполнено».

«Вчера мы опять не услышали соответствующих предложений, - подчеркнул лидер КПРФ. - Откуда будут взяты эти деньги? Каковы ключевые направления будущего прорыва? Какие кадры будут его реализовывать, и каким образом будет отмобилизовано все, что связано с развитием страны?»

«Сегодня Президент улетел в Китай, - продолжил Г.А. Зюганов. - Я, выступая вчера на телевидении, посоветовал ему приобщиться к советскому опыту, который за двадцать лет дал средние темпы развития в 15-17%, к китайскому опыту – за 30 лет более 10%, а также к опыту правительства Примакова, Маслюкова и Геращенко, обеспечившего рост в промышленности на 24%. Мы эту тему положили в основу нашей программы «10 шагов к достойной жизни» и «20 шагов Грудинина».

«Ближайшие выборы охватят почти 60 миллионов человек, - отметил далее лидер КПРФ. - Это, прежде всего, выборы губернаторов, депутатов заксобраний и мэра Москвы. Вчера партийная организация столицы на своей конференции выдвинула кандидатом в мэры Вадима Валентиновича Кумина. Это очень опытный товарищ, который прекрасно себя зарекомендовал работой в Московской городской Думе и в Государственной Думе. Он занимается целым рядом крупных проектов. Валерий Федорович Рашкин вчера предложил этот вариант от Московской организации, и конференция активно его поддержала».

«Я считаю, что это очень интересное предложение, потому что программа Москвы имеет принципиальное значение для всей страны. Она продолжает те тенденции, которые мы заложили в программу «10 шагов к достойной жизни» и в 12 проектов законов, внесенных в Государственную Думу. Реализация данной программы позволит стране действительно встать на путь развития и отказаться от той политики, которая за последние 10 лет привела к деградации экономики, не дает нам возможности выйти на мировые темпы роста», - подчеркнул в завершение Г.А. Зюганов.

В.Ф. Рашкин: Коммунисты свой выбор сделали

«Вчера Московское городское отделение Компартии на своей конференции рассмотрело вопрос о выдвижении кандидата от КПРФ на выборах мэра Москвы, - рассказал первый секретарь МГК В.Ф. Рашкин. – Этот вопрос вызвал огромный интерес. Равнодушных не было. Была дискуссия, и были споры. И эти споры начались давно, когда мы еще приняли решение провести праймериз на разных площадках. Было много кандидатов, в этот процесс оказались вовлечены массы москвичей».

«На конференции обсуждалось несколько кандидатур, - отметил Валерий Федорович. – Выбор Кумина определило его выступление. Когда он изложил свою программу четко, однозначно, по пунктам, я сразу понял, что перевес будет в его сторону. Тайное голосование подтвердило, что он набрал большинство голосов».

«Делегаты конференции проголосовали за Вадима Валентиновича Кумина. Он, действительно, опытный хозяйственник, федеральный политик. Он был депутатом Государственной Думы, работал в Московской городской Думе Председателем комиссии по промышленности и науке. Вадим Валентинович работал очень четко, профессионально, квалифицированно и оставил глубокий след в памяти производственников и банковских работников», - подчеркнул В.Ф. Рашкин.

В.В. Кумин: Москва – это люди

Кандидат в мэры столицы В.В. Кумин в своем выступлении отметил, что, хотя сам родом из Челябинска, с Москвой связан на протяжении более половины своей жизни. «Я считаю себя москвичом», - подчеркнул он.

Кандидат в мэры Москвы заострил внимание на ключевой проблеме города, а именно росте социального неравенства и выделении элитных и периферийных районов, с которой призвал активно бороться.

Вадим Валентинович подчеркнул, что идет на выборы, опираясь на программу «Москва – это люди», ориентированную на рост уровня жизни горожан, учет их мнения в принятии важнейших решений. «К традициям москвичей надо относиться более бережно», - заявил кандидат, отметив, что сегодня диалога между властью и гражданами нет. В связи с этим В.В. Кумин подчеркнул важнейшую роль Компартии в решении проблем населения, заявив, что только она борется за реализацию интересов большинства.

Далее кандидат-коммунист заострил внимание на ключевых положениях своей предвыборной программы. Главной задачей он назвал решение квартирного вопроса. В качестве ключевой меры В.В. Кумин обозначил активное участие самого города в строительстве жилых домов, которое сегодня отдано на откуп нескольким частным компаниям. «Город сам должен стать основным арендодателем жилья», - подчеркнул Вадим Валентинович.

Другим важным пунктом своей программы В.В. Кумин назвал возрождение промышленного производства, уничтоженного за последние двадцать лет. Кандидат напомнил, что сегодня Москва живет лишь за счёт своего столичного статуса, налогов госмонополий и торговли. Он назвал подобную ситуацию недопустимой, заявив: «Город должен рассчитывать на собственные силы и собственное производство».

«Главный объект ненависти - платные парковки, которые якобы должны разгрузить центр столицы, - отметил также В.В. Кумин. - Можно сделать и по пять тысяч стоимость за час парковки, но машин тогда в городе не будет вообще. С этим делом надо покончить».

Кроме того, кандидат-коммунист призвал сократить расходы на непомерно раздутый аппарат мэрии, а также восстановить полномочия Мосгордумы, утерянные за годы руководства городом мэра Собянина.

В завершение своего выступления Вадим Валентинович отметил, что коммунисты идут на выборы с легким сердцем и настроены на победу.

«Президенту подложили большую свинью»

Затем участники пресс-конференции ответили на вопросы журналистов. Один из них касался пресловутой «реформы», связанной с повышением пенсионного возраста.

«С пенсионной реформой они носятся давно, - отметил Г.А. Зюганов. – Назову размер средней пенсии в некоторых странах мира. В Российской Федерации – 235 долларов, в Эстонии – 440 долларов, в Польше – 510 долларов, в Греции – 930 долларов, в США, Норвегии, Германии – более 2000 долларов. Почему у нас пенсионеры получают жалкие крохи?»

«Кто у нас доживает до пенсии? – задал вопрос лидер КПРФ. - Сорок пять человек из ста не доживают до пенсии. А если прибавят к пенсионному возрасту еще пять лет? Тогда до пенсии не доживет семьдесят человек из ста. Даже гробовых человек не получит! И его близкие ничего не получат!»

«Сегодня скрытая безработица составляет почти 20 процентов, - продолжил Геннадий Андреевич. - Причем, у безработицы в основном женское лицо. После 45 лет женщина, если она потеряла работу, имеет очень мало шансов заново трудоустроиться».

«В 65 лет с болезнями и проблемами человек столкнется с ситуацией, при которой он окажется выброшен из жизни с абсолютно жалкой пенсией», - сделал неутешительный вывод лидер КПРФ.

«Это касается и детей войны, - продолжил Г.А. Зюганов, - которых мы пытались поддержать и защитить, пять раз вносили соответствующий законопроект. Средняя пенсия у детей войны в деревне – 8-9 тысяч рублей, в городе – 10-13 тысяч рублей. Это жалкое существование! Чтобы их поддержать, нужно 140 миллиардов рублей. А сейчас только дополнительные доходы от продажи нефти составят почти три триллиона рублей. У них Гитлер отнял детство, а в старости они влачат нищенское существование. Поэтому попытки внести пенсионный вопрос сразу после президентских выборов – это большая свинья, которую подкладывают Президенту. Он же не обещал повысить пенсионный возраст ни в своем послании, ни в своей предвыборной программе».

«Уже одну свинью подсунули Президенту в виде роста цен на бензин и солярку на пять рублей, - напомнил лидер КПРФ. - Это полное безобразие и проявление беспомощности правительства! Если бы они хотели остановить рост, в первые три часа могли принять решение об акцизах на вывоз нефти и горючего. Могли их поднять, и все бы на этом остановилось. У нас сегодня четыре компании определяют цены на бензин. Все монополизировали!»

В свою очередь, отвечая на этот вопрос, В.В. Кумин подчеркнул, что «нам в Москве не хватает социальной, социалистической политики». Он напомнил, что во многих крупных городах Европы руководителями являются представители левых партий, и уровень социального развития в них на порядок выше, чем в российской столице. «Москва должна стать социалистическим городом», - заявил кандидат-коммунист.

Первый секретарь МГК КПРФ В.Ф. Рашкин подчеркнул, что вопрос о повышении пенсионного возраста не должен решаться только по воле «Единой России». Такие важнейшие реформы необходимо выносить на общенациональный референдум.

В ходе ответов на вопросы В.В. Кумин рассказал, что, как и на президентских выборах, будет создана широкая коалиция лево-патриотических сил. При этом кандидат-коммунист сообщил о предстоящем форуме «Моссовет-2018», в котором примут участие все силы предвыборной коалиции. Кроме того, он назвал тех людей, которые возглавят его штаб. Это Максим Шевченко, Захар Прилепин и Леонид Зюганов.

В завершение пресс-конференции была затронута еще одна острая тема. «Вчера позвонил в наш МИД, - рассказал Г.А. Зюганов, - и подписал документ, с которым обратились все левые силы и народно-патриотические организации. В Приднестровье избрали президентом некоего Красносельского. Он вместе со своим руководителем парламента устроил травлю Олега Хоржана, который является секретарем Союза компартий и возглавляет Компартию Приднестровья. Он также является депутатом, но они сняли с него полномочия и арестовали, продолжая нацистские традиции! Поэтому обращаюсь к журналистам, чтобы вы восстали против этих безобразий! Потому что руководители Приднестровья идут по пути нацистов, бандеровцев и лесных братьев!»

«Официально заявляю, что все левые, патриотические силы восстанут против этих мерзостей. И никакие красносельские там не справятся. Поэтому пусть остановятся вовремя. Они будут нести личную ответственность за здоровье Олега Хоржана и его семьи!» - подчеркнул лидер КПРФ.