Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

Речь идет о ролике «Мунди-мунди-мундиаль», который сняла команда «Кэмвидео». Идея принадлежит профессору СВФУ Варваре Окороковой, сообщает «SakhaLife». В главной роли — актриса Саха театра Зоя Багынанова. Она играет представительницу коренных северных народов, которая в чуме смотрит матчи ЧМ и болеет за российскую сборную.

 

«Чум типа ненецкий, одежда долганская, актриса якутская — так видится авторам клипа, видимо, образ народов севера, — написала в Facebook журналистка якутской газеты Илкэн Ирина Курилова, — Наверное к этому нужно относиться с юмором, но что-то не смешно. Почему не якутская бабка, не в якутском балагане и не якутские лошади, раз на то пошло?».

Фото SakhaLife

Фото SakhaLife

Пользователи поддержали Ирину Курилову: «Безобразие со стороны авторов клипа и задействованных специалистов. Никто не задумался над тем, как они низко пали в наших глазах», «Дурной вкус», «Информация о северных народах искаженная», передает SakhaDay.

«Просто ужас. Ну откуда у нас вот такое вот уничижение, вот зачем вот эти прогнившие зубы показывать? Когда мы уйдем от такого имиджа веселых тупых чукчей и тиражировать это постоянно?», — спрашивает одна из критиков.

Есть и противоположное мнение:

«С зубами было бы не очень-то… была бы современная модернизированная бабушка… Конечно она не баба- яга, но добрая параллель имеет место быть и на это один зуб указывает».

Высказала свое мнение депутат Ил Тумэна Елена Голомарева:

«Не очень удачно. Мы пытаемся отойти от стереотипного образа коренных малочисленных, которые навязываются, к сожалению нашими, своими же режиссерами. Весной иностранные операторы и режиссер сняли про эвенкийский футбол. Мы собрали молодежь, как раз это к открытию мирового футбола. Мы сохраняя культуру и традиционные хозяйствования показать, что мы изменились в лучшую сторону. Из чума рождаются и выходят в свет образованные и современные, ничем не отличающиеся люди. Если бы этого прогнившего зуба не было.

Почему образ КМНС должен быть с каким-то изьяном? На эту тему у нас был большой разговор после новогоднего спектакля в Саха театре.

Наталья, прошу поинтересоваться у них, что мы совместно решили с театральным сообществом. А как живут на окраине я знаю, сильно стараюсь, сложно. Я знаю, что должна работать, чтобы у них жизнь улучшилась. Весь мир знает теперь образ с торчащим зубом одним, и с этим образом сложно даже в республике нашей что-то поменять, как ураса, так появляется образ не очень умного или с изъянами человека. У нас есть группа коренных малочисленных, предлагают встретиться с вами, поговорить на тему образа коренных. Надеюсь на конструктивный разговор».

 

Режиссер «Кэмвидео» Наталья Лопатина посетовала в комментариях на людей без юмора:

«Сколько оказывается людей без чувства юмора, не отличающих юмор от документалистики. Но спасибо и тем у кого он есть, и нас много. Веселого настроения в наши серые, серъезные будни. Ну и пусть частичка нашего ролика от творческого объединения Кэмвидео будет в поддержку нашей сборной России«. 

SakhaDay.ru