Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 Авторы инициативы обращаются к президенту России, правительству и Федеральному собранию. «По официальным данным Росстата, в 62 субъектах Российской Федерации средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин меньше 65 лет, а в трех субъектах — меньше 60 лет. При сохранении демографических тенденций в целом по России, до 65 лет не доживет 40% мужчин и 20% женщин», — говорится в тексте.

Там подчеркивается, что «проблемы дефицита и финансирования пенсионного фонда могут быть решены иным путем». В частности, составители петиции указывают, что «большое количество занятых находится в „серой зоне“ и от их зарплат не платятся страховые взносы».

 В 2015 году пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков усомнился в достоверности подписей под петициями на сайте Change.org, так как там отсутствует идентификация. В 2016 году Песков, комментируя созданную на Change.org петицию об отставке премьер-министра Дмитрия Медведева, сказал: «Я не думаю, что это требует какой-то реакции». В России онлайн-петицию могут направить на рассмотрение экспертов, назначаемых правительством, если она наберет более 100 тысяч подписей на сайте «Российской общественной инициативы» (РОИ).

Накануне правительство внесло в Госдуму законопроект о поэтапном повышении пенсионного возраста. Его планируют начать повышать с 2019 года. Сейчас возраст выхода на пенсию для женщин составляет 55 лет, для мужчин — 60 лет. Согласно планам правительства, пенсионный возраст будет постепенно повышен до 63 лет для женщин и 65 лет для мужчин.

«Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к Кремлю, сообщили, что в администрации президента собирают и анализируют информацию о реакции на повышение пенсионного возраста. По словам собеседника газеты, если реакция будет острой, власти готовы пойти на смягчение реформы.