Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Сцинтиграфия – это получение двухмерного изображения органа путём определения испускаемого излучения радиофармацевтическим препаратом, который предварительно вводится в кровь пациента. Применение данного вещества является одним из дополнительных и уточняющих методов диагностики. Например, он позволяет обнаружить такие виды новообразований, как нейробластома, феохромоцитома, симпатическая параганглиома, метастазы и поражения костного мозга при нейробластоме, сообщили ИА YakutiaMedia в пресс-службе медцентра.

"Внедрению методики предшествовала тщательная, кропотливая работа по организации поставки радиофармацевтического препарата из Москвы. Сложность заключалась в том, что препарат активен короткое время и должен быть использован в течении нескольких часов с момента его производства на заводе", — сообщила Наталья Викторовна Аверина — заведующая радиологическим отделением №3.

 

Для того чтобы освоить данный метод диагностики, врачи-радиологи радиологического отделения №3 прошли обучение в ведущих медицинских учреждениях страны — НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева и ФГБУ "НМИЦ Эндокринологии" Минздрава России.

"На рабочем месте, мы изучили особенности выполнения данной методики, показания и противопоказания к её проведению, работали с архивом медицинских изображений", — поделился Эдуард Николаевич Алехин – врач-радиолог.

Ранее данный вид диагностики был доступен только в некоторых городах России, таких как Москва, Санкт-Петербург, Томск.

Теперь проведение сцинтиграфии с препаратом 123I-МИБГ возможно в Тюменской области, в частности, в радиологическом центре "Медицинского города".