Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

- Вначале я проинформировал о ситуации в республике. Павла Николаевича прежде всего интересовал вопрос о ходе ликвидации последствий наводнения во многих селах, поселках и городах. Он сказал, что федеральная власть обязана оказать всемерную помощь якутянам, попавшим в беду, — возместить убытки, а это около двух миллиардов рублей. Кроме того затронули тему социально-экономического развития республики, в частности, подготовки к зимнему сезону и Северному завозу.

Павел Николаевич высказал свое мнение по поводу законопроекта об увеличении пенсионного возраста для мужчин вместо 60 до 65 лет, а женщинам — вместо 55 до 63 лет.

- Власть, принимая данный законопроект, напрямую нарушает Конституцию РФ, - подчеркнул Павел Грудинин. - Страна всколыхнулась от возмущения. Многие резко оценивают решение правительства как очередное проявление геноцида. Я поддерживаю предложение Геннадия Зюганова о проведении Всероссийского референдума по данному вопросу, ведь он затрагивает интересы каждого россиянина, следовательно, его должны рассматривать не 450 депутатов Госдумы, причем под шумок чемпионата мира, а все граждане России. К сожалению, предлагаемое в нынешних условиях, больнее всего ударит по жителям Крайнего Севера, ведь их, по сути дела, давно выкинули на обочину жизни. Цены на продукты и товары первой необходимости там в два-три раза выше, чем в среднем по республике.

Он подчеркнул, что повышение пенсионного возраста это не какая-то объективная необходимость, а фактор, свидетельствующий, что власть за счет населения намерена поправить сильно сокращенный бюджет РФ. Только на подготовку чемпионата мира по футболу были брошены гигантские суммы денег. К тому же в Предвыборной программе Путина о повышении пенсионного возраста ничего не упоминалось, значит, это очередной обман избирателей.

Я согласился с точкой зрения Павла Грудинина - ни в коем случае нельзя допустить повышения пенсионного возраста. Тем более цены на продукты и товары растут, несмотря на то, что добыча нефтепродуктов возрастает. Случилось то, о чем предупреждали коммунисты и наш кандидат Павел Грудинин в период президентской выборной кампании.

Не знаю, как относятся к путинской пенсионной реформе ЛДПР и СР, которые на выборах голосовали за него, но коммунисты Якутии намерены провести митинг протеста 2 июля. К сожалению, отдельные избиратели еще не осознают, что единороссы и их приспешники - это лютые ненавистники рядового народа и рьяные послушники олигархата.

Людям постоянно твердят, что в Пенсионном фонде не хватает средств на выплату пенсий. А на самом деле деньги у правительства имеются. К примеру, не так давно 1,7 триллиона рублей отправили в Фонд национального благосостояния. Если денег нет, то зачем Минфин покупает доллары и ценные бумаги у правительства США? Известно, что это приобретение составило 100 млрд долларов. А пенсионерам денег нет!

В ходе беседы Павел Николаевич живо поинтересовался предвыборной ситуацией в республике, в частности, выборами депутатов Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я), Якутской гордумы, главы Якутии, мэра Якутска, а также муниципальными выборами, которые состоятся в 23-х районах. Спрашивал и о том, как воспринимает население Программу «20 шагов Грудинина» и Программу «Сильная Якутия - сильная Россия», которые разработаны и утверждены на основе Программы КПРФ «10 шагов к достойной жизни».

Я сообщил, что эти программы избиратели очень внимательно изучают и анализируют. Сейчас проходят акции протеста, которые еще раз обращают внимание на то, что 25% населения Якутии — это бедные. Поведал и о том, что коммунисты-депутаты Госсобрания (Ил Тумэн) на одной из последних сессий выступили с резкой критикой отчета Правительства РС(Я) и проголосовали против его принятия. Причина - очень многие насущные вопросы якутян не решены.

Павел Николаевич как умный и дальновидный политик, оказывается, прекрасно осведомлен, что Якутия входит в число 18-ти бедных регионов России. И в России, в том числе и в Якутии, народ беднеет, а количество миллионеров и миллиардеров растет. Мы остановились на одном из главных нерешенных вопросов - это взаимоотношения с недропользователями. Павел Грудинин согласился с моим мнением, что при заключении договора мы должны требовать от них по максимуму, а не просить милостыню, тем более не освобождать от уплаты налогов и делать послабления в виде налоговых льгот.

В конце беседы я еще раз озвучил предложение коммунистов-якутян - посетить республику в августе. Павел Николаевич заверил, что в своем рабочем графике обязательно запланирует посещение Якутии. Думаю, гостеприимный якутский народ, воочию наблюдавший, как велась война против КПРФ и Грудинина, тепло и радушно встретит его, настоящего борца, выступающего с четкими и ясными социальными лозунгами по улучшению жизни народа.

К слову сказать, свое намерение приехать на Землю олонхо также озвучили депутаты-коммунисты Госдумы: секретари ЦК КПРФ Леонид Калашников, Алексей Корниенко, зам. Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков и руководитель народного предприятия Сергей Казанков.

Мы, коммунисты, выступаем против власти, которая проводит социальные реформы по уничтожению большей части населения России. Несмотря на трудности, мы боролись, боремся и будем бороться, пока не придем к победе.

Иллюстрации к материалу: