Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

 

33778945_10216632105383362_8058903912104591360_n

Они, молодые политики, сейчас такие – стерильные, без дискуссий в Facebook, без метаний, зафиксированных в соцсетях, без ошибок и провалов. Никаких фотографий, кроме деловых. Никаких сведений о личной жизни.   Известно лишь, что Солодов женат, и детей у него нет (данные 2015 года). Как у любого современного политика, у Солодова имеется аккаунт в ФБ (аккаунт VK заброшен уже давно). Но ничего личного – только форсайты, АСИ, интенсивы, компетенции.

 Солодов во время учебы. 2011

Солодов во время учебы. 2011

Впрочем, о своем назначении в Якутию Солодов в Facebook написал и даже объявил конкурс идей: «Предлагаю флеш-моб — каждому придумать по одному направлению сотрудничества/ совместному делу/проекту/идее с Республикой Саха (Якутия)».

Между прочим, этой весной Владимир Викторович был одним из основных претендентов на место губернатора Амурской области. По слухам, кандидатура Солодова якобы была уже согласована в администрации президента. Но что-то пошло не так: врио губернатора был назначен Василий Орлов. А Солодов стал вторым лицом в Якутии.

К Трутневу через открытый отбор

Его биография удивительна. Сразу же после преподавательской и научной работы мало кому удается стать замом полпреда. Солодов подчеркивает, и не раз, что все произошло случайно: «Не верится, что всего 4 года прошло с этого дня, когда я решил на пару часов заглянуть на открытый отбор АСИ, поскольку мероприятие было через дорогу от меня.

y_3b80ca12

Счастливая и неслучайная череда случайностей в итоге привела с факультета государственного управления МГУ в команду Дмитрия Пескова и Андрея Никитина, а из АСИ на Дальний восток… то ли ещё будет».

33194637_1279136092221226_6067086659348856832_n

Магия привела Солодова и к Трутневу:

 

«В декабре 2012 года пришёл посмотреть, что это за методика — открытый отбор. В результате познакомился с Дмитрий Песков и стал частью лучшей в стране команды АСИ. А ещё через два года в рамках открытого же отбора с легкой руки Юрия Петровича Трутнева получил путевку на Дальний Восток. Так что магия открытого отбора работает — проверено на практике!».

Судя по интервью, в 2016 году Владимир Солодов оценивает работу команды Трутнева «крайне позитивно».

Не изменилась его риторика и в 2018 году: «Решение государства о развитии Дальнего Востока — приоритет на весь 21 век. Это задача всей страны, и она связана, в том числе, со стратегическим положением – мы находимся в центре самого динамичного Азиатско-Тихоокеанского региона.

И основной вызов для управленческой дальневосточной команды — дефицит человеческого капитала. Поэтому мы будем внимательно следить за всеми участниками «Острова 10-21», возможно, чтобы предложить им дальнейшую работу в нашей команде.

Содержательным фокусом программы интенсива станет проработка изменений в системе госуправления, ее переход на управление с помощью данных.

Задача – трансформировать аналитическую функцию государства и перейти от управления наугад, к управлению, основанному на больших данных. Первоначально мы отберем те датасеты, которые касаются острова Русский, Владивостока, Приморского края, и постараемся собрать на их основе первую конструкцию».

Частый гость в Якутии

В Якутию Владимир Викторович приезжает десятки раз в год, чаще всех заместителей Трутнева.

В 2015 году замполпреда президента РФ в ДФО Владимир Солодов посетил концерн «Сахабулт» и ознакомился с производимой продукцией. В ходе визита он внес несколько предложений по подготовке кадров, продвижению национальной продукции и изделий.

владимир солодов, якутия, дмитрий глушко, егор борисов

Немаловажная деталь – Владимир Солодов дружит с бывшим вице-президентом Якутии Дмитрием Глушко. Именно Солодов и пригласил Глушко в WorldSkills в непростой для него период.

2016 год. Ысыах2

В 2016 году он был на ысыахе и в интервью ЯСИА признался, что праздник потряс его своим масштабом и искренностью.

 «Я впервые побывал на Ысыахе и, честно говоря, потрясен его масштабом. Здесь видишь, что люди действительно искренне радуются празднику вместе, объединившись празднуют приход лета, начало нового года, это потрясает. Особенно меня удивили якутские обычаи, интересные и удивительные, их люди сохранили и пропитали своим бережным отношением друг к другу и природе».  — сказал он.

2016 год Ысыах

В 2017 он посетил ТОР «Кангалассы».

2017 ТОР КангалассыНа фотографии он стоит с Айсеном Николаевым и Евгением Чекиным, тогда еще председателем правительства. В конце июля 2017 года –почетный гость II молодежного образовательного форума «Синергия Севера». Тогда он призвал ребят быть более уверенными в себе и дерзкими в хорошем смысле этого слова.

***

Справка:

35-летний москвич Владимир Солодов окончил факультет государственного управления МГУ и Институт политических наук Парижа, имеет степень кандидата политических наук.

С апреля 2015 года он занимает пост заместителя полпреда в ДФО и является инвестиционным уполномоченным в округе.

В Агентстве стратегических инициатив Владимир Солодов отвечал за организацию отбора и сопровождения проектов в области развития профессиональных кадров. Под его руководством реализовано более 45 проектов.

Владимир Солодов принимал активное участие в запуске программы «Глобальное образование» и входил в команду организаторов ряда проектно-аналитических и форсайт-сессий, в том числе Форсайт-Флота 2014, участники которого разработали 20 проектов для территорий опережающего развития (ТОР) Дальнего Востока.

На работу в Агентство стратегических инициатив Владимир Солодов устроился по результатам успешного прохождения всех этапов открытого отбора кадров в направление «Молодые профессионалы» АСИ в декабре 2012 года. Он занял 1 место в итоговом рейтинге финалистов открытого отбора, участие в котором принимали 250 человек.

Sakhaday.ru