Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Так, А.С. Николаев, назначенный временно исполняющим обязанности Главы Республики Саха (Якутия), 10 июня 2018 г. издал Указ за №2655 «О внесении изменений в Указ Президента Республики Саха (Якутия) от 14 мая 2011 г. №640 «О структуре исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия)».

По этому нормативному акту врио главы, в числе прочих ведомств, Министерство по развитию институтов гражданского общества республики было упразднено (п.1 Указа), а его функции по рассмотрению и согласованию уведомлений о проведении публичного мероприятия были переданы Министерству внешних связей и делам народов РС(Я) (п.4.1 Указа).

В соответствии с п.4 ст.17 Закона Республики Саха (Якутия) «О правовых актах органов государственной власти Республики Саха (Якутия)» от 25.12.2003 г. З № 200-III, нормативные правовые акты органов исполнительной власти РС(Я) вступают в силу со дня их официального опубликования, если в самом нормативном акте не указан иной порядок вступления его в силу.

Указ от 10 июня 2018 г. №2655 был опубликован на официальном информационном портале республики в 11:37 11 июня 2018 г. и вступил в силу с этого момента.

 То есть на основании этого очень четкого и внятного указа  с 11.06.2018 г. Министерство по развитию институтов гражданского общества перестало существовать, а его руководитель господин Бравин А.Д. потерял все свои исполнительно-распорядительные функции и с вышеуказанной даты не имел и не имеет права решать вопросы, связанные с уведомлениями о проведении публичного мероприятия.

Казалось бы, этот указ понятен всем и ни у кого не может вызвать вопросов. Но, как оказалось, не у бывшего министра упраздненного ведомства, который не желает расставаться со своим креслом. Ну, просто не оторвать его от мягкого и доходного местоположения «пятой точки».

В конце июня руководством ЯРРО КПРФ было подано уведомление о том, что Якутский реском и Якутский горком КПРФ проводят в рамках Общероссийской акции протеста против повышения пенсионного возраста, повышения тарифов на ГСМ, за честные выборы и против антинародной политики Правительства РФ и за проведение народного референдума, публичное мероприятие в форме митинга.

Однако господин Бравин вместо того, чтобы переправить письмо-уведомление в Министерство внешних связей и делам народов РС(Я), незаконно задержал его в упраздненной (не существующей) структуре и, незаконно присвоив полномочия должностного лица, рассмотрел уведомление и принял решение. Поэтому ЯРРО КПРФ, полагая, что в действиях господина Бравина усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.288 УК РФ (Присвоение полномочий должностного лица), обратилось в прокуратуру Республики.

Однако в этом было отказано, поскольку некоторые должностные лица прокуратуры РС(Я) считают, что Положение о Министерстве по развитию институтов гражданского общества, утвержденное постановлением Правительства РС(Я) от 16.05.2016 г. №157, не утратило силу и якобы оставляет за ним полномочия по рассмотрению и согласованию уведомлений о проведении публичного мероприятия на весь период ликвидационных мер (до 28.08.2018 г.).

Тем самым прокуратура республики в нарушение принципа верховенства законов полагает, что Положение о министерстве обладает большей силой, чем Указ врио Главы Республики Саха (Якутия). Между тем этот нормативный акт (Положение) на данный период касается только трудоустройства высвобождаемых сотрудников упраздненного министерства и иных технических вопросов.

 Воспользовавшись указанным ошибочным благоволением прокуратуры, господин Бравин, являясь обычным госслужащим, до сих пор продолжает действовать от имени упраздненного (реально не существующего) министерства, незаконно присвоив полномочия министра. И никакая сила не способна оторвать его от этого доходного занятия…

Источник: Автор: Леонид ДИОДОРОВ, член Союза журналистов РФ, старший советник юстиции, полковник юстиции, заслуженный юрист РС(Я). В статье приведено личное мнение автора и его оценочные суждения.