Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Запланированы встречи с трудовыми коллективами и молодежью в Нерюнгри, круглый стол Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, местному самоуправлению и делам Севера на тему: «Формирование благоприятного инвестиционного климата на территории РС(Я) на примере «Южно-Якутского ТПК» с участием представителей Правительства РС(Я), федеральных министерств.

3 августа в Беркаките, к тем, кто приехал на агитпоезде из Москвы, присоединятся ветераны комсомола из Нерюнгри и Алдана. 4 августа на железнодорожной станции Томмот состоится торжественное мероприятие, посвященное Дню железнодорожника.

В рамках подготовки к 100-летию ВЛКСМ проходят мероприятия в память о знаменательных событиях и важных датах в истории комсомола, всей советской молодежи. Работает Международный Оргкомитет «Комсомолу-100», которым руководят три сопредседателя - бывшие первые секретари ЦК ВЛКСМ Евгений Тяжельников, Борис Пастухов и Виктор Мишин.

 

Строительство города Мирный тоже было ударной комсомольской стройкой. В 1970 году решением ЦК ВЛКСМ возведение Удачнинского ГОКа было объявлено Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. За большие заслуги комсомольцев и молодежи в строительстве и развитии крупного промышленного комплекса на Крайнем Севере Мирнинская городская комсомольская организация в 1974 году была награждена Орденом Трудового Красного Знамени. Этой странице в истории комсомола в столитце алмазного края посвятили вечер- встречу «Мы родом из Мирного».

Стахановское движения в Якутии зарождалось в Алдане. «Зажги свою звезду» - под таким лозунгом в 1932 году на прииске Нижнесталинский состоялось торжественное открытие первой ударной комсомольско-молодежной шахты имени А.Косарева.

В 1975 году строительство Южно-Якутского угольного комплекса было объявлено Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Сюда по комсомольским путевкам направлялись молодые строители из Донецка, Караганды, Кемерово и других городов страны. Одним из крупнейших объектов Южно-Якутского ТПК являлась Нерюнгринская ГРЭС, на строительстве которого трудились объединенный комсомольский отряд имени XXVI съезда КПСС, сформированный ЦК ЛКСМ Грузии и Украины, и Всесоюзный отряд имени 40-летия Победы.

В каждом районе республики есть что вспомнить о комсомольцах, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, поднимавших сельское хозяйство и промышленность в трудные послевоенные годы, да много чего было за эти сто лет в жизни молодежи и ее комсомола.

Архивные снимки предоставлены бывшими комсомольцами из Якутии:

Алексей Иванченко.

Если вы стали очевидцем интересного события или происшествия, присылайте фото и видео на Whatsapp 8 909 694 82 83