Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Обсуждение в Госдуме этого одиозного законопроекта в первом чтении длилось около трех часов. Правительство дало ему хитрющее название – «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий». Прочитаешь такую формулировку и подумаешь, что будущий закон давательный – «назначает пенсии», а не отнимательный. На самом же деле законопроект задуман как всесторонне ущемляющий граждан и по части денег, и по части права, и по жизни вообще. О нем много уже говорилось, но положительно никто не оценил. Даже правительство, будучи разработчиком, считает свой законотворческий продукт вынужденной данностью. А в некоторых аудиториях споры вокруг него были так горячи, что едва не переходили в потасовку между оппонентами. 
Еще в дебатах по порядку работы заседания депутаты от КПРФ Николай Коломейцев и Олег Смолин попытались снять с рассмотрения этот законопроект и Конвенцию о минимальных нормах социального обеспечения. 
О. Смолин обосновал свое предложение по законопроекту тем, что такой важный вопрос, как увеличение пенсионного возраста, не может обсуждаться, тем более приниматься, без участия президента, который до сих пор не высказал свою позицию. Но есть заверения президента от 2005 года: «…я против увеличения сроков пенсионного возраста, и пока я президент, такого решения принято не будет». И есть еще мнение отдельных политологов, что на такой закон после принятия в парламенте может быть наложено вето.    
Предложение Смолина и Коломейцева «Единая Россия» проигнорировала, отказавшись голосовать, а ЛДПР со «СправРоссией» поддержали: 103 депутата за, 327 – не голосовали. Госдума приступила к обсуждению законопроекта.  
В роли его адвоката выступил министр труда и соцзащиты Максим Топилин. Он заметно волновался. Его можно понять. Большого напряжения стоило отыскать в документе хотя бы небольшую частичку положительного аргумента. Министр ее нашел, с нее и начал: «…цель законопроекта – увеличение роста пенсий неработающим пенсионерам и сохранение в перспективе страховых основ пенсионной системы в РФ». 
Чуть позже эти тезисы Топилина будут полностью разбиты представителями оппозиционных фракций. Но министр отрапортовал свой доклад, как положено по протоколу.
Коммунисты полагают, что в правительстве есть данные по большинству параметров, имеющих отношение к законопроекту о повышении пенсионного возраста, но их не открывают, так как они покажут несостоятельность обоснований, которыми правительство и «ЕдРо» пытаются оправдать принятия задуманного ими репрессивного закона.
С особым вниманием зал выслушал выступление лидера КПРФ Г.А. Зюганова (публикуется на 1 стр.).
Сергей Миронов («СправРоссия») представил свои расчеты и доказал, что после принятия правительственного закона увеличения пенсий на тысячи рублей не произойдет. Это будет всего лишь относительно объективная индексация на инфляцию. А сворачивают систему пенсионного обеспечения только лишь по закону капиталистического жанра: не приемлет капитализм оказывать людям поддержку, помощь. Капитализм в целом, в РФ особенно, привык сам наживаться на всем и везде, где только можно, а делиться ни с кем не собирается.
Голосование по принятию правительственного законопроекта принесло единороссам сюрпризы. Нет, общий результат привычный: законопроект одобрили в первом чтении 328 депутатов – все единороссы, против – 104, полный состав фракций КПРФ, ЛДПР, «СправРоссия».  
Но из числа «Единой России» проголосовала против законопроекта депутат от Крыма Наталья Поклонская. 8 единороссов не голосовали. Почему? Руководство фракции «Единая Россия» намерено разобраться в каждом случае, подробно.

Наш корр.

***

В день рассмотрения Госдумой законопроекта о повышении пенсионного возраста  на Охотном Ряду с 8 утра начали собираться люди с красными флагами и плакатами: «Требуем сохранения пенсионных прав!», «Пенсионная реформа – позор «Единой России»!», «Пенсию – живым!», «Решайте экономические проблемы за счет богатых», «Остановите пенсионный геноцид». На некоторых плакатах были изображены карикатуры на премьера Д. Медведева, председателя Счетной палаты А. Кудрина, министра финансов А. Силуанова.

Полицейские в черных униформах, в бронежилетахокружили митингующих.. «Не выходите на проезжую часть, не занимайте тротуар», – командовал главный присланного подразделения. Позже он выяснял у Валерия Рашкина, депутата Госдумы фракции КПРФ, первого секретаря Московского горкома КПРФ: есть ли разрешение на мероприятие? Рашкин пояснил, что проводится встреча граждан с депутатами перед обсуждением в Госдуме правительственного законопроекта о повышении пенсионного возраста. Все законно. Граждане дают наказ: не принимать проект. Коммунисты с ними солидарны.  С единороссами собравшиеся пытались пообщаться, убедить их отказаться от бесчеловечного решения. Но представители партии власти, никого не слушая, проскакивали мимо протестующих на спринтерской скорости. 
За себя полицейские могут быть пока спокойны. Им, как и всем силовикам, возраст выхода на пенсию оставили прежним: 55 лет для женщин, и 60 – для мужчин. И зарплату увеличили, и сертификаты на жилье выдают, чтобы преданнее служили властям. Но и  у них есть родные и близкие, которым в пенсиях будет практически отказано.
В числе первых обратился к гражданам Валерий Рашкин:
– По логике Минздрава, если мы вообще перестанем выходить на пенсию, то будем жить вечно. Такое вот ноу-хау… Правительство доказывает, что только повышение пенсионного возраста позволит увеличить пенсии нынешним пенсионерам. Но это не так. Этим законом выгребают последнее из карманов людей, отнимают заслуженный отдых у пожилых и рабочие места у молодых. 
К Госдуме пришло много молодежи – комсомольцы, просто студенты, недавние выпускники вузов, а теперь безработные. 
Володя и Александр из Калуги, 20-летние ребята, учатся на инженеров:
– Мы приехали сюда, чтобы услышать правду, что нас ожидает. В СМИ ничего толком не пишут, не объясняют. Мы хотим жить лучше, но с такими законами лучшего не жди. Будем участвовать во всех акциях протеста. 
Наташа – москвичка, молодая мама, 25 лет: 
– Если бы этого закона не было, я бы могла через год выйти на работу, моей маме как раз исполнится 55, и она могла бы выйти на пенсию, присматривать за внуком. Теперь этого не будет. Даже не знаю, как все сложится. 
Николай Осадчий, КПРФ, депутат от Кубани:
– Мы возмущены тем, что пытаются навязать нашему народу… Мой Краснодарский край развивался бы мощно, если бы не вредительские, грабительские реформы, которые в течение последних десятилетий уничтожают все условия для нормального производства, 
В момент футбольного чемпионата внесли этот законопроект о повышении пенсионного возраста. Думали, что под шумок футбольных матчей проскочит «реформа», никто не заметит. Не проскочила. 
В выступлениях коммунистов, участников акции, помимо критики правительственного законопроекта звучали призывы отправить в отставку Медведева вместе со всем его кабмином за то, что ничего не развивают, только придумывают удушающие «реформы».
– Крах надежд, – чуть ли не плача делилась своими мыслями Анна Васильевна Игнатова. – Думала, через полтора года выйду на пенсию, буду заниматься дачей. Там бы, на воздухе, я еще пожила. У меня полно болезней. Да и могу попасть под сокращение. Сто бед от этой «реформы». 
У каждого из протестующих своя трудная и горькая история. Люди ошарашены, удручены. Но сдаваться не хотят: «Пойдем протестовать вместе с коммунистами». 
Депутат Николай Харитонов, фракция КПРФ:
– Сейчас каждый на себя примеряет этот закон. Он касается всех. Но вспомните, как во время избирательных кампаний мы просим народ: поддержите нас… Так было во время парламентских, потом президентских выборов. Вот за последний короткий промежуток времени увеличили цены на ГСМ, подняли НДС, тарифы… Нас, коммунистов, упрекают, что мы слабо боремся. Но, знаете, нас в Госдуме всего 42 депутата. У «Единой России» – 343 депутата, они любое решение примут. Пусть каждый из вас спросит самого себя: почему такое несправедливое соотношение сил в Госдуме? Это результат голосования… 
Алексей Куринный: 
– В свое время бюджетники – врачи, учителя – были оплотом для действующей власти. Они преданно помогали «Единой России» получать свои «волшебные проценты», которые не соответствовали действительной поддержке населения. А сегодня помощникам преподносится закон о повышении пенсионного возраста как знак благодарности от «Единой России». Этим законом не просто повышается возраст выхода на пенсию. Для многих педагогов он обернется вечным трудом без пенсий. Государство отбирает у них право выхода на пенсию с 55 лет. 
Денис Парфенов, депутат фракции КПРФ: 
– Это никакая не реформа, это просто повышение пенсионного возраста с целью экономии денег на пожилых. Власть четко поставила себе задачу: принудить людей работать до последнего. Так происходит потому, что наша активность недостаточна. Нынешним пенсионерам обещают прибавку к пенсии. Но это всего лишь жалкая подачка. При капиталистической власти ни одному простому пенсионеру не будет нормальной жизни. 
Нужно, чтобы у нас с вами получился массовый протест. 28 июля в Москве и по всей стране будет большой митинг против пенсионной реформы. Если в Москве выйдут 5 тыс. человек – власти это не понравится, если выйдут 10 тыс. человек – власть забеспокоится. Выйдут 100 тыс. человек – власть начнет идти на уступки. Надо, чтобы вышло как можно больше. И не только в Москве, но и по всей России.
Собравшиеся одобрительно аплодируют, скандируют: «Долой власть капитала!», «Наша сила – в единстве», «Вместе остановим геноцид».
Люди повторяли: 28 июля, 11 часов, проспект Сахарова. Придем все! 
Госдуму призвали отклонить законопроект о повышении пенсионного возраста. 

<p>Петербург: посетитель из будущего у дверей общественной приемной «Единой России»</p>
Петербург: посетитель из будущего у дверей общественной приемной «Единой России»

Галина ПЛАТОВА