Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 Пора подвести итоги: что конкретно сделано во благо простых людей, людей труда и социальных категорий населения: многодетные семьи, представители из поколения «детей войны», дети-сироты, ветераны-пенсионеры, труженики производства.

Сделано за пять лет депутатами фракции КПРФ немало: аналитические таблицы запросов в различные инстанции показали, что большинство из них направлено на решение социальных проблем: жилье для детей-сирот, о переселении алданцев из ветхого и аварийного жилья; сложные пенсионные вопросы ветеранов-водителей предприятия АЯМтранса, документы которых были утеряны по халатности администрации комбината «Алданзолото» в 90-е и нулевые годы, а в результате пострадали рабочие коллективы.

На сессии 25 апреля 2016 депутаты райсовета единодушно поддержали две законодательные инициативы фракций депутатов КПРФ и справедливороссов Госсобрания «Ил Тумэн» о придании социального статуса и поддержки «Детям войны». Потерянное и невостребованное нынешними властями поколение «детей войны» очень нуждается во внимании и поддержке, и ждёт конкретных шагов со стороны парламента республики и государства. В июне 2018 года в народном собрании РС (Я) «Ил Тумэн» началось продвижение Закона о «детях войны» в первом чтении. Надеемся, что Закон о «детях войны» будет принят в окончательной редакции с присвоением соответствующего статуса и льгот «Детям войны».

Написаны многие десятки запросов в различные инстанции по вопросам, поднимаемым депутатами фракции КПРФ Князевым Л.Н., Тужиковым С.В., Филипповой С.В., Солнышкиной Р.В.:

  1. Строительство в г. Алдане многофункциональной спортивно-игровой площадки возле бассейна «Энергетик» и строительство многофункциональной спортивно-игровой площадки на стадионе «Металлург».
  2. Строительство здания, а также нарушения в ходе строительства и нарушения приёмки районной администрацией нового здания Школы искусства в г. Томмоте.
  3. Качество строительства жилья для детей-сирот по улице Дивизионной в г. Алдане.

Депутаты выявили, что в течение января-мая 2016 года Контрольно-счётным комитетом Алданского района производилось контрольное мероприятие «Соблюдение законодательства при выполнении работ по обустройству спортивной площадки, расположенной в районе СК «Энергетик». Выводы этого Отчёта содержат 6 (шесть) нарушений администрации Алданского района при заключении и исполнении контракта с ИП Тимофеевым С.А., который одновременно является председателем Алданского райсовета депутатов. Те же самые нарушения были позднее выявлены КСК Алданского района на площадке стадиона «Металлург»

Депутаты фракции КПРФ Алданского районного Совета провели аналитическую работу по недочётам и упущениям промежуточной деятельности главы районной администрации за предыдущие годы и огласили результаты в форме Заявления фракции КПРФ на 25 сессии районного Совета 25 августа 2016 года. В ходе оглашения Заявления председатель районного Совета Тимофеев С.А. пытался прервать выступающего руководителя фракции Солнышкину Р.В. и закрыть сессию депутатов, затем удалился из зала заседаний. Тимофеев С.А. подал исковое заявление «О защите чести, достоинства и деловой репутации как индивидуального предпринимателя» в Арбитражный суд в адрес руководителя фракции Солнышкиной Р.В. Судебное разбирательство длилось не один год в Арбитражных судах г. Якутска, Читы, Иркутска и в 2018 году закончилось окончательно в пользу фракции депутатов КПРФ.

В настоящее время накоплены аргументы и факты финансово-экономических нарушений в годы деятельности главы районной администрации Позднякова С.Н.,   на которые мы обращали неустанное внимание соответствующих правовых органов и структур в районе и республике, и надеемся успеть поставить твёрдые точки над «i» на прекращение нарушений. Ежегодно, на протяжении четырёх лет, фракция депутатов КПРФ ставит главе администрации Алданского района «неудовлетворительную» оценку.

Обращает на себя внимание то, как районная администрация из года в год победно отчитывается на сессиях депутатов, не останавливаясь на острых моментах, связанных с качеством жизни людей: деятельность ЖКХ, теплоснабжение, качество коммунальных услуг, качество жилья для детей-сирот и другие актуальные социально-экономические вопросы.

Мы неоднократно поднимали вопросы концессионного соглашения с ОАО «Теплоэнергосервис»: почему эти вопросы никоим образом не касались непосредственно руководства Алданского района, которое никогда не являлось членом этого соглашения!? Но определённого ответа до сих пор нет.

Все годы депутаты фракции выходили в различные инстанции в поисках справедливого решения вопросов и предложений, с которыми обращались отдельные граждане и коллективы.

Особое внимание хочу обратить на то, что мы на ежегодных встречах с правительством РС (Я) неоднократно поднимали острые вопросы социально-экономического развития нашего района в связи с приходом на территорию прокладки труб нефтепровода ВСТО, газопровода федерального уровня и других важных вопросов, касающихся социального развития наших городов и поселений. Большинство вопросов зависали в воздухе без конкретного ответа, приходили отписки разного рода, приходилось неоднократно ходить по властным коридорам правительства РС (Я) в поисках ответов на запросы депутатов.

Приведу образец своего Обращения к членам правительства РС (Я) в лице заместителя председателя Правительства Никифорова И.Г. 9 февраля 2018 года во время Отчёта перед жителями г. Алдана во Дворце культуры: «Ровно один год назад мы встречались с вами. Мною как депутатом Алданского районного Совета 3 созыва было задано 12 конкретных вопросов по социально–  экономическому развитию нашего района и передано на рассмотрение и ответы в письменном виде. Какие изменения произошли в жизни жителей Алданского района и города за этот период?

  1. Ответы на большинство вопросов мне пришлось собирать по крупицам, вышагивая по коридорам правительства на протяжении марта и апреля 2017 года. Таким образом, был нарушен Закон «О гарантиях депутатов РС (Я)»   в части получения полной и достоверной информации от исполнительных органов власти.
  2. До сих пор не получила ответы на животрепещущие вопросы ЖКХ, поставленные перед правительством 1 год назад. Услуги по содержанию и обслуживанию жилого фонда не координируются и не решаются правительством РС (Я).

Приведу конкретный пример из жизни посёлка Ленинский, где жители обращаются ко мне часто с вопросами. Одна услуга подтянуть ключом гайку на батарее, чтобы не капала вода, стоит 1 160 руб. Одиноко проживающие пенсионеры вынуждены отказаться от зашкаливающей услуги и вынуждены овладевать спецификой работы сантехника, чтобы наладить текущие батареи и краны с холодной и горячей водой.

Тощий кошелёк пенсионеров и малоимущих граждан просто не выдерживает нагрузки, чтобы пополнить толстый кошелёк руководителей подразделений ЖКХ в районе и республике. Высокие доходы подрядных организаций «Теплосервис», «Жилсервис» закладываются в гигакалорию и далее в тарифы, а затем благополучно принимаются Комитетом по ценовой политике при правительстве РС (Я).

Не было ответа из Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я) на вопросы о том, что с введением модульной котельной в посёлке Ленинском намеренно и напрочь забыли о замене гнилых теплотрасс в разных частях посёлка на шести улицах. Ответа нет от Министерства ЖКХ до сих пор…

  1. Нет ответа по вопросу по тепловым и водяным счётчикам. В мутной воде чувствуют себя вольготно недобросовестные оказатели услуг. Когда будет наведён порядок? Почему нас ежегодно и постоянно трясёт от повышения цен на услуги и тарифы? С 2003 года правительство взяло на себя функции оказания услуг Алданского района. Мы не защищены государством и не чувствуем конкретной работы по наведению порядка в этой сфере производства».

Защита интересов и прав простых тружеников для коммунистов-депутатов всех уровней была, есть и будет первоочередной задачей.

Вот с чем обращается сегодня ветеран труда, пенсионер, житель пос. Нижний Куранах Темников Александр Михайлович: «…куда только я не обращался со своими тревожными сигналами по поводу оплаты комуслуг только по 64-квартирному дому, где я проживаю. Сумма за комуслуги одного такого дома составляет 544 000 руб. за один год в ООО «Жилсервис», а ныне УК «Жилсервис» по строке «техническое обслуживание». Через суд доказал неправомерность таких оплат и мне вернули то, что было неправедно начислено. Но ведь другие жильцы платят столько, сколько запросит пресловутый «Жилсервис». Мусор берут с 1 квадратного метра, а не с человека!!! ОДН (общедомовые нужды) берут опять же с 1 квадратного метра, а не с одного человека!!! Это же абсурд!!! Ведь куда я только не обращался: в газету «Алданский рабочий», в прокуратуру, в суд. Хочу просто предупредить людей, не молчите, когда вас начинают обманывать, поднимайте голос и ищите справедливость!».

В сентябре начнёт свою работу новый состав депутатов Алданского районного Совета IV созыва. Желаем им такой же целеустремлённой, плодотворной работы на благо людей труда, всего населения Алданского района!

Солнышкина Р.В.,

депутат Алданского районного Совета РС (Я),

председатель комиссии по социальной политике,

руководитель фракции депутатов КПРФ