Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!


Мы предложили регулировать цены на товары первой необходимости, но этот законопроект был отклонен «Единой Россией». Мы предложили поддержать ветеранов и принять, наконец, закон о «детях войны», объявить мораторий на повышение пенсионного возраста, – и это не было поддержано думским большинством. Мы предложили поддержать молодежь, обеспечить ей гарантии трудоустройства, гарантии первого рабочего места. И эти наши инициативы были отвергнуты. Мы предложили целый ряд мер по защите инвалидов, многодетных семей. Они тоже не снискали поддержки. 
Да, для того, чтобы проводить сильную социальную политику, нужна сильная экономическая модель, нужны значительно большие средства в госбюджете. Но ведь и эти вопросы мы рассматривали, предлагали, показывали, как можно увеличить российский бюджет с нынешних 16 трлн рублей до 26–28 трлн рублей.
Мы предложили обеспечить выход России из ВТО, принять закон об основах национализации в РФ, ввести дифференцированную шкалу подоходного налога, и точно так же поступить с платежами в Пенсионный фонд. Не может дальше так продолжаться, когда богатые платят меньше, чем бедные. Это несправедливо, и это не позволяет наполнять наш бюджет должным образом.
Мы призывали все политические силы объединиться и начать проводить честные и достойные выборы, предложив для этого перенести региональные выборы с сентября на март. Мы предложили ликвидировать пресловутый муниципальный фильтр при выборах губернаторов. Нами разработаны законы, нацеленные на то, чтобы призвать к ответственности тех членов избирательных комиссий, которые осуществляют фальсификации избирательного процесса. Думское большинство отклонило наши предложения. О честных выборах остается только мечтать. 
Но приняты другие законы, самые тяжелые, закрепляющие социальные и экономические перекосы. Мы голосовали против, а «Единая Россия» одобрила закон о повышении НДС до 20%, что больно ударит и по сельхозпроизводителям, и по промышленности, по гражданам нашей страны. 
Приняты законы о создании офшорных зон в Калининградской области и в Приморском крае. Это сделано «Единой Россией» в интересах олигархии.
Ну и благодаря той же многочисленной депутатской массе прошел первое чтение самый людоедский закон – о так называемой пенсионной реформе. На самом деле это закон о повышении пенсионного возраста, о всестороннем ограблении простых людей – о воровстве у них средств, здоровья, у одних – работы, у других – заслуженного отдыха. Мы знаем, что сегодня большинство граждан, доживших до пенсионного возраста, нуждаются в лечении, а их заставляют работать. При этом в стране сохраняется достаточно высокий уровень безработицы. 
Когда говорят о том, что каждый пенсионер получит 12 тыс. рублей в год, почему-то забывают о том, что более 300 тыс. рублей потеряет каждый из тех миллионов граждан, которым «реформа» не позволит уйти на пенсии своевременно.
Мы, коммунисты, не можем согласиться с такими подходами. Мы сделаем всё для того, чтобы использовать летний период для широкого диалога с народом, чтобы все знали правду о законах и «реформах», несущих беды и бесконечные проблемы.
Мы уверены в том, что только массовыми действиями можем заставить партию думского большинства «Единую Россию» и ее хозяев отступить от антисоциального террора. 
В эту субботу, 28 июля, состоится всероссийская акция протеста. Мы призываем всех принять в ней самое активное участие. Сбор в Москве – у гостиницы «Ленинградская», начиная с 11.00 до 11.30, далее пройдут шествие и митинг.
На сентябрь намечено голосование по проекту о повышении пенсионного возраста во втором чтении. К этому времени мы можем многое изменить. 
В регионах началась подготовка к местным выборам, и там появился лозунг «Ни одного голоса партии повышения пенсионного возраста». Его поддерживают граждане. КПРФ со своей стороны приложит все усилия, чтобы остановить это беззаконие. Эта пенсионная «реформа» должна быть отправлена на свалку.
Но для этого нам всем надо действовать сообща. Очень надеемся на честное освещение всех событий, связанных с пенсионной реформой.
К сожалению, мы вынуждены были направить телеграмму, подписанную лидерами КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», руководителям ведущих телеканалов. В телеграмме было выражено крайнее неудовлетворение освещением мнений, реакции общества, партий о пенсионной «реформе», обсуждения этого вопроса в Госдуме. Мы, коммунисты, настаиваем на честном освещении происходящего в нашей стране. Граждане России должны знать правду о происходящем.

Дмитрий НОВИКОВ, 
депутат Госдумы, зампредседателя ЦК КПРФ

 

СЕССИЯ ВЕСЕННЕ-ЛЕТНЕГО ОБОСТРЕНИЯ

Четвёртая сессия Госдумы седьмого созыва, по словам спикера Вячеслава Володина, была «самой продолжительной и напряженной с 1999 года». Было «увеличено количество заседаний и их продолжительность, сессия длилась до конца июля». По оценке Володина, Госдуме «удалось принять решения по текущей повестке и рассмотреть законопроекты, которые лежали с 1994 года».
Завалы разобрали, констатировал спикер. Из 2020 законопроектов рассмотрено 1965, принято 279 федеральных законов – 14% от общего объема. Осталось на рассмотрении 55 инициатив. Расчистку завалов провел первый заместитель председателя Госдумы Иван Иванович Мельников (КПРФ). Ему Володин выразил слова благодарности. «Если бы все депутаты фракции КПРФ так работали, то наверняка ваша мечта, Геннадий Андреевич, сбылась бы. Но пока Мельников один…», – съязвил единоросс. Хотя это высказывание Володина в адрес коммунистов можно назвать самым примирительным.
В последнее время, когда единороссы обрастают всё большим грузом принятых антизаконов, руководство думской фракции большинства – Неверов, Володин, Исаев, другие их сотоварищи начали придумывать, как бы себя обелить, а своих оппонентов замарать. Прежде всего коммунистов. Как это сделать, им подсказал президент, обвинив коммунистов в развале Союза. Имелась в виду формальная зацепка – и Ельцин, и Гайдар, и прочие заговорщики, объявившие о роспуске СССР, были членами КПСС. Потом у них появились преемники, захватившие власть в РФ… Но в КПРФ пришли люди, включившиеся в борьбу за справедливость, за восстановление страны. И попытки такие предпринимались. Пока победа не на стороне коммунистов.
Но метод поливания грязью безвластного коммунистического меньшинства, не утратившего авторитета в обществе, единороссы взяли на вооружение. Теперь они обвиняют коммунистов в «грабительской приватизации», в «кризисах», в «социальных провалах». Подобные обвинения сыпались в адрес КПРФ совсем недавно, когда принимались законы по офшорам. «Вы голосовали за приватизацию, а теперь не хотите, чтобы деньги к нам вернулись», – заявляли единороссы. Но уже через 15 минут они, единороссовская фракция, проголосовали за соглашение правительства о передаче китайцам забайкальского золотоносного месторождения. Коммунисты убеждали их не голосовать. Но где там! «ЕдРо» дружно услужило власти. А потом скажут, что коммунисты виноваты?
Володин установил жесткую дисциплину в палате, чтобы все депутаты приходили на заседания и лично голосовали по каждому вопросу. Под самым пристальным контролем спикера 42 коммуниста. «Не голосуйте за отсутствующего», – требовал Володин, когда споры вокруг офшоров и пенсионных проектов накалялись до предела. Но Сергей Иванов (ЛДПР) одернул поборника дисциплины: «Вас, Вячеслав Викторович, вчера в зале не было, а карточка ваша голосовала. Как это понимать?» Тут-то и слетела спесь со спикера. 
Жажда мстить коммунистам, отстаивающим, в отличие от «Единой России», правду, не оставляет думское большинство. Под конец этой напряженнейшей сессии они подвергли репрессиям коммуниста Валерия Рашкина. Не допустили на рассмотрение его инициативу принять 20-ю статью Конвенции ООН по борьбе с коррупцией. Эта статья предусматривает конфискацию имущества у коррупционера, причем не только принадлежащего ему лично, но и его родственникам. А позже без объяснения причин Рашкину запретили использовать во время его выступления видеоряд, который наглядно показывал, как добывалась победа Путина на президентских выборах: вот кадры избиения наблюдателя от КПРФ Ивана Егорова, потребовавшего пересчета голосов вручную; вот кадр вброса пачки бюллетеней на одном из избирательных участков в Санкт-Петербурге, отчетливо видно, как «инициатор» с помощью расчески пропихивает бюллетени в урну, разумеется, в пользу известного кандидата. Комитет по регламенту Госдумы принял спецрешение о запрете Рашкину показывать обличительные кадры депутатам. Без объяснения причин.
Впрочем, не только коммунисты претят единороссам. Они и в своих рядах не щадят тех, кто идет против партии. Сейчас единороссы «съедают» Поклонскую, посмевшую проголосовать против пенсионной реформы. Неверов грозится отнять у крымчанки депутатский мандат. Ей единопартийцы устроили бойкот, отказавшись прийти на заседание комиссии по контролю за доходами депутатов, которую возглавляет Наталья Поклонская.
И в целом в этой партии Медведева–Путина не всё гладко. Они там уже запутались, кого ругать, кого изгонять, а кого миловать. Печально, что такая команда держит под контролем Госдуму.
Володин объявил сессию закрытой. Депутаты запели советский гимн. И, кажется, музыка Александрова покраснела от стыда за парламентариев, которые принимают законы во вред своему народу.

Галина ПЛАТОВА