Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Коммунисты Якутии в этой неравной предвыборной борьбе, практически не имея средств на наглядную агитацию, выпуск газет, размещение информации на сайтах, сумели добиться своей цели: вместо пяти депутатов-коммунистов, представлявших интересы простых граждан в предыдущем созыве Государственного Собрания (Ил Тумэн), теперь будет действовать сильная фракция, в состав которой вошли десять ярких и энергичных коммунистов.

Якутский реском КПРФ еще раз подтвердил, что остается единственной оппозиционной силой против партии власти. Последний раз коммунисты Якутии побеждали на выборах в республиканский парламент в 90-х годах под руководством легендарного лидера коммунистов республики Артура Алексеева. Тогда были избраны депутатами девять пламенных красных комиссаров: Вячеслав Филатов, Филипп Охлопков, Андрей Кривошапкин, Августа Марфусалова и другие. В те годы якутяне, восхищаясь их бесстрашием, оперативно реагировали письмами-одобрениями, а лидера коммунистов республики стали воспринимать как пламенного буревестника современного пролетариата и величать Пламенным Артуром.

Получается, что мы нынче улучшили этот показатель. За коммунистов и сторонников КПРФ 9 сентября 2018 года активно проголосовали избиратели Нерюнгри, Алдана, Мирного, Ленска, арктических районов — Нижнеколымского и Аллаиховского, сельскохозяйственных улусов — Усть-Алданского, Мегино-Кангаласского, Вилюйского и других. Мандаты депутатов парламента получили: признанный лидер коммунистов республики Виктор Губарев; главный идеолог коммунистов Петр Аммосов; кандидат педагогических наук, заслуженная учительница РФ Роза Солнышкина; первый секретарь Чурапчинского райкома КПРФ Семен Никитин; афганец, крупный предприниматель Сергей Никонов, в двухтысячных возглавлявший Ленский райком КПРФ; почетный землеустроитель РФ, заслуженный землеустроитель РС(Я), генеральный директор АО «Сахагипрозем» Семен Филиппов; юрист, руководитель общественного движения обманутых дольщиков «Очаг» Евгений Кожухов, преподаватель истории Северо-Восточного федерального университета, второй секретарь Якутского горкома КПРФ Иннокентий Романов; рабочий, один из руководителей Независимого профсоюза угольщиков, первый секретарь Нерюнгринского райкома КПРФ Олег Пустовой и комсомолец Вячеслав Макаров.

Избрание депутатами коммунистов, пользующихся высоким авторитетом у народа, позволит мощно выстроить парламентскую борьбу, надежно опираться на общественную поддержку. Особенно рада тому, что интересы простых людей в Ил Тумэне будут защищать известные коммунисты, стоявшие у истоков воссоздания нашей республиканской партийной организации (а якутяне, как известно, первыми в стране создали партийную организацию), Виктор Губарев, Роза Солнышкина, Семен Никитин, еще с 90-х возглавляющие правофланговые Алданский и Чурапчинский райкомы партии, Семен Филиппов и Иннокентий Романов.  

Они, коммунисты, прошедшие школу мужества в лихие 90-е, — не только прекрасные организаторы, пропагандисты и агитаторы, но и учат новых бойцов партии, как нужно сражаться и побеждать коварных врагов в неравных условиях. И главное, утверждают вечные человеческие ценности — доброту, бескорыстие, совесть, благородство.

Отрадно, что наш лидер Виктор Губарев более чем два раза улучшил свой прежний показатель на выборах на должность главы республики (ил дархана). Многие недоуменно спрашивают: почему он, русский, участвовал в выборах ил дархана, ведь в национальной республике результат заранее известен? Ответ лаконичен: Виктор Губарев прикрыл своим телом амбразуру, ибо согласно Уставу КПРФ коммунисты обязаны участвовать в выборах, проводя линию партии среди населения.

Нынче, как и на прежних выборах, на Виктора Николаевича через продажные СМИ вылили ушат грязи. Другой, не выдержав дюжину ударов ножом в спину, сошел бы с ума от такого потока лжи и необоснованных обвинений во всех грехах или создал бы нервозную обстановку и панику в партийной организации. Но Губарев мужественно выдержал все удары, проявив недюжинную выдержку и волю, более того, настойчиво вселял в нас, своих бойцов, уверенность и оптимизм. Во время выборной кампании он, выступая перед партийным активом, постоянно твердил: «Отступать дальше некуда. Мы сегодня должны выстоять, только тогда добьемся победы». И это сыграло немаловажную роль в нашей борьбе.

Мы оставили позади себя эсеров и ЛДПР-цев. На этот раз народ откровенно отказал в доверии этим верным спутникам власти. Характеризуя ситуацию, первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев в предвыборных теледебатах подчеркнул, что нельзя быть в объятиях власти и в то же время называться оппозицией. Люди разглядели двойные стандарты и сделали осознанный выбор в пользу КПРФ. 

Наша партия хорошо выступила и на выборах в Якутскую городскую Думу. В этом году коммунисты набрали 22% голосов. Депутатами избраны: директор Мархинской средней школы № 2 Айаан Васильев; сторонник КПРФ, редактор газеты «Туймаада» Александр Яковлев и комсомолка, молодой педагог Надежда Андросова. Сильные фракции мы, коммунисты Якутии, получили в Вилюйском, Усть-Алданском, Мегино-Кангаласском, Верхнеколымском и других улусах.

К сожалению, в выборах участвовали только 50 % от общего количества избирателей, или 300 тысяч человек не пришли голосовать. За единоросса, врио главы Айсена Николаева проголосовали более 70 % избирателей. Обидно, что его активно поддержали жители арктических районов, живущие впроголодь, еле прикрывающие свое тело рванью, никогда не видевшие благоустроенного жилья, топящие печки дровами. Я, выросшая в их среде, знаю, что северяне прекрасно понимают, что эта политика безжалостна и бесчеловечна. Сколько горя она несет в их семьи! Но они боятся «тихих репрессий» (этот термин появился в нынешние выборы), — останутся вообще без ничего. А власть, издеваясь над моими сородичами, насмехается: «У нас на Севере — все живут как на курорте. Никто не работает, все круглогодично отдыхают и употребляют алкоголь…»

При таком проценте голосования Путин и его команда и дальше будут игнорировать их проблемы, так как выборы показали: у них претензий к власти нет, пусть и дальше продолжают жить таким же образом, если это можно назвать жизнью. Павел Грудинин, побывавший во время выборной кампании в относительно благополучных Усть-Алданском и Мегино-Кангаласском улусах, просто ужаснулся уровню жизни якутян: бездорожью, нехватке воды, безработице, пардон, уличным деревянным туалетам, отсутствии связи, благоустроенного жилья, бань… «Представляю, что творится в арктических улусах… Как можно топить печь, если вы живете в республике, богатой газом, нефтью, алмазами, золотом?!» — возмущался он на каждой встрече с якутянами.

А единороссы, опять прорвавшись к власти, и дальше продолжат глумиться над народом, а особенно пенсионерами, детьми войны, инвалидами, малоимущими, многодетными семьями. И как ни вспомнить стихи немецкого сатирика XV века Брандо Себастьяна:

В чести и силе та держава,

Где правит здравый ум и право,

А где дурак стоит у власти,

Там людям — горе и несчастье.

Но я уверена, депутаты-коммунисты всех уровней боролись и будут бороться за каждого обездоленного, малоимущего, инвалида, многодетную мать, сироту и одинокого престарелого. Потому что в XXI веке нельзя жить так, как влачит жалкое существование семья оленевода и чумработницы Христофора и Натальи Рожиных, с тремя детьми, двое из которых инвалиды-диабетики. За то, что хранительница очага вступила в открытый бой за права своих детей с местным руководством и главным врачом Булунской ЦРБ Аллой Андреевой, торгующей водкой, меняющей ее на оленьи лапки, мясо и рыбу, одним словом, спаивающей население, без объяснения причин уволили с работы 36-летнего отца семейства, который трудился в самой сложной отрасли сельского хозяйства — в оленеводстве с 18 лет. С мая текущего семья не имеет средств к существованию.

Нельзя жить так, как заслуженный изобретатель СССР, преподаватель высшей квалификации, долгие годы работавшая начальником научно-исследовательского сектора Якутского госуниверситета, Людмила Павлова: под лестничной площадкой, в обнимку с унитазом, в кромешной тьме — там ведь нет ни окна, ни электричества! Когда ее муж заболел раком, Людмила Павлова была вынуждена продать свою благоустроенную квартиру и выехать с ним на операцию в Москву. Мужа спасти не смогли, сын погиб, и Людмила Михайловна без ничего оказалась на улице. Сердобольные люди помогли ей обустроить “колясочную”. А Людмиле Михайловне далеко за 80 лет!

Так нельзя жить, как пенсионерка Лариса Дабаева и ее внучка, круглая сирота, в доме которых дождь и снег падают прямиком и в спальню, и на кухню. Они по утрам с “теплой” постели сразу наступают на ледяной пол... А кошки и собаки соседей свободно гуляют у них, свободно пролезая через огромную дыру, образовавшуюся в стене.

Сегодня наши вновь избранные депутаты-коммунисты, сжав кулаки, лаконично заявляют: «Мы — за народовластие! За социальную справедливость! Нет — коррупции! Мы будем бороться за интересы народа, не жалея себя!»

Я призываю якутян: «Верьте им! Они будут вашими надежными товарищами, помогающими учиться отваге и смелости в этой непростой жизни, ведь абсолютное большинство населения богатой алмазами и золотом, нефтью и газом, оловом и сурьмой республики живут за чертой бедности». Пожелаем нашим депутатам, чтобы они работали продуктивно ради интересов нашей республики — стратегически очень важного для страны региона. Будет процветать наша Якутия — вернется России былая мощь и величие.  А мы, рядовые коммунисты, будем учиться у них действенной любви к Родине, преданности идеалам, самоотверженному труду на благо страны и людей.

 

Галина МОХНАЧЕВСКАЯ