Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Если бы выборы состоялись, уже в начале следующей недели Хакасия обрела бы нового главу – молодого коммуниста Валентина Коновалова.  Он разгромно победил Зимина в первом туре, набрав 45% (у Зимина на 10% меньше).   У Коновалова было более половины голосов по всем, кроме одного,  районам республики. Собственно, именно из-за манипуляций с  голосованием в этом районе ему и не позволили победить сразу же.

За минувшие две недели стало очевидным:  «Единая Россия» - и в республике, и в Москве – готова пойти на все, чтобы не допустить поражения своего кандидата. Но чем больше применялся административный ресурс, тем ниже падал рейтинг действующего губернатора.  Не помогли ни приехавшие из столицы политконсультанты, ни черные технологи, лившие грязь и  клевету на  Коновалова. Агитационные материалы коммуниста проверяли  «на экстремизм». Это уже недвусмысленный намек на возможное снятие  Коновалова с выборов по суду.  

Несколько приободрился штаб Зимина после того, как в Приморье – нагло и, что называется, по беспределу – переписали итоги второго тура голосования в пользу проигравшего выборы врио губернатора Тарасенко.

Значит, можно и так, с помощью лома фальсификаций, против которого у оппозиции нет приема,  - явно рассудили в других регионах, где предстояло голосование за губернаторов. И неизбежное поражение единороссов в Хакасии и Хабаровском крае, а также  очень вероятное во Владимирской области.

Однако вероломство в Приморском крае не прошло. Народное возмущение, твердая позиция КПРФ вынудили ЦИК РФ впервые признать факт массовой фальсификации в пользу кандидата от партии власти – и отменить результаты голосования. Правда, вместо того, чтобы утвердить заслуженную победу кандидата от КПРФ Андрея Ищенко, решено провести выборы «с самого начала».

Вроде,  официально, единоросс Тарасенко и не проиграл, а коммунист Ищенко и не выиграл. Теперь появилось дополнительно время для подготовки адмерсурса и дискредитации оппонентов.

Но, как бы то ни было, всего через неделю после скандала подобный способ лишения оппозиции победы повторять нельзя.  А «Единая Россия» продемонстрировала со всей очевидностью:  когда позиции ее слабы, не помогает и  обычный адмресурс. Достойно проигрывать эта структура не может в принципе. Все ее видимое влияние держится исключительно на подавляющем – в прямом смысле слова – большинстве голосов, полученных правдами, а в основном, неправдами.

С честными и справедливыми выборами в России более, чем сложно. Увы, к нарушениям и фальсификациям в обществе даже привыкли. Но события последней недели, действия «ЕР» и избиркомов окончательно превратили процедуру в фарс. Потому что никакой процедуры не осталось в принципе.

В минувший понедельник  хакасский глава Зимин, отвечая на вопрос журналистов о возможной отставке из-за результатов выборов, сбивчиво  заявлял: «Не уйду, поверьте. Я очень хочу довести до логического конца все, что мы наметили. И сегодня республика, она стоит не на стагнации… Тогда я буду не политиком, если я скажу: «Да, я сдаюсь». Кому сдаться-то? Покажите!»

  Вчера Виктор Зимин принимал решения по реорганизации структуры управления республикой: в частности, по разделению полномочий главы Хакасии и руководителя правительства. Тем самым, не дожидаясь  итогов воскресного голосования, он  показывал гражданам, что всерьез и надолго остается на своем посту.

Но прошло всего три-четыре часа – и Зимин заявил: «Я ухожу».  Выражаясь его собственными словами, он  сдался, показал, что– не политик. Кому сдался? Безусловно, давлению из Москвы.

Зимин бы и так ушел – через пару дней, после неизбежного проигрыша на выборах.  Но тогда лично он хотя бы отчасти сохранил лицо. Однако «ЕР» легко пожертвовала одним из своих региональных лидеров только для того, чтобы прикрыть грядущий разгром. Но это и есть свидетельство  слабости.

К бегству  Зимина привело отсутствие хотя бы малейших перспектив на выборах,  полагает заместитель председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков:  «Две недели партия власти искала способ организовать переизбрание Зимина на новый срок, но стало ясно: из этой затеи ничего не выходит».

Это действительно самое настоящее и позорное бегство. При этом  представители власти пытаются обставить его некими чуть ли не благородными или извинительными причинами.  Однако противоречат сами себе.  

«Хорошо, что не совсем поздно  Зимин принял это решение, сэкономит государственные деньги, чтобы нам 23 сентября не проводить голосование. Он реально оценил свои возможности и поступил так, как считает нужным»,   полагает глава ЦИК РФ  Элла Памфилова.

Эти слова – свидетельство полного  непрофессионализма. Центризбирком призван организовывать четные и демократические выборы, следить за тем, чтобы они проходили по закону.  Кстати, самым экономным было бы выборы вообще не проводить, только на адмресурс миллионы и миллионы из казны уходят. Впрочем, если бы Памфилову и впрямь волновало сбережение  государственных средств, ЦИК восстановил бы в правах победившего в Приморье кандидата Ищенко, а не  назначал бы новые выборы, которые совсем не дешевы.

Что же касается бегства Зимина, это опять-таки не экономия, а сплошные расходы.  Хотя бы потому, что для  нового второго тура, который состоится через две недели, придется отпечатать другие бюллетени.

Другие члены избиркомов говорят, что своим уходом Зимин-де  предотвратил «приморский кризис» в  Хакасии. Но приморский кризис вызван исключительно массовой фальсификацией выборов в пользу единоросса – причем со стороны членов избирательных комиссий разных уровней. Получается, они сами признают, что занимаются не выборным процессом, а обеспечением любыми способами победы представителям партии власти.

Официальная причина дезертирства Зимина – «состояние здоровья». Однако утром появилось его видеообращение  к жителям Хакасии, в котором он  даже не обмолвился о болезнях, выглядит здоровым и бодрым.  Зимин говорит лишь о замечательных успехах, которых республика достигла-де под его управлением, сетует на то, что последнее время работал «под тяжелейшим давлением»  и  на «мощнейшую информационную кампанию, целью которой была смена власти в республике». Правда, не уточняет, кто на него так давил. Неясно, и являлась ли частью «информационной кампании по смене власти в республике», например, его недавняя встреча с президентом Путиным.

«Я принял решение. Я ухожу. Я ухожу, чтобы не допустить раскола в Хакасии. Я убежден, что никакие политические амбиции не должны вредить народу республики», заявил Зимин.

Почему же  столь благородными принципами Зимин не руководствовался еще накануне, когда по всей республике распространялись фальшивые листовки, якобы, от штаба КПРФ?

Теперь, по закону, новый второй тур должен состояться 7 октября. В нем примут участие Валентин Коновалов и занявший третье место (с 11%) кандидат «Справедливой России» Андрей Филягин. В «Справедливой России» говорят, что настроены на борьбу.  

Но и Зимин был «настроен на борьбу» еще за несколько часов до своего позорного бегства.

Если Филягин откажется от участия в выборах (или его заставят это сделать), то Коновалов  станет единственным кандидатом в бюллетенях. Тогда ему необходимо будет набрать более 50%. Видимо, на это и делает ставку администрация: известными методами не допустить такого результата. В противном случае, выборный процесс начнется с самого начала.

Похоже, дополнительные две недели партия власти будет всячески использовать, чтобы так или иначе отобрать победу у Валентина Коновалова.  Какие еще  изобретут «фокусы»,  в создавшейся ситуации даже трудно вообразить. Но в любом случае, коммунистам надо настроиться  на жесткую борьбу, чтобы защитить и свою победу, и своих сторонников.

Жители Хакасии уже выражают убеждение, что в уходе Зимина кроется подвох, который скоро обнаружится.

«Если выиграет Коновалов, Хакасия, и не только, поверит в выборы!!!! Что такое вообще возможно! Но судя по Приморскому краю, это бесполезно,  хотя я очень надеюсь», такие комментарии писали жители республики еще до «ухода» Зимина. ? Но не менее актуальны они и сегодня.

Между тем, камуфлируя свои поражения, «Единая Россия»  лишь множит число недовольных в регионах. Не только в Приморье и Хакасии, но  и в Хабаровском крае, где накануне голосования удалось «купить» жириновца Фургала, фактически, отказавшегося от гарантированной победы над губернатором-единороссом Шпортом. Хотя и после договора Фургал все равно лидирует в соцопросах. И на Владимирщине, где ни одного из реальных соперников Светланы Орловой до выборов вообще не допустили, но она проиграла первый тур и в таких условиях.

Недаром на  интернет-форумах появляются такие комментарии: «Если мужик, а не мстительная бабёнка, поддержи Коновалова, он достоин и всё сумеет. Главное, ему палки в колёса не вставлять. Зимин,  может, и хороший человек, но «Единая Россия» -  это гробовщики страны! Так сложилось. Им в одну сторону, стране и народу в другую!?»

Задача коммунистов возглавить этот растущий протест.