Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!
 
Выборы состоялись, их итоги говорят: население республики верит и надеется на нас. Доверие нужно оправдать. Каждый из нас, избранный народом, должен помнить, что смысл и содержание работы парламента, народных депутатов предопределены не только ответственностью за качество жизни якутян сегодня, но и, что особенно важно, нам доверили будущее! Старшее поколение верит в то, что мы сохраним и приумножим все, что ими создано, молодежь  связывает с нами мечту о своем будущем, те, кто создает семью, – веру в заботу государства о материнстве и детстве, занятые в реальном секторе  экономики и социальной сфере – достойную заработную плату и хорошие условия труда. Каждый проголосовавший житель Якутии доверил нам ответственный пост – представлять народ, творить закон, вести контроль. Как профессиональный юрист, считаю, что доверие избирателей влечет  за собой спрос с каждого из нас и, прежде всего, с Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн).
 
Республика Саха (Якутия), как субъект Российской Федерации, находясь в едином правовом поле, должна развиваться в соответствии с общими целями и задачами государства, которые очень четко и ясно поставлены в майском указе Президента Российской Федерации. В целях прорывного научно-технологического и социально-экономического развития Российской Федерации перед нами стоят задачи увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни граждан, создания комфортных условий для их проживания, а также условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.
 
Новому парламенту республики предстоит продолжить работу по укреплению горизонтальных связей с законодательными собраниями субъектов Российской Федерации. Особое внимание нам необходимо уделить взаимодействию с субъектами, входящими в состав Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны Российской Федерации.  Особенности социально-экономического развития этих субъектов Российской Федерации предполагают активное участие Государственного Собрания (Ил Тумэн) в законотворческой работе на федеральном и субфедеральном уровнях.
 
9 сентября 2018 года Главой Республики Саха (Якутия) избран Айсен Сергеевич Николаев. Безусловно, работа парламента республики  будет самым тесным образом связана с законодательными инициативами, вносимыми Главой республики. Во главу угла будут поставлены реализация народной предвыборной программы Айсена Сергеевича, задачи исполнения наказов избирателей. После официального вступления в должность Главы Республики Саха (Якутия) будет сформирован новый состав правительства, и мы начнем с ним совместную работу.
 
Одним из важнейших направлений нашей деятельности вижу  дальнейшее развитие местного самоуправления. Муниципалитеты, как первый эшелон власти,  ежедневно решают насущные проблемы населения. Именно они находятся на острие событий, и именно от них в том числе должна исходить инициатива по совершенствованию законодательства. Государственному Собранию необходимо оказывать представительным органам методическую помощь при реализации права законодательной инициативы.
Государственное Собрание должно продолжить начатую работу по взаимодействию с Советом законодателей Российской Федерации, с Парламентской Ассоциацией «Дальний Восток и Забайкалье» для отстаивания общих интересов на уровне Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. У нас в республике есть успешный опыт проведения I Съезда представительных органов местного самоуправления. Для эффективного взаимодействия всех уровней власти необходимо продолжить практику проведения таких форумов. 
 
Перед Государственным Собранием (Ил Тумэн) шестого созыва стоят большие задачи, связанные с 100-летием образования нашей республики. Это потребует консолидации усилий для достойной встречи этой знаменательной даты.
 
Претендуя на должность Председателя парламента, прежде всего намерен опираться на богатейший опыт парламентаризма в республике. Государственным Собранием (Ил Тумэн) первых созывов и Верховным Советом 12 созыва  создан фундамент конституционно-правовой системы  республики, проделана огромная работа по  совершенствованию законодательной базы республики. Уверен, что при Председателе Государственного Собрания должен быть постоянно действующий совещательный орган, состоящий из народных депутатов и руководителей парламента прошлых созывов, депутатов федеральных органов законодательной власти.
 
Перед каждым созывом Государственного Собрания стояли свои цели и задачи, которые они успешно решали. Мы всегда должны опираться на опыт предшественников. Значительную роль в развитии парламентаризма сыграл пятый созыв Ил Тумэна, руководимый Александром Николаевичем Жирковым. Государственным Собранием (Ил Тумэн) пятого созыва принято более 2 тысяч нормативных правовых актов, из них 824 закона РС(Я), инициировано 34 законопроекта на федеральном уровне, из которых 7 стали федеральными законами. Это результат кропотливой слаженной работы парламента  с Главой республики, исполнительной властью, Федеральным Собранием РФ. Таким образом, у нас есть законодательная база, на которую мы, народные депутаты шестого созыва, должны опираться.
 
Опираться, но не стоять на месте. Законотворчество - это процесс, который постоянно развивается. Законы должны отвечать новым вызовам времени, но, с другой стороны, не должны быть оторваны от жизни. Как ученый и практик в конституционно-правовой сфере, на сегодняшнем этапе развития законотворчества намерен уделить самое пристальное внимание качеству принимаемых законов и контролю за практической реализацией принятых законов. В  связи с этим нам предстоит серьезная работа не только с общественными институтами, но и с экспертным сообществом. И здесь возлагаю большие надежды на институты гражданского общества: электронные и традиционные средства массовой информации, Общественную палату республики, общественные организации и объединения, гражданских активистов, способных самым активным образом участвовать в нулевых чтениях законопроектов. На официальном сайте Государственного Собрания (Ил Тумэн) можно и нужно продумать и осуществить возможность внесения гражданами своих предложений по принципу «единого окна».  Уверен, что привлечение общественности к законотворческому процессу прежде всего повысит качество законов, принимаемых Государственным Собранием (Ил Тумэн) РС(Я).
 
Законодательная власть основана на триединстве  полномочий, одной из которых является контрольная. Часть контрольных функций согласно законодательству осуществляет Счетная палата. Парламент, прежде всего, как законотворческий орган должен осуществлять контроль над практической реализацией принимаемых законов. Убежден, что Контрольным комитетом Государственного Собрания должен проводиться постоянный мониторинг реализации законов. Для этого в аппарате Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) необходимо провести структурную реорганизацию, отвечающую целям и задачам нового парламента. Совместными усилиями нам надо развивать парламентский антикоррупционный, экологический контроль. В самое ближайшее время, согласно регламенту Государственного Собрания (Ил Тумэн), мы совместно утвердим план законотворческой деятельности.
 
Таким образом, конечной целью деятельности парламента должно быть качество принимаемых законов и контроль за их практической реализацией. От этой конечной стратегической цели мы с вами должны проложить обратную дорогу к нашим реалиям, разработать тактические задачи на определенных этапах, наполнить свою работу смыслом и содержанием во благо процветания нашей республики и ее жителей.
Уважаемые депутаты!
 
Выборы народных депутатов Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) состоялись. Нам предстоит за короткое время избрать руководство парламента, определиться с составом постоянных комиссий и их председателями, чтобы приступить к исполнению своих обязанностей. Поддержка моей кандидатуры Главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Сергеевичем Николаевым, Председателем Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) пятого созыва Александром Николаевичем Жирковым, народными депутатами, фракциями политических партий в парламенте существенно поднимает меру моей ответственности. В эти дни я провел многочисленные консультации с руководством республики, народными депутатами, политическими партиями. Во время встреч в мой адрес высказаны слова поддержки, пожелания при осуществлении полномочий на посту Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн).
 
Да, у нас могут быть разные мнения, политические позиции, но в одном мы едины: парламент, как представительный, законодательный и контрольный орган,  должен быть сильным, конструктивным и принципиальным, чтобы принимать выверенные и верные решения! Уверен, что в случае избрания моей кандидатуры на должность Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) оправдаю ваше высокое доверие и обеспечу достойное выполнение функций парламента.