Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Вскоре Николая избрали руководителем производственного сектора профкома студентов. Ему было поручено организовать строительные бригады для оказания помощи в строительстве главного учебного корпуса ЯГУ.

Он с этой задачей успешно справился. На главной стройке университета работали сотни студентов со всех факультетов ЯГУ. Студенты штукатурили, белили, красили, активно участвовали в уборке строительного мусора.

Учитывая большой производственный стаж и организаторский опыт Николая Назарова, ему доверили создать первые студенческие строительные отряды ЯГУ.

В ноябре 1967 года решением парткома ЯГУ было рекомендовано создать студотряды на всех пяти факультетах университета. Первым командиром ССО ЯГУ был назначен Николай Назаров, студент второго курса исторического отделения ИФФ.

Создание первых ССО в университете было сопряжено с серьезными трудностями. Некоторые руководители факультетов, преподаватели ставили разного рода препоны. Им не нравилось, что студенты, бойцы стройотрядов, несколько раньше заканчивали учебный год, досрочно сдавали экзамены и зачеты, нарушая ритм учебных занятий.

Благодаря упорству, настойчивости и организаторскому таланту Николая Назарова отряды к лету 1968 года уже были готовы к работе. Их, 200 человек, направили в районы, в основном на строительство сельскохозяйственных объектов. Ребята работали хорошо, дисциплину в отрядах соблюдали беспрекословно, во всех отрядах строго соблюдался “сухой закон”.

В последующее годы роль, значение и авторитет ССО резко возросли. Руководители предприятий, организаций охотно планировали использование студенческих отрядов в решении многих хозяйственных вопросов.

В становлении и укреплении студенческого строительного движения в ЯГУ большую лепту внес именно Николай Назаров. Его задор и оптимизм всегда вдохновляли студентов на решение больших задач.  

Петр АНДРЕЕВ,

бывший председатель

студенческого профкома

Якутского госуниверситета.