Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Литвинцев и Выжлов признаны виновными в восьми фактах получения взяток в крупном и особо крупном размерах, совершённых организованной группой, помимо этого Литвинцеву предъявлено обвинение еще по двум эпизодам получения взяток в крупных размерах. Майоров признан виновным в двух фактах оказания Литвинцеву и Выжлову посредничества во взяточничестве в особо крупном размере, сообщается на сайте регионального следственного управления СК РФ.

Как установлено следствием и судом, осуждённые в 2013-2016 годах, занимая руководящие должности в ГКУ «Служба единого заказчика» Забайкальского края, использовали свои полномочия для получения взяток в виде так называемых откатов при заключении и исполнении государственных контрактов, исчисляемых в виде процентов от общей суммы контракта.

Выжлов занимался поиском подрядчиков, готовых платить откаты, оказывал содействие руководителям юридических лиц в успешном прохождении аукционов и заключении контрактов, лично получал от них деньги в виде взяток. Литвинцев, являясь директором ГКУ «Служба единого заказчика» Забайкальского края подписывал контракты с взяткодателями, обеспечивал им покровительство по службе при посредничестве Майорова, распределял суммы взяток, которые передавались ему Майоровым и Выжловым.

Минимальная сумма «отката» для Литвинцева и его соучастников составила 250 000 рублей за заключение контракта стоимостью 2,5 млн рублей на выполнению работ по консервации здания церкви в селе Калинино Нерчинского района Забайкалья. Максимальная сумма взятки обвиняемым составила 12,5 млн рублей в виде отката за контракт на строительство жилья семьям, пострадавшим от пожаров в 2015 году.

Материалами дела доказано, что в период с марта 2014 по май 2016 года обвиняемые достигли соглашений с взяткодателями на получение откатов на общую сумму более 50 млн рублей, но успели получить лишь часть взяток, на сумму около 18,4 млн рублей, после чего в связи с уходом Ильковского с поста губернатора Забайкальского края, уволились из ГКУ «Служба единого заказчика» Забайкальского края и покинули регион.

Приговором суда Литвинцеву назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы со штрафом в сумме 60 млн рублей. Литвинцев также лишён государственной награды - медали ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени. Выжлову назначено наказание в виде 11,5 лет лишения свободы со штрафом в сумме 24 млн Литвинцев и Выжлов будут отбывать наказание в колонии строгого режима. Майорову назначено наказание в виде штрафа в размере 4 млн рублей.