Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

В с. Кердем, Хангаласского улуса будет отреставрирована «Церковь Николаевская (Деревянная) XIX век» ее площадь оставляет 94,5 кв. метра. В двухэтажном  деревянном здании планируется усилить фундамент, вокруг здания соорудят бетонные отмостки. Кроме того на объекте проведут работы по обработке древесины специальным антисептическим составом, а также будут восстановлены архитектурные детали. Цель реставрации – сохранить и воссоздать утраченный облик здания с учетом данных историко-архивных и библиографических исследований.

В г. Якутске по ул. Петровского, 4 расположен «Дом казначейства» 1909 г. арх. Браумгартон, сегодня в этом здании размещается «Галерея зарубежного искусства». Общая площадь объекта составляет 483,1 кв. метра. В ходе реконструкции будут проведены фундаменты — укрепительные работы, также отремонтируют кровлю и отреставрируют окна и двери.

Работы по реконструкции будут проведены и в «Национальном художественном музее РС(Я)» по ул. Кирова, 9. Отреставрируют фундамент, цокольные балки и перекрытия, отремонтируют кровлю и установят козырек по всему периметру здания, кроме того музей оборудуют пандусом . Общая площадь здания составляет 6 700, 4 кв.м.

К 2022 году запланировано восстановление здания  «Якутского реального училища» (1910-1917 г.г.), которое расположено по ул. Ярославского в. Якутске. Общий строительный объем здания составляет 20 499 кв. м., площадь здания – 2 845, 6 кв. м. и состоит он из 2-х этажей. Сегодня объект культурного наследия представляет собой полуразрушенное, заброшенное здание без окон и дверей, фактически от него осталась крыша и кирпичные стены. На данном объекте запланировано проведение самых масштабных работ не только по его восстановлению, но и благоустройству территории.

Реконструкция коснется и памятника «В.И.Ленина» установленного на главной площади в столице республики перед зданием Дома Правительства № 2. Торжественное открытие состоялось 25 октября 1967 г. Авторы памятника скульптор Стручков Ю. Д., архитектор Миловидов Н. Н., С. Ожегов. Памятник представляет собой скульптурную фигуру Ленина в полный рост, установленную на призматическом постаменте и прямоугольном двухступенчатом бетонном основании. Постамент и основание облицованы полированными плитами красного гранита. Общая высота памятника составляет 14,6 метров, высота постамента – 8,5 м., скульптуры – 6 м. В ходе реконструкции будет произведена замена и демонтаж гранитных плит, а также установлены водоотводные лотки.

Заказчиком по разработке проектно-сметной документации является ГКУ «Служба государственного заказчика РС(Я)». На сегодняшний день по результатам торгов определены проектные организации, которые согласно государственному контракту обязаны разработать научно-проектную документацию и провести историко-культурную экспертизу. После чего будет проведена государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Источник: Пресс-служба Минстроя РС(Я).