Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

В зоне особо опасности: Нигерия, Индия, Пакистан и Конго. В 2016-м от пневмонии скончалось более 880 тысяч детей, в основном в возрасте менее двух лет.
Данное исследование опубликовано к Всемирному дню борьбы с пневмонией, который отмечается 12 ноября с 2009 года.
Врачи разводят руками: самые распространенные антибиотики на эту болезнь не действуют. Как вовремя распознать и чем лечить воспаление легких?
Доктора по всему миру надевают голубые джинсы под белые халаты. Это символ Дня борьбы с пневмонией, и выбран он неслучайно. Как джинсы – одна из самых демократичных вещей в гардеробе, так и воспаление легких – одна из самых «демократичных» патологий. Заболеть может каждый.
В прошлом веке от воспаления легких умирали четверть всех заболевших. От него погибли Лев Толстой, Максим Горький. И сейчас диагноз «пневмония» в России слышат более полумиллиона человек в год, а 25 тысяч умирают.
«Если говорить о причинах смертности, летальности, то пневмония занимает четвертое место», – говорит заместитель главного врача Городской клинической больницы № 52 по медицинской части Инна Самсонова.
Пневмония обычно развивается на фоне ослабленного иммунитета. Патогенные микробы начинают активно размножатся в легких. Альвеолы в участке воспаления вместо воздуха заполняются жидкостью. На рентгеновских снимках появляются характерные тени.
«На первый план вышла внутриклеточная микоплазменная инфекция, поэтому пневмония начинается достаточно спокойно», – объясняет врач-пульмонолог Центральной детской клинической больницы ФМБА России Светлана Зайцева.
От двух других самых распространенных возбудителей пневмонии – гриппа и пневмококка – есть вакцины. От гриппа в этом году привита почти половина населения России, а вот от пневмококка – не более двух процентов. При том что самые популярные в стране антибиотики – макролиды – при пневмококковой пневмонии больше не помогают.
«Резистентность пневмококка к этим антибиотикам в некоторых регионах нашей страны превышает 30-40 и даже подходит к 50 процентам», – говорит главный внештатный специалист-пульмонолог Министерства здравоохранения РФ Сергей Авдеев.
На то, чтобы подобрать подходящий антибиотик, требуется время, поэтому в запущенных случаях помочь пациенту врачи просто не успевали. Шанс больным, которых считали обреченными, теперь дают искусственные легкие.
«Мы забираем у больного кровь, пропускаем ее через оксигенатор с помощью мотора и возвращаем человеку, уже насыщенную кислородом», – объясняет суть процедуры руководитель Центра экстракорпоральной мембранной оксигенации Городской клинической больницы №52 Михаил Кецкало.
В лечении пневмонии все зависит от силы организма, искусства врача и, конечно, везения.