Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 Жильцы дома заказали экспертизу в одном из специализированных институтов. Эксперты заключили: аварийное состояние, для сохранности жизни людей и имущества рекомендуется ограничить нахождение людей в здании и прекратить его эксплуатацию.

"Здание отклонено вертикально, примерно, на 40 сантиметров. Почему примерно? Потому что здесь есть пристрой и полностью отсюда до верха снять сложно", - рассказал завкафедрой промышленного и гражданского строительства СВФУ имени Аммосова Федор Посельский.

"Местные власти в курсе того, что происходит с домом на краю 202-го микрорайона. Только у них свое мнение, по поводу состояния дома. И оно не совпадает с заключением экспертного института.

По сообщениям из администрации, вопрос расселения дома и предоставления нового жилья, в том числе, из резервного фонда, не рассматривался. А те, кто прописаны в 140 квартирах, говорят, что ежедневно играют во что-то вроде русской рулетки и ждут, что произойдет быстрее: провалится пол, сложатся стены или рухнет потолок?", говорится в телесюжете.

Состояние Якутска как близкое к возможной техногенной катастрофе называли еще в 2006 году на совещании, которое провел Валерий Сухоборов, в то время руководитель ГУ МЧС РФ по РС(Я). В нем принимали участие Николай Алексеев, в то время главный архитектор города Якутска, ведущие специалисты Института мерзлотоведения, представители МЧС, руководители проектных предприятий, ученые.

Как проинформировал на совещании Сухобров, тем летом "московская комиссия исследовала состояние свайных полей под зданиями на улице Чернышевского и выводы, ею сделанные, неутешительны. Сваи фундаментов домов разрушаются не из-за постоянных протечек труб водоснабжения и канализации, хотя и этот фактор играет роль, разрушение идет снизу, с нижних слоев почвы, которая оказалась сильно обводненной из-за нарушения естественных стоков с территории города.

Пески, намытые при строительстве 202 и 203 микрорайонов, оказались выше остального уровня города, что привело к затруднению дренирования подземных вод и заболачиванию городской территории, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Московская дамба, построенная с целью защиты города от наводнений, перекрыла естественные водоносные жилы, и скапливающаяся в центре столицы влага теперь не имеет стока в реку. Валерий Леонидович констатировал состояние столицы как близкое к возможной техногенной катастрофе. «Мы должны выяснить, не совершаем ли мы ошибок, которые могут привести к техногенной катастрофе", - сказал он.

Ведущие специалисты Института мерзлотоведения Владимир Макаров, Игорь Гурьянов, Надежда Павлова, Владимир Спектор , подчеркнули на том совещании(напомним, в 2006 году) "серьезные опасения, которые вызывает строительство 203 микрорайона. Ученых тревожит экологическая обстановка, состояние фундаментов 202 микрорайона, плотность и прочность намывных грунтов, оттаивание вечномерзлых пород, находящихся под ними. Пессимистичный прогноз развития событий, который предложили ученые, – не повод, по их мнению, чтобы полностью прекращать строительство на намывных грунтах. Но такая застройка должна вестись только под контролем научных организаций, при их непосредственном участии, с выполнением предложенных ими мероприятий по защите фундаментов".