Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

«В возникшем споре хочу отметить, что пустующая сейчас территория вблизи студенческого городка между улицами Петровского, Белинского, Каландаришвили, Ойунского непригодна и опасна для строительства школ и детских садов. Многие правильно отметили, что здания общеобразовательных учреждений размещают на внутриквартальных территориях жилых микрорайонов, удаленных от городских улиц, межквартальных проездов на расстояние, обеспечивающее безопасную эксплуатацию. Кроме того, в нашем городе не хватает красиво озелененных территорий для прогулки и отдыха. Отмечу, что вопросы выбора мест строительства школ и детских садов на территории города не решаются посредством голосования. Это задача профессиональных архитекторов и градостроителей, которые на основе глубокого анализа территории города решают, где быть школе, а где парку», — сказал заместитель генерального директора НКО «Целевой фонд будущих поколений РС(Я)» Михаил Керемясов.

В фонде напомнили, что по итогам исследования территории квартала 79 было установлено, что она не представляет биологической опасности, но не рекомендуется проводить выемку грунта на месте расположения бывшей ветеринарной лаборатории. 

«„Парк будущих поколений“ — это реальный проект, для реализации которого уже привлечены средства. Создание парка поддерживают главный архитектор Якутии Ирина Алексеева и мэр Якутска Сардана Авксентьева», — добавили в фонде. 

В настоящее время проходит открытый всероссийский конкурс на разработку архитектурной концепции и генерального плана территории «Парка будущих поколений». В нем принимало участие 87 компаний из российских городов, а также из Германии, Дании и Нидерландов. 12 декабря в Москве на основе эссе и портфолио реализованных проектов экспертное жюри определило пятерку лучших: в финал конкурса вышли только российские команды. 

1 место: консорциум: ООО «АМ Атриум» + ООО «ВОСТОК+».

2 место: ООО «АБТБ».

3 место: консорциум «KUYAAR»: ОАО Республиканский проектно-изыскательский институт «Якутпроект» + ООО «Архитектурное бюро Асадова» + ООО «ЛСТК-Проект». 

4 место: консорциум: ООО «Айкьюб» + ООО «Смарт Харт» + ООО «Проектная группа 8» + ООО «Ландшафтный центр Якутии». 

5 место: архитектурное бюро Wowhaus.

Отобранные команды примут участие в установочном семинаре в Якутске, который состоится на следующей неделе.