Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Отвечая на этот вопрос, Путин сказал, что Крымский мост был построен в первую очередь с целью развития Крымского полуострова. Строительство моста через Лену - проект дорогостоящий и надо посмотреть, какова будет отдача в результате. Если, по словам Путина, он "просто упрется в город", это одно, если же это связано с развитием территории, строительством инфраструктурных объектов, это другое. Но все равно, считает глава государства, прежде чем принимать решение о строительстве моста через Лену, надо все хорошо посчитать.

"Надо сопоставить расходы и конечный результат для экономики региона в целом. Если коллеги между собой на уровне Минтраса и Минэкономики договорятся, то мы, конечно, этот проект реализуем", - эту цитату Путина приводит ТАСС. "Это дорогой проект, надо посмотреть, он упрется просто в город или есть возможность развития региона в целом на другом берегу реки Лены. Развитие экономики, инфраструктуры, выход на какие-то месторождения [полезных ископаемых] - вот что надо решить", - добавил президент.

Глава государства вспомнил Крымский мост, отметив, что он стал важным шагом на пути развития полуострова. "Крымский мост - это и символ воссоединения Крыма с Россией, это и возможности для развития полуострова". "Это очень важно", - сказал российский лидер.

Строительство Ленского моста в Якутии послужит стимулом к повышению транспортной доступности не только Якутии, но и всего макрорегиона. Такое мнение высказал журналистам глава Якутии Айсен Николаев.

"Ленский мост нужен не одному городу Якутску, а всему макрорегиону Дальнего Востока России, - отметил Айсен Николаев. - Мост обеспечит республике - а это 20 процентов территории РФ - круглогодичное сквозное транспортное сообщение, а в целом даст действующую магистраль, связывающую нас с соседними регионами. В перспективе мост позволит соединить широтные транспортные магистрали. В частности, речь идет о Транссибирской и Байкало-Амурской - с одной стороны, и Северного морского пути - с другой, который призван стать перспективным международным транспортным коридором "Европа-Севморпуть-Тикси-Якутск-Благовещенск-Китай-АТР".

Строительство Ленского моста послужит стимулом к существенному социально-экономическому развитию Якутии, откроет доступ к перспективным месторождениям и станет символом объединения Дальнего Востока. Такое мнение высказал председатель правительства Якутии Владимир Солодов.

"Уже в ближайшей перспективе благодаря мосту произойдет существенное удешевление продуктов за счет изменения схемы северного завоза, произойдет рост пассажиропотока более чем в 2 раза до 8 млн человек, получит дополнительное развитие железнодорожный центр в Нижнем Бестяхе. Целый ряд инвестпроектов могут быть реализованы за счет снижения транспортной нагрузки", - отметил Солодов.

Кроме того, по словам Солодова, мост через реку Лена является символом развития и освоения Дальнего Востока, а проект встречает поддержку в федеральных органах власти. "Нам очень важно, что прозвучала поддержка проекта со стороны президента страны. Мы активно сейчас работаем с федеральными органами власти, которые понимают и поддерживают необходимость строительства моста. 18 декабря проект был рассмотрен и предварительно одобрен на Научно-техническом совете Росавтодора", - отметил глава кабмина Якутии.

В настоящее время в Якутии нет ни одного моста через Лену, по всему течению реки имеется лишь Осетровский мост в Иркутской области. Строительство моста в Якутске оценивается в 70-80 млрд рублей, он позволит создать в городе транспортно-логистический узел, где сойдутся три федеральных маршрута - железная дорога, речной и авиационный транспорт, а также три региональные автодороги. Его открытие приведет к росту в регионе грузоперевозок в три раза - до 6 млн тонн в год.