Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Это было предсказуемо, зато простые нерюнгринцы не побоялись прийти и высказать свое недоверие правительству Медведева и его антинародным законопроектам. В парке на мероприятие собралось более трехсот человек с плакатами.

Многие стремились к микрофону, но, к сожалению, не всем удалось выступить.

Открыл митинг депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн), первый секретарь Нерюнгринского райкома КПРФ Олег Пустовой. Непримиримую позицию к действиям властей предержащих также высказали депутаты-коммунисты Государственного Собрания (Ил Тумэн) республики Роза Солнышкина (г. Алдан) и Вячеслав Макаров (г. Якутск). Известный блогер Сергей Хорунов, депутаты-коммунисты Нерюнгринского районного Совета и Нерюнгринского городского Совета Татьяна Кириллова и Алла Куриненко выразили возмущение повышением тарифов на услуги ЖКХ, цен на ГСМ, продукты и товары и внесли конкретные предложения в текст резолюции митинга.

Нерюнгринцы крайне недовольны политикой власти по отношению к народу, уровень жизни которого с каждым годом ухудшается. И это побудило их объединиться и выйти с протестом на улицу, дабы обратить на себя внимание ил дархана и главы страны. Уже не первый год правительство Дмитрия Медведева преподносит новогодний “подарок”. В начале 2019 года вступил в законную силу целый список нововведений.

  • Цены на услуги ЖКХ в этом году повысят в два этапа. С 1 января тарифы вырастут на 1,7%, а с 1 июля — еще на 2,4%. При этом общая индексация не должна превысить целевой уровень инфляции в 4%.
  • Увеличены акцизы на топливо. По оценкам Росстата, розничные цены на бензин и дизельное топливо выросли с начала года на сегодняшний день на 0,3 % и 0,7% соответственно. За весь прошлый год рост стоимости бензина на АЗС превысил инфляцию вдвое, достигнув 9,4%.
  • ОСАГО станет дороже на 15 — 20 %. Указания Центробанка о расширении базовых тарифных ставок подтолкнули страховщиков поднять цены под максимально разрешенный потолок. Например, СОГАЗ выставил максимально возможный тариф в большинстве регионов.
  • Тариф за упаковку продукции вырастет в 3 — 8 раз. Так называемый экологический сбор будут платить производители пластмассовой, пластиковой и легкой металлической упаковки, поднимая стоимость замороженной продукции, газированных напитков и молочных продуктов.
  • Из-за вступления в силу так называемого “Пакета Яровой” подорожает сотовая связь.
  • К концу года произойдет удорожание товаров из-за внедрения обязательной системы маркировки, вся прибыль от которой достанется собственникам компании “Центр развития перспективных технологий”.
  • С 1 июля повысится тариф для большегрузов по системе ПЛАТОН — до 2,15 рубля за 1 км пробега. Это также повлечет за собой рост стоимости всех товаров.

Митингующие напомнили правительству о том, что Россия — социальное государство, основной целью которого является создание благоприятных условий для проживания всех его граждан.

И вслед за лауреатом Нобелевской премии по физике, академиком РАН Жоресом Алферовым задали вполне резонный вопрос: “Если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать из собственных средств, жилье и коммунальные услуги оплачивать полностью, по рыночной цене, то зачем мне такое государство?! С какой стати, я должен еще платить налоги и содержать безумную армию чиновников? Я всегда на всех уровнях говорил, что здравоохранение, образование и наука должны обеспечиваться из бюджета. Если государство сваливает эту заботу на нас самих, пусть исчезнет, нам будет гораздо легче!”

По итогам митинга принята резолюция. Ее направили в правительство, главе РС(Я), Госдуму и Правительство РФ.

Олег ПУСТОВОЙ,

первый секретарь

Нерюнгринского райкома КПРФ,

депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я).