Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

Что изменится в жизни Якутска в нынешнем году, речь шла на встрече мэра города Сарданы Авксентьевой с активом и сторонниками КПРФ в местном рескоме.

Сначала глава города кратко рассказала об основных итогах деятельности Окружной администрации в 2018 г. и поделилась планами на 2019 год.

Говоря о городском ЖКХ, глава города отметила необходимость повышения активности собственников жилья в управлении многоквартирными домами, улучшения качества работы и усиления ответственности УК, эффективности работы ЕДДС.

Что касается перехода к единому региональному оператору, Сардана Владимировна отметила, что город, в целом, без срывов прошёл переходный этап. Однако при этом есть проблемы, как, например, кратное повышение стоимости вывоза мусора для предпринимателей. Вопрос поднимался на Координационном совете по предпринимательству при главе города.

Другая больная тема – износ внутридомового и внутриквартального газового оборудования в МКД. На сегодняшний день в городе насчитывается 653 дома, срок эксплуатации внутридомового газового оборудования (ВДГО) в которых давно истёк. В связи с этим в ближайшее время будет согласован пилотный проект ремонта ВДГО в 130 многоквартирных домах.

В планах Окружной администрации – установка в течение года систем противопожарной сигнализации в 300 деревянных многоквартирных домах. Напомним, за последние годы такими системами было оборудовано 42 дома.

«Число пожаров в городе ежегодно сокращается, но, к сожалению, люди по-прежнему гибнут в огне. Сигнализация поможет спасти человеческие жизни и уменьшить ущерб от огня зданиям», – сказала глава города.

Улучшить комфорт горожан, особенно стариков и детей, помогут тёплые автобусные остановки: вдобавок к 24 существующим в 2019 году планируется построить еще 14, в том числе на остановке «Медцентр».

Аплодисментами была встречена информация о снижении стоимости проезда в пригородных автобусах, благодаря введению с 1 апреля единого пригородного тарифа. Он, напомним, составит 60 рублей за наличный расчет, 51 рубль – за безналичный. Снижение стоимости по отдельным направлениям, например, Кангалассы, составит 45 рублей – при оплате картой.

Выпадающие доходы МУП «ЯПАК» будут компенсироваться за счёт городского бюджета. «Это действенная мера социальной поддержки жителям пригородов, люди, живущие на окраинах не должны быть оторваны от городской жизни», – сказала Сардана Авксентьева.

Встреча продолжилась в режиме «свободного микрофона». Собравшиеся задали свои вопросы, в основном, они касались ЖКХ, обеспечения электричеством и газом пригородных СОТов, контроля за трудовыми мигрантами. На большинство вопросов Сардана Владимировна дала исчерпывающие ответы, часть взяла для детального рассмотрения.

«Встречи с населением, представляющим различные политические партии, очень важны. Я знаю коммунистов как людей идейных и очень ответственных по отношению к городу, в котором они живут. Я всегда буду воспринимать ваши советы и предложения с должным вниманием», – сказала Сардана Авксентьева в завершение мероприятия.