Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Владимир Поздняков и Виктор Губарев провели встречу с первым заместителем главы муниципального района “Усть-Майский улус (район)” Михаилом Дьячковским и работниками администрации района. Затем состоялось собрание в коллективе Усть-Майского филиала АО “Теплоэнергосервис”.

Заместитель председателя парламента Якутии и депутат Госдумы провели встречи с коллективами детского сада “Якорек” и работниками Технического участка Алданского района водных путей и судоходства. Также состоялись встречи народных депутатов с ветеранами труда и тыла.

Владимир Поздняков и Виктор Губарев встретились с личным составом Усть-Майского РОВД, посетили центральную котельную Усть-Майского филиала АО “Теплоэнергосервис”. В теплой обстановке состоялась встреча депутатов-коммунистов с учителями Усть-Майской средней общеобразовательной школы.

Депутат Госдумы и вице-спикер якутского парламента встретились с жителями Усть-Майского района в Культурно-спортивном центре поселка. В этом здании было до того холодно, что все участники встречи сидели в верхней одежде.

На следующий день Владимир Поздняков и Виктор Губарев принимали граждан по личным вопросам.

Поездка оказалась достаточно насыщенной по своему содержанию, числу встреч с людьми и количеству вопросов, поднимаемых избирателями перед народными депутатами федерального и республиканского уровня. Народные депутаты получили информацию из первых рук о жизни населения поселка Усть-Мая.

Далее приведу основные проблемы, озвученные избирателями на встречах с депутатом Государственной Думы РФ Владимиром Поздняковым и заместителем председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) Виктором Губаревым.

* В декабре 2015 года согласно Программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья жителей поселка Усть-Мая переселили в три вновь построенных многоквартирных дома, которые на сегодня являются аварийными. По этой причине большая часть переселенцев была вынуждена съехать из новостроек. С проблемой, возникшей сразу после переезда граждан в новостройки, знакомы многие руководители органов исполнительной власти Республики Саха (Якутия), вплоть до руководителей Министерства строительства РС (Я), Управления государственного строительного и жилищного надзора РС (Я), Прокуратуры РС (Я) и т.д.

Поражает тот факт, что за последние три года, прошедшие с момента возникновения данной животрепещущей проблемы, государственными органами исполнительной власти республики не принято никаких действий, направленных на ее решение.

Наблюдается массовый отток жителей из района, в том числе из районного центра — п. Усть-Мая из-за неблагополучной социально-экономической обстановки. Если в 90-х годах население Усть-Майского района составляло около 26 тысячи человек, то на сегодня в районе проживает всего порядка 9 тысяч человек.

Вызывает недоумение отсутствие нормальной скорости интернета, дороговизна его услуг.

* Люди крайне возмущены высокой стоимостью авиабилетов по маршруту Якутск — Усть-Мая (16 тыс. руб.), малым количеством субсидированных билетов.

* Опасение у населения вызывает республиканская дорога Амга — Усть-Мая, принятая в эксплуатацию зимой 2018 года. Неизвестно, как покажет себя дорога в период межсезонья — весной и осенью.

* Многих волнует вопрос вывоза твердых коммунальных отходов, оператором по вывозу которых стала фирма из Хабаровска. Ее представители в поселке до сих пор не появились.

* Какие льготы предоставляются “детям войны”?

* Нужно построить единое здание детсада. Почему объединили два детских сада? У детского сада нет большого здания, пять корпусов разбросаны по всей территории поселка, что вызывает большие неудобства как у населения, так и у работников. В детском саду не хватает игрушек, мебели, кроватей для детей, в помещениях холодно.

* В последние 10 лет не выделяется бюджетное финансирование на ремонт помещений детсада. Косметический ремонт проводится за счет взносов родителей воспитанников.

* В поселке отсутствует жилье для молодых специалистов, в том числе для воспитателей.

* В районе летом 2018 года горела тайга, но пожары не тушили, была большая задымленность.

* Отсутствует уличное освещение на окраинах поселка, в том числе на улице Адамова.

* Районная больница не имеет рентгеновского аппарата, что вызывает большие трудности у населения.

* Из четырех автомашин “Скорой помощи” на ходу только одна.

* Необходим капитальный ремонт зданий Центральной районной больницы и участковых больниц в поселках и селах Усть-Майского района.

* Медики в районе получают зарплату, равную МРОТу.

* Народ волнует оптимизация, проводимая на всех предприятиях и в организациях, постоянный рост цен на продукты и товары первой необходимости, в том числе на ГСМ, отсутствие лицензий на вылов рыбы, нынешнее состояние поселка Усть-Мая, которое не соответствует статусу районного центра.

* Избиратели предлагают депутатам Госдумы при принятии нормативов по количеству участковых полицейских и врачей на количество населения учитывать специфику регионов, в том числе расстояния между населенными пунктами в РС(Я).

Основные проблемы, озвученные представителями коренных малочисленных народов Севера

  1. Необходимо ввести на федеральном уровне документ, подтверждающий национальную принадлежность, в том числе для представителей коренных малочисленных народностей Севера РС (Я).
  2. Выдача целевых направлений для поступления в вузы представителям коренных малочисленных народностей Севера РС (Я).
  3. Восстановление ранее выдаваемых стипендий студентам из числа представителей коренных малочисленных народностей Севера РС(Я).
  4. В поселке Усть-Мая коренным малочисленным народностям Севера республики не выдают бесплатные лекарства.

Все вышеперечисленные вопросы и заявления, поступившие от избирателей поселка Усть-Мая, приняты в работу депутатом Госдумы Владимиром Поздняковым и заместителем председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) Виктором Губаревым.

Дмитрий АЗАРГИНОВ.