Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Люди помимо воли начали отступать, тогда Лобанов рванулся вперёд. Зацепив бочку багром, он оттащил её от цистерны. Бочка взорвалась, пламя охватило отважного воина. Подбежавшим товарищам удалось сбить пламя, Филипп был отправлен в ближайшую больницу. Врачи сделали всё, но спасти солдата не удалось. Ему было всего 20 лет.

За мужество и самоотверженность, проявленные при спасении людей и социалистической собственности во время пожара, Филипп Лобанов навечно зачислен в списки воинской части и посмертно награждён орденом Красной Звезды.

Памятник внесён в единый государственный реестр объектов историко‐культурного наследия и находится под охраной государства.

10 февраля делегация Якутии, прибывшая в Южно-Сахалинск на первые зимние Международные спортивные игры «Дети Азии», возложила цветы к памятнику герою-земляку.

«Мы почтили память нашего героя, погибшего на Сахалинской земле. Добавлю, что память о Филиппе Лобанове живет до сих пор. В воинской части, в которой служил якутянин, открыт музей, посвящённый герою. Наши спортсмены и мы обязательно посетим этот музей», – сказал министр по физической культуре и спорту Якутии Иннокентий Григорьев.

Справка:

Лобанов Филипп Егорович (26.06.1952, с. Амга Якутской АССР – 02.06.1972, с. Стародубское), военнослужащий, рядовой внутренних войск МВД СССР. Проходил срочную службу на Сахалине в в/ч 6567.

Спасая людей и имущество, погиб при тушении пожара на складе горюче-смазочных материалов Стародубской рыбобазы.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28.07.1972. награждён орденом Красной Звезды (посмертно).

Похоронен на кладбище в с.Стародубское Долинского городского округа Сахалинской области.

Его именем названы улицы в с.Стародубском и в районном центре Амга Республики Саха (Якутия).

Поделиться в соцсетях