Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Как следует из материалов дела, на основании договора водопользования, заключенного с министерством, ООО ГДК «Алдан» является пользователем части р. Улахан Тараканда (р. Большая Тырканда) для забора (изъятия) водных ресурсов для технологических нужд с частичным возвратом воды в водный объект в период по 30.09.2017.

ООО ГДК «Алдан» имеет лицензию на пользование недрами серии (разработка и добыча полезных ископаемых, в том числе использование отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств на территории Алданского района).

В августе 2016 года Минприроды РС (Я) совершены рейдовые мероприятия по проведению комплексного экологического обследования территорий деятельности предприятий золото и угледобывающего комплекса Алданского и Нерюнгринского районов. В ходе проверки 29.08.2016 в районе деятельности ООО ГДК «Алдан» на участке горных работ «Кобчик» зафиксирован факт загрязнения р. Большая Тырканда путем поступления загрязненных вод в виде дренажа из дамбы отстойника промприбора в искусственную канаву, имеющую прямой выход в водный объект, в отсутствие противофильтрационных завес в дамбе очистных сооружений, обеспечивающих систему полного водооборота на горном участке.

По результатам химико-аналитического анализа троекратно отобранных проб воды на участке загрязнения водного объекта установлено, что ООО «ГДК Алдан» сбрасывало сточные дренажные воды в водный объект р. Большая Тырканда.

Согласно экспертному заключению от 09.09.2016 установлен факт ухудшения качества воды р. Большая Тырканда вследствие поступления сточных вод с последнего отстойника участка горных работ ООО «ГДК Алдан». В пробах сточных вод в 100 м ниже дамбы зафиксировано содержание загрязняющих веществ, превышающее фоновые показатели р. Большая Тырканда, а именно: взвешенных веществ — в 20,3 раза, нефтепродуктов — в 2,73 раза, железа — в 3 раза; меди — в 2,76 раза. Размер вреда, причиненного ответчиком водному объекту как объекту охраны окружающей среды в результате сброса сточных вод, составил 1 571 210 рублей.

Истец предложил возместить вред, причиненный водному объекту — р. Большая Тырканда. Неуплата ответчиком возмещения ущерба водному объекту послужило основанием обращения министерства в арбитражный суд с иском.

Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия)  иск удовлетворен в полном объеме. Доводы ответчика о загрязнении водного объекта от разрушения дамбы вследствие паводка, выпадения интенсивных ливневых дождей в июле-августе 2016 года, не подтвердились материалами дела. Напротив, нашли подтверждение факты вытекания загрязненной воды из дамбы в р. Большая Тырканда через искусственную канаву.

Суд апелляционной инстанции постановлением от 31.01.2019 признал решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия)  законным и обоснованным.

Фото: Минохраны природы РС(Я)

Источник: Арбитражный суд Республики Саха (Якутия)