Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Основные причины сокращения поголовья домашних северных оленей, по словам Солодова, связаны с падежом животных от истощения, низким деловым выходом (выживаемостью) приплода. Так, в 2018 году в среднем по республике в хозяйствах выжили чуть меньше половины родившихся телят — 46,7% или 32 тыс. голов. В ряде хозяйств Колымо-Индигирской группы районов этот показатель составляет 18%.

Несмотря на принятые меры по подкормке оленей, непроизводительный отход оленей в сельскохозяйственных организациях, крестьянских хозяйствах республики по итогам года составил 43 тыс. голов. «Вместе с тем, благодаря подкормке оленей концентрированными кормами и солью удалось сохранить поголовье основного стада оленей республики», — сказал Солодов.

Он также добавил, что власти Якутии совместно с партнерами из Южной Кореи планируют открыть в Якутске лабораторию по изучению свойств пантов северных оленей для производства косметической продукции.

Якутия занимает одно из ведущих мест в Российской Федерации по поголовью северных домашних оленей. Оно составляет порядка 40% поголовья оленей в Дальневосточном федеральном круге и 8% поголовья оленей в Российской Федерации.

Источник: ТАСС.