Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

В этом отношении всем членам партии, на мой взгляд, необходимо раз и навсегда уяснить, что работа с трудовыми коллективами и профсоюзами является для нас принципиальной задачей. В своей работе «Детская болезнь «левизны» в коммунизме» В.И. Ленин указывал, что нас с вами, разумеется, в профсоюзах никто не ждет. Более того – что власть капитала сделает все от нее зависящее, «чтобы не допустить коммунистов в профсоюзы, всячески вытеснить их оттуда, сделать им работу внутри профсоюзов возможно более неприятной, оскорблять, травить, преследовать их». Далее Владимир Ильич настойчиво поясняет: «Надо уметь противостоять всему этому, пойти на все и всякие жертвы, даже – в случае надобности – пойти на всяческие уловки, хитрости... лишь бы проникнуть в профсоюзы, остаться в них, вести в них во что бы то ни стало коммунистическую работу». 
Будем откровенны: пока о таком уровне подхода к профсоюзной работе партийной организации говорить не приходится. Скорее наши товарищи в большинстве своем склонны искать своему неумению или нежеланию найти связи с профсоюзами всевозможные нелепые оправдания: от неумного нытья на тему отсутствия на подведомственной территории «нормальных» трудовых коллективов до откровенно оппортунистического повторения бреда наших идеологических противников о том, что пролетариат, дескать, выродился и вообще уже не существует. Весь этот вздор необходимо оставить в стороне и самым энергичным образом искать общения с большими и малыми трудовыми коллективами любых предприятий и организаций. Наши единичные успехи в этой области лишь подтверждают, что потенциал в этой сфере сокрыт огромный, в том числе для пополнения рядов членов и сторонников партии закаленными в классовых битвах товарищами.
Приведу всего лишь один пример создания нашего профсоюза в Москве. Сложные взаимоотношения трудового коллектива и руководства предприятия «Мосгортранс» на оп­ределенном этапе привели к созданию Межрегионального профсоюза работников общественного транспорта (МПРОТ). Профсоюз учрежден в 2013 году. К настоящему времени к МПРОТу присоединился ряд регионов России. Его руководитель Юрий Дашков недавно выступал на конгрессе Международного объединения профсоюзов транспортников Всемирной федерации профсоюзов. Наш товарищ был избран от Российской Федерации в президентский совет Международного объединения транспортников, в который вошли представители 23 стран.
Я считаю, что нам сегодня нужно записать в решение пленума целенаправленную, срочную работу по созданию собственных профсоюзов. Иначе массовых уличных мероприятий на системной основе нам провести не удастся.