Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

Были заслушаны доклады председателя Совета Старейшин юкагирского народа Валентины АКИМОВОЙ и председателя Ассоциации юкагиров Республики Саха (Якутия) Инессы ТОМСКОЙ. В своих выступлениях делегаты и участники отметили, что за последние три года достигнуты ряд успехов в этнокультурном развитии юкагиров: регулярно проводятся национальные праздники «Шахадьибэ», юкагирский язык и культура преподаются в семи школах в 4-х муниципальных районах, организованы занятия воскресной школы в г. Якутске, издаются приложения к районным газетам на юкагирском языке «Чайлэдуол» в Нижнеколымском и «Одул лосилпэ» в Верхнеколымском районах, выпускаются книги и учебные пособия на юкагирском языке, проводились юбилейные мероприятия, вечера и выставки юкагирских художников, писателей и мелодистов в г. Якутске, введена юкагирская ураса на тюсюлгэ «Северная мозаика» в Ус-Хатыне, поставлены спектакли юкагирских авторов, появились новые творческие коллективы.
Вместе с тем делегаты съезда обратили внимание, что Суктулы не пользуются своим правовым статусом, не решен вопрос безвозмездного закрепления пастбищ и угодий для традиционного природопользования, из-за климатических условий в тяжелой ситуации находится оленеводство в Олеринском Суктуле, практически свернут охотничий промысел в Нелемнском Суктуле, продолжается процесс оптимизации в социальной сфере, до сих пор не подготовлен ни один учебник по юкагирскому языку по стандартам ФГОС и многое другое.
По итогам работы съезда с учетом предложений делегатов подготовлен проект резолюции, где отражены актуальные вопросы, требующие решений. После доработки редакционной комиссии, резолюция VI Съезда юкагирского народа будет разослана федеральным и республиканским, муниципальным органам власти.
Состоялись выборы состава Совета старейшин и председателя, а также обновлено правление Ассоциации юкагиров РС(Я), переизбран председатель. В итоге, председателем Совета старейшин избран Вячеслав ШАДРИН, лидером Ассоциации стал Валерий СЕНТЯКОВ. Если Вячеслав Шадрин известный в республике общественный деятель, то Валерий Сентяков недавно пришел в общественное движение коренных народов. Тем не менее, юкагиры его знают, он уроженец с. Андрюшкино, уважаемый врач и успешный бизнесмен в Якутске.
Следующий съезд юкагирского народа состоится через четыре года в Якутске.

Источник: Ирина КУРИЛОВА, « Илкэн»