Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

К вероятному нападению врага они готовились, уделяя большое внимание и подъему народного хозяйства, в том числе наращиванию продовольственных запасов страны. К примеру, увеличение крупного рогатого скота было государственной задачей. В нашей республике в 1938 году количество скота довели до 800 тысяч голов, а сегодня этот показатель в четыре раза меньше, чем тогда. Оленей было зарегистрировано 200 тысяч, теперь — 150 тысяч голов. Лошадей и половины нет. И теперь вся живность находится в частных руках.

В суровые годы войны из Якутии были призваны в ряды Красной Армии 59 889 человек. Кроме того, ушли на фронт и те, кто был призван в армию еще до войны. Большинство якутян, обучавшихся в центральных вузах страны, также были мобилизованы на фронт. В общей сложности свыше 62 тысяч человек ушли на фронт, в том числе 418 девушек. Половина из них не вернулась домой.

Отстаивая честь и свободу Родины, посланцы Якутии проявили мужество и героизм. Высокого звания Герой Советского Союза удостоились 25 воинов-якутян — Федор Кузьмич Попов, Федор Матвеевич Охлопков, Николай Николаевич Чусовской, Клавдий Карпович Краснояров… Из них семеро ушли на фронт из Алдана — Михаил Михайлович Космачев, Виктор Николаевич Стрельцов, Максим Степанович Жадейкин, Семен Васильевич Достовалов, Мартын Пантелеймонович Тепляков, Иван Петрович Папышев, Григорий Дмитриевич Кузнецов.

В тылу тоже каждый день совершался подвиг. Во время войны наша республика ежегодно отправляла на фронт по 40 тысяч тонн рыбы. А теперь добывается всего шесть тонн рыбы.

В эти дни мы боремся за интересы рабочих АО «Полюс Алдан». Из 25 воинов-якутян, удостоенных звания «Герой Советского Союза» семеро — алданцы, до войны работавшие в старательских артелях, создавая золотой щит страны. Неужели они тогда могли подумать, что их внуки и правнуки будут работать на олигархов?! Никогда!

Во время войны политрук в среднем жил 30 минут, потому что коммунисты шли вперед. Они первыми поднимались в атаку. Фашистские генералы в своих воспоминаниях с недоумением писали, что русские офицеры и солдаты очень храбры в бою, даже отдельная маленькая часть всегда поднимается в атаку. Они не понимали, как 18-20-летние ребята бросались на амбразуру, проявляя мужество и стойкость, мощную для хрупких юношеских плеч силу духа. Как советская страна, народ, учитель могли воспитать таких отважных патриотов, которые шли на верную смерть, зная, что нужно защитить Родину, свободу людей и только тогда народ будет жить счастливо.

Слагаемая нашего успеха — это наша идея — справедливость, народовластие и великая дружба, которая сплотила и помогала решать многие задачи. И в этом во всем — ленинская и сталинская политика. Иосиф Виссарионович Сталин достойно ответил вызовам времени.

Сегодня, к сожалению, война полыхает везде. Только на Украине за пять лет погибли более 15 тысяч человек. Мы сегодня склоняем головы перед мужеством советского народа, наших военачальников, лично Иосифа Виссарионовича Сталина и Коммунистической партии Советского Союза. К сожалению, многие не дожили до Великой Победы.

9 Мая мы чествуем участников Великой Отечественной войны. Их в республике осталось всего 106 человек. Их надо беречь и беречь. Мы сжимаем кулаки — не дадим дальше разваливать страну, сделаем все, чтобы ленинско-сталинская идея социализма, народовластия восстановилась и страна развивалась по справедливости.

После революции, несмотря на значительный спад экономики в период 1913 — 1921 годов (62%), страна, как и предвидел Сталин, за 10 лет прошла путь, на который другим потребовалось бы 50 — 100 лет. А сегодня высшее руководство страны говорит, что нужно побороть бедность. Вот новая задача за последние 30 лет — побороть бедность! Без злости просто нельзя говорить в такой стране. 25 миллионов человек живут, испытывая крайнюю бедность…

Сегодня, чтобы вернуть народную власть, мы должны выступить единым фронтом против алчной буржуазии. Мы в эти майские дни выражаем солидарность рабочим Нижнего Куранаха и другим трудовым коллективам, которые борются за свои права. Когда мы едины — мы непобедимы!

Слава нашей героической Красной Армии, отстоявшей независимость нашей Родины и завоевавшей победу над врагом! Слава нашему великому народу, народу-победителю!