Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 Мы, старшее и среднее поколения, знаем истинную историю, так как учились в советских школах. Нам надо просвещать молодежь, потому что им замутили голову, утверждая, что советский строй — такой-сякой, а Запад всегда хороший.

Мы должны отдать должное победителям. Как поется в известной песне: «Не забывай те грозные года,/ Когда кипела волжская вода,/ Земля тонула в ярости огня,/ И не было ни ночи и ни дня./ Поклонимся великим тем годам,/ Тем славным командирам и бойцам —/И маршалам страны, и рядовым,/ Поклонимся и мёртвым и живым!/»

Руководители Советского Союза выходили в радиоэфир и на страницы газет редко, но, когда обращались к народу, всегда говорили очень мощно, убедительно и патриотично (Путин каждый день мелькает по телевидению — ничего не запоминается). Вспомните слова Вячеслава Молотова, произнесенные в начале войны: «Наше дело — правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами». Эта триада потом стала пламенным лозунгом.

Мы должны донести до людей роль Иосифа Виссарионовича Сталина, партийных и военных руководителей, как бы их ни старались умалить или исказить, в достижении Великой Победы и стремительном экономическом развитии Страны Советов. Именно они управляли страной, а не какой-то дядя или американские руководители. Нет! Победу одержал советский народ под руководством Коммунистической партии, во главе которой стоял Сталин.

Советский народ перемолол три четверти живой силы и техники врага. На долю наших союзников приходится одна четверть, может быть, даже и меньше. И потери совершенно не сопоставимы: у нас жертвами войны стали 27 миллионов человек, у них — сотни тысяч. Причем американцы — 400 тысяч, англичане — 350 тысяч. У нас в одном сражении столько погибало, а у них за всю войну. Вот почему мы должны давать отпор, в первую очередь, фальсификаторам истории.

По телевидению 9 Мая показывают, как идет Бессмертный полк по всем странам. А кто победил? Кого показывает Бессмертный полк? Там же везде наши люди! Где американцы? Где англичане? Где они со своим Бессмертным полком? Их нет! Если даже некоторые несут портреты своих близких, то присоединяются к нашим колоннам. Их очень мало. А у нас идут и в Америке, и в Англии, и во Франции. Во всех странах, где прежде всего хаят Советский Союз.

Наши труженики тыла и дети войны, понесшие большие потери от голода и холода, имеют не меньше заслуг. В известном стихотворении есть такие замечательные слова: «Медаль за боль, медаль за труд из одного металла льют», то есть труженики тыла внесли огромную лепту в победу. В Якутии труженики тыла внесли большие средства в Фонд обороны страны, кроме того, собрали деньги на две танковые колонны, на несколько авиаэскадрилий и даже на бронекатера. Они отправили четыре эшелона подарков в помощь воинам.

А главное — наша республика в суровые военные годины поставляла стране золото. Алмазы тогда не добывали. Предприятия «Джугжурзолото» и «Алданзолото» в год добывали около 100 тонн золота. Нас опережал только Магадан. У них были богатые колымские месторождения.

И фронтом, и тылом руководила Коммунистическая партия. Из нашей республики на фронт были призваны более 62 тысяч человек, из них 2200 коммунистов, 10 тысяч комсомольцев. Коммунисты несли наибольшие потери. Три миллиона коммунистов погибли на полях сражений, и в два раза больше комсомольцев, ведь в основном молодежь воевала, особенно в первые годы войны.