Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Денис Васенов, водитель автобазы с большим трудовым стажем, отец четверых детей, воин-интернационалист, служивший в погранвойсках, в декабре написал письмо Путину о многочисленных нарушениях в компании. О крайне отчаянном состоянии рабочих. Потому в каждой строчке — крик души.

И письмо направил со своего сотового телефона в администрацию президента. Ему никто не ответил, но пошли очень непонятные и неприятные действия.

— Письмо Дениса из Москвы отослали в Якутск?

— Оно попало к руководителю Государственной инспекции труда РС(Я) Светлане Глухих. К сожалению, Светлана Алексеевна и её сотрудники не посчитали нужным выехать на место и узнать мнения рабочих. Руководство компании направило в инспекцию 700 листов документов. Об этом сообщается в листовке. В ней, как бы насмехаясь над рабочими, написано, что «в результате проверки государственный орган составил акт об отсутствии нарушений требований действующего законодательства со стороны АО «Полюс Алдан».

— Эта ахинея напомнила мне немецко-фашистские листовки для устрашения населения в годы Великой Отечественной войны. Кто ещё осмелится написать жалобу, того ждёт участь водителя Васенова — уголовное дело по статье «Клевета», которая наказывается штрафом до пятисот тысяч рублей.

— Да, действительно, началось давление. От Васенова потребовали, чтобы он подал заявление об увольнении по собственному желанию. Потянули в суд — «за поклёп» в адрес руководителя компании. А в коллективе внезапно устроили экзамены по охране труда для всех работников.

На встрече с руководством я сразу высказала твёрдую позицию. Я всегда защищала и буду защищать интересы рабочих. Они пострадали несправедливо. Потребовала прекратить уголовное преследование Васенова.

Обратила внимание на нездоровый морально-психологический климат. Меня удивило и возмутило заявление директора по персоналу Андрея Устинова во время нашего разговора: «Ну что такое 3—5% возмутителей спокойствия от общего количества людей, работающих в компании? Вполне вероятно, что это просто весеннее обострение!»

Какое может быть весеннее обострение, когда людей преследуют вот уже четвёртый месяц?!

— А сколько работников в компании «Полюс Алдан»?

— 1850 человек. Уместно подчеркнуть, что в ходе «выявления возмутителей спокойствия» пострадали социально ущемлённые семьи. Среди них славная трудовая династия Корченей. Три поколения её представителей работают в этой компании. Старший мастер золотоизвлекательной фабрики Светлана Корченя вынуждена уволиться. Во-первых, она, дескать, под диктовку заставляла сына писать письма против руководства. Во-вторых, Светлана Михайловна, находясь в отпуске, отказалась выйти на работу. Всё руководство знало: она уже купила авиабилеты. Но за пять дней до вылета ей сказали, что надо остаться. Светлана Корченя возмутилась столь несправедливым отношением к ней и в порыве эмоций написала заявление об увольнении.

Начальник фабрики Светлана Зырянова моментально подписала увольнение. Вот так неуважительно относятся к человеку, много лет добросовестно работавшему на сложном производстве.

В своём письме Денис Васенов одним из недостатков назвал отсутствие на предприятии техники безопасности. Директор компании Алексей Носков 6 февраля издал приказ о проверке знаний рабочих в 2019 году по безопасности труда. И во всеуслышание заявил: «Проверки начинаются из-за того, что водитель Васенов написал письмо. Теперь благодарите его».

Из «письма» Дениса Васенова, которое он подписал под давлением руководства компании «Полюс Алдан»

Я, Денис Васенов, обратился к президенту РФ с обращением. Я не осознавал всю серьёзность моего обращения, что оно не соответствует действительности, не отвечает интересам работников предприятия, что будет задействован серьёзный государственный механизм для проверки указанных мною сведений.

Подтверждаю, что изложенные мною сведения не основаны на реальных событиях, а изложил их под воздействием сложной жизненной ситуации, не связанной с работой. Частично заблуждался, частично увлёкся, переборщил.

Я точно осознавал, что на предприятии существует система охраны труда и промышленной безопасности, которую по старинке называем техникой безопасности. У меня нет никаких подтверждающих фактов о том, что предприятие отмывает деньги, как указал в обращении. И многое другое...

После встречи депутата Солнышкиной с работниками АО «Полюс Алдан» на предприятии стали распространять анонимные, ничем не подкреплённые заявления в различные инстанции. Теперь, понимая свои ошибки, прошу депутатов Р.В. Солнышкину и И.И. Григорьева не допускать со своей стороны действия, которые могли бы дестабилизировать обстановку внутри трудового коллектива и в целом в Нижнем Куранахе. Прошу работников не поддаваться на призывы из анонимных заявлений и решать возникшие вопросы с руководством предприятия и через профкомы. Представителей государственных органов в случае поступления в их адрес анонимных обращений на АО «Полюс Алдан» прошу учесть настоящее обращение.

Д.Н. Васенов, 12.04.2019.

А мы продолжаем беседу с депутатом Р.В. Солнышкиной.

— Экзамены стали проводить с февраля. Всех освободили от работы, оставив без зарплаты. Неугодные, естественно, не прошли испытания. Во второй раз — опять не прошли. И в третий раз — тоже, и так до бесконечности...

— Рабочие абсолютно бесправны?

— Я пригласила руководство компании на встречу с работниками посёлка Нижний Куранах. Собралось много народу. Общественность Алданского района и республики увидела, какое давление идёт на рабочих. Я не побоюсь сказать, каким они подвергаются издевательствам, гонениям и унижению своего достоинства. Срочно требуется защита от жёстких притеснений со стороны капиталистов.

Среди пострадавших — мать-одиночка Виктория Переверзева, воспитывающая двух несовершеннолетних девочек. После того как она не смогла сдать очередной экзамен по правилам производственной безопасности, её принудили уволиться.

«Да, я подписала коллективную жалобу. Это письмо-отчаяние. Почему я не могу высказать своё мнение? Почему вы, руководители, ущемляете мои права? — вопрошала со слезами на глазах Виктория на встрече. — Что я скажу детям: будем жить на хлебе и воде?! Из-за того, что мама искала правду...»

— Рабочие стали искать помощь и поддержку, где только можно.

— Руководители компании «Полюс Алдан», видимо, испугавшись, провели закрытые собрания рабочих как на золотоизвлекательной фабрике, так и на автобазе. Кроме того, 10 апреля директор компании пригласил к себе несколько работников автобазы, в том числе и Дениса Васенова, и провёл четырёхчасовой разговор. Алексей Носков поставил унизительный ультиматум: если ты, Денис Васенов, подписываешь письмо, составленное от лица компании, и выступишь с ним перед трудовым коллективом, то мы дальше прекращаем преследование и не взыщем 500 тысяч рублей штрафа.

Васенов отказался. На следующий день пошёл в суд. Его товарищи находились в зале. Это были первые слушания. 12 апреля суд продолжился. И в этот же день в Доме культуры «Металлург» посёлка Нижний Куранах состоялось закрытое собрание работников компании.

— Чем оно закончилось?

— Дениса Васенова заставили подписать мировое соглашение и письмо, составленное руководителями компании. Отец многодетной семьи вынужден был отказаться от главного из написанного им. Ведь многие его товарищи, подписавшие после него коллективные письма, остались без работы и средств к существованию. А у них семьи, дети, которых надо кормить.

После этого рабочие, подписавшие коллективные письма, сникли. Только четверо остались при своём мнении и заявили, что будут бороться за свои права до конца. Более того, они решили вступить в ряды КПРФ.

— Частная компания, выполняя свою главную задачу — прибыль любой ценой, избавляется от некоторых своих подразделений.

— Прибыль, действительно, огромная. Отсюда — что хочу, то и ворочу. Рабочие страдают от несправедливости. И это видно из собранных мной материалов.

Раздаются разумные призывы: «Полюс Алдан» необходимо национализировать». В советское время комбинат «Алданзолото» работал на благо страны, республики и Алданского района. В условиях капитализма он перешёл в собственность компании «Полюс Золото». Основные владельцы «Полюса Золото» — это Сулейман Керимов (37% акций, до весны 2009 года этим пакетом владел Владимир Потанин) и группа «ОНЭКСИМ» Михаила Прохорова (35% акций). Потом эти компании преобразовали в АО «Полюс Алдан». Говорят, основные акции теперь принадлежат зарубежным портфельным инвесторам, в частности французским господам. Так что сами мы не в силах найти виновных.

— Сейчас идёт вытеснение рабочих из местного населения. Принимают работников из других регионов и стран.

— Да, нижнекуранахцы крайне недовольны этим, потому чиновники «вахтовый метод» умело скрывают за новым словосочетанием «индивидуальный график».

Договор заключили с вахтовиком — и никаких социально-экономических обещаний, кроме зарплаты, никаких льгот, которые, допустим, предоставляются не только постоянным работникам, но и местному населению. А закончился договор — и до свидания: компания ничем больше не обязана, вплоть до того, что при начислении вахтовикам зарплаты даже северный коэффициент не применяют. Если в 2016 году вахтовики составляли чуть более 4% работников, то на сегодня их доля увеличилась до 9%. В Нижнем Куранахе даже строят общежитие для вахтовиков.

Работники предприятия обратились и в государственные органы, включая различные министерства, задав им много острых вопросов. Но поддержки не получили. Правда, только министерство труда и социальной защиты РС(Я) дало исчерпывающий ответ на вопрос рабочего о том, какая должна быть сменная нагрузка у водителей большегрузов за смену. У наших водителей месячная нагрузка доходит до 200—350 часов, тогда как недельная нагрузка по закону должна быть не более 40 часов.

Представитель славной династии золотодобытчиков водитель Юрий Грязнов передал мне пакет документов. Он, оказывается, с февраля подписывал акты о дисциплинарных проступках. Молодой человек, чтобы не попасть в опалу, вынужден был их подписывать, давать объяснительные записки. И на основании этих бумаг его, одного из возмутителей спокойствия, в любой момент могут прижать, чтобы не смог больше бороться за справедливость, искать правду. Так в конце концов подведут к увольнению.

Недавно Юрий подвергся нападению в подъезде своего дома. Он, естественно, оказал сопротивление, в итоге набросившийся написал заявление в полицию. Юрий вынужденно подал встречное заявление.

Думаю, что наши сигналы дойдут до Центрального Комитета КПРФ — до отдела рабочего движения и Юридической службы ЦК партии. И, возможно, наши московские товарищи приедут в Нижний Куранах, чтобы разобраться с происходящим унижением рабочих и пренебрежением их правами со стороны хозяев компании и администрации. А им есть что скрывать. Участились закрытые совещания, людей заставляют подписывать какие-то письма, диктуемые им. Народ крайне возмущён действиями руководства предприятия.

Защита прав рабочих продолжается.