Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Всероссийский скандал и личность экс-лидера единороссов в Ил Тумэне
В марте на всю Россию разнеслась новость об уголовном деле по мошенничеству в закупках лекарств в Якутии. В результате картельного сговора поставщики получали контракты по поставке медпрепаратов, которые продавали в 2-4 раза дороже реальной цены. Речь идет закупках на 3 млрд рублей, то есть минимум половину этой суммы, скорее всего, нагло сперли и положили в свой карман причастные к сговору и мошенническим действиям люди.
Сразу заговорили о народном депутате РС(Я) Владимире Чичигинарове, который до прихода в сентябре в парламент Якутии 13 лет руководил якутским территориальным отделением Росздравнадзора, контролировал медицинские учреждения, в том числе тех, кто поставляет по тендерам лекарства. В деле фигурирует дочь и зять депутата. Как сообщает «Якутск вечерний», «следователи проводят проверку в отношении дочери депутата Алены Андросовой, которая может быть обвинена в незаконном предпринимательстве. По закону ИП Андросова должна была иметь лицензию на осуществление фармацевтической деятельности. Однако, по версии следствия, в какой-то период эта лицензия у нее отсутствовала, но предприниматель продолжала торговать лекарствами. В разное время от имени ИП Андросовой действовали жена и сын Владимира Чичигинарова. Примечательно, что еще осенью 2017 года межведомственная комиссия с участием Минфина, Минздрава и Управления при главе республике по противодействию коррупции, проводя проверку в РБ-2, выявила факты завышения цен при закупе лекарств у индивидуального предпринимателя Алены Андросовой. Проверка охватывала период с 2015 года. Но тогда чиновники не стали раздувать скандал и не направили собранные материалы в правоохранительные органы».
Сначала руководитель фракции «Единой России» в Госсобрании РС(Я) Владимир Чичигинаров даже  высказал в СМИ недовольство обыском в своей квартире, назвал супругу непричастной к делу и кристально чистой. Но в мае этого года и.о. прокурора РС(Я) Айдар Иванов в интервью правительственной республиканской газете «Якутия» поведал о возможном прямом участии депутата в деле. «В ходе прокурорской проверки установлен факт конфликта интересов в Территориальном органе Росздравнадзора в РС(Я). Так, с 2014 по 2017 годы этим ведомством проводились проверочные мероприятия в отношении организаций, входивших в картельный сговор — ООО «Регион Столица», ИП Андросова, ООО «ФАРМБАЗА», — руководители и учредители которых находились в родственных отношениях с руководителем ТО Росздравнадзора в РС(Я). В нарушение закона «О противодействии коррупции» меры по урегулированию возникшего конфликта интересов этим руководителем не приняты. Фактически он осуществлял функции государственного управления в отношении своих родственников, что ставит под сомнение объективность результатов проверок. В связи с этим, нами готовятся документы для принятия мер прокурорского реагирования», — сообщил прокурор.
Цепочка привела и в профильное министерство: «Кроме того, нами установлены факты отсутствия со стороны руководства Минздрава РС(Я) контроля за деятельностью подведомственных медицинских учреждений при закупке лекарств и медицинских изделий, в том числе приобретенных по завышенным ценам. Просматривается коррупционная составляющая при организации и проведении торгов. Вскрыт факт выдачи Минздравом РС(Я) лицензии организации, входившей в картель, на основании фиктивных документов, — продолжил Айдар Иванов. — По указанным фактам мной было внесено представление в адрес Главы республики, по которому проводится служебная проверка».
Таким образом, нанесен урон авторитету как партии «Единая Россия», парламенту республики, так и всей власти, имиджу региона.
В нынешнем созыве Ил Тумэна это первый громкий скандал. В предыдущем же составе (2013-2018 гг.) был один осужденный по уголовной статье, на двух депутатов прокуратура подавала представление о лишении депутатского мандата за разные нарушения, но коллеги это делать не стали, на двух парламентариев завели уголовные дела.
Кто же такой Владимир Чичигинаров? Родом из Чурапчинского улуса, работал хирургом. В прессе были предположения, что на выборах его поддержал известный земляк-бизнесмен из Москвы Александр Аммосов.
Интересно, что Чичигинаров словно прыгнул в политику без разбега. Никогда не был в представительных органах, ни в верхушке политической партии, и сходу стал председателем комитета в Ил Тумэне и лидером парламентской фракции «ЕР».
В Sakhatime.ru поведали об одной из черт характера депутата: «…штабисты, работавшие на кандидатов, отмечали патологическую скупость Чичигинарова». В том же интернет-источнике есть предположение, что ловкач от медицины с весны 2018  года находился в разработке у правоохранительных органов и подался в Ил Тумэн за депутатской неприкосновенностью, чтобы еще побыть «на воле».

Кодекс молчания вместо кодекса чести?
Первое лицо в республике Айсен Николаев еще в марте высказал свое мнение. Он возмутился, что, когда власть в течение 10 лет договаривалась с федеральным центром о привлечении дополнительных средств в Фонд медицинского страхования, и с огромным трудом договорились и получили в этом году на 6,5 млрд рублей больше, деньги исчезают подобным образом. Глава РС(Я) встретился по этому поводу с замом генерального прокурора и руководителем ФАС.
Очень жестко высказался эсэр Федот Тумусов: «Делать на этом свои, в буквальном смысле, кровавые деньги — это преступление, которому нельзя найти оправдания». Думаю, эти слова поддерживают все здравомыслящие якутяне. Тем более недавно был трагический случай, когда супругу главы наслега Чурапчинского улуса с пневмонией отправили в Якутск, поскольку в ЦРБ не нашлось антибиотиков. Она скончалась.
Однако уже три месяца молчат коллеги Чичигинарова по депутатскому корпусу и якутские единороссы. Якутское региональное отделение партии никак не проявило себя. Не высказало свою позицию; сам Чичигинаров подал заявление об отказе руководить фракцией «ЕР» в Ил Тумэне, его и удовлетворили.
Словно в насмешку над людьми или же пытаясь показать, что он еще на плаву, депутат недавно вел прием граждан в региональной общественной приемной лидера «ЕР» Дмитрия Медведева.
Вообще о том, что илтумэновцы «не сдают своих», говорится уже давно. Доходило до того, что в предыдущем созыве Юрий Михайлов был уже осужден по уголовному делу по получению взятки в особо крупном размере, но коллеги не захотели лишать его мандата. Также они не лишили мандатов по предоставлению прокуратуры в отношении Виктора Федорова и Егора Жиркова. Запомнились и слова бывшего лидера якутских единороссов Ноговицына по поводу Юрия Михайлова: «Если мы сейчас примем решение по этому постановлению, в любую из наших дверей могут постучаться завтра».

Новая власть – новые подходы
Но оптимизма терять не стоит. Прошло еще не так много времени. Следствие ведет МВД республики с привлечением специалистов из ФАС. Пока арестованы, судя по всему, «мелкие сошки», среди которых зять В. Чичигинарова Михаил Андросов и еще два человека. Ниточки ведут в Минздрав Якутии, который закупает на аукционах медикаменты. Как отметила прокуратура республики, есть коррупционная составляющая в деятельности Чичигинарова на посту руководители территориального отделения Росздравнадзора. Трудно сказать, можно ли отозвать депутатский мандат у него сейчас, ведь если был конфликт интересов (подпадающий под федеральный закон «О противодействии коррупции»), то это было еще до получения им статуса народного депутата.
Мне кажется, новая власть должна показать всему миру новые подходы к тем товарищам, которые ей вовсе не товарищи, которые дискредитируют свой пост, своих коллег, подрывают авторитет властных структур. По крайней мере, не молчать, а высказать то, что ждет от нее возмущенный народ.
Во многих странах, например, в Японии потерять лицо – потерять все. У нас же это в порядке вещей. Недавно вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе ушел в отставку, после того как немецкие СМИ опубликовали видеозапись, на которой он обещал женщине за кадром помощь в получении выгодных строительных подрядов и покупке австрийских СМИ в обмен на финансирование его ультраправой партии. Заметим, что даже лица этой женщины не было видно, поэтому что-либо доказать практически невозможно, но политик посчитал, что далее находится на посту он не может.
Есть и в Якутии хороший прецедент самоочищения. Депутаты Байдинского наслежного совета Среднеколымского улуса лишили депутатского мандата своего коллегу после представления прокуратуры. Тот не сдал сведения о доходах и имуществе. Примечательна формулировка лишения мандата – «в связи с утратой доверия».
Республиканское законодательство, насколько мне известно, ничего не говорит о лишении депутатского мандата самими народными депутатами. Но ведь есть такое понятие, как репутационный ущерб. Почему бы народным избранникам не внести в Регламент и закон о статусе народного депутата РС(Я) положения о лишении депутатского мандата в подобных случаях? Понятно, что сами парламентарии такой закон вряд ли примут, но регионах есть прецеденты, например, в Алтайском крае, когда при определенных условиях избиратели могут отозвать депутата Законодательного Собрания.

Теперь об этических ограничителях
У госслужащих Якутии есть Этический кодекс, где говорится: «Государственный служащий не должен: — наносить ущерб репутации должностных лиц и граждан». По Кодексу могут уволить, но если это соответствует законодательству РС(Я) или РФ.
Есть Закон о статусе народного депутата республики. Статья 5. «Депутатская этика» гласит:
«1. Народный депутат обязан соблюдать этические нормы…»
Прописано в данном законе и возможность увольнения – отзыва депутатского мандата: «На народного депутата, осуществляющего депутатскую деятельность на профессиональной постоянной основе, распространяются также иные ограничения, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции».
Есть и Положение о депутатской этике от 2004 года. В нем черным по белому написано, что депутат должен обладать безупречной репутацией. Но наказаний никаких не предусмотрено, кроме устного предупреждения от имени Мандатной и регламентной комиссии, впрочем, как это и бывает в подобного рода документах.
Вот и получается, что народным депутатом в определенных случаях быть очень выгодно.

Источник: Игорь Саввинов, Сетевое издание «SAKHALIFE.RU». В статье указывается личное мнение и оценочные суждения автора по поводу событий вызвавших широкий общественный интерес. Фото из открытых источников.