Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Медицина в лице своих корифеев геронтологии и прочих наук о Homo sapiens утверждает, что изначально Создателем человеку дан срок жизни длиной в 120 - 140 лет и даже больше. Таков, говорят они, объем (запас) данных ему Природой жизненной энергии. Причем она дана каждому и, если человек распорядится ими разумно (мы не будем говорить о вмешательстве сторонних сил в виде болезней и всяких катаклизмов), у него всегда имеется шанс (возможность) действительно прожить отведенный ему предельный срок.

        

         Не буду повторяться и снова говорить о том, о чем было сказано ранее. На этот раз давайте обсудим отдельную и важную тему, обусловленную словами великого Гиппократа: «Medicus curat, natura sanat» (Медицина лечит, природа исцеляет).

Поговорим о самых простых и очень важных для жизни и долголетия вещах: воде, соли, а также о защитной реакции организма, в частности, аутофагии.

Кто знаком с первой частью статьи, тот знает, что доктор Пауло Убиратан из Бразилии советовал всем потреблять пищу, пить жидкости только естественного - растительного происхождения. Ведь человек есть дитя Природы и потому его организм изначально создан с заложенной в ней Программой деятельности и обязан жить в соответствии с ней. Потому отступления от неё вызывают протест организма в виде болезненных явлений. В этой жизненной программе (природной установке) особая роль отведена воде и пищевой соли, химическая формула которой известна практически всем – NaCl.

* * *

         Сначала поговорим о воде. Ведь, как ни крути, вода это основное условие жизни: там, где есть вода – есть жизнь! Издавна существует латинское изречение: «Aqua est vita» (вода есть жизнь). Это аксиома - никого не надо убеждать, что вода является основным компонентом живого организма. Известно, что большая часть (около 75 %) организма человека - вода. Это норма для него и потому недостаток или избыток жидкости вызывает разлад в деятельности организма и ведёт к болезням. Простой пример: сахарный диабет. Наиболее яркими симптомами этой тяжелой болезни являются потеря жидкости в организме (полиурия) и неутолимая жажда (полидипсия).

Если кратко и упрощенно: недостаток воды в организме человека представляет большую опасность для его деятельности.

        

О значении воды для жизнедеятельности живого организма написано много. Упомяну лишь о словах народного врача Кабардино-Балкарской республики Сафудина Уначева, который спустя 60 лет после начала своей профессиональной деятельности, в которой, как сам признает, ошибочно, учил своих студентов при лечении людей применять только продукцию фармацевтики, пришел к выводу, что «лекарства калечат, а главный помощник в борьбе за здоровье – обычная вода». Причем простая чистая вода, желательно талая, которая, как давно установлено, обладает бактерицидным свойством (вот почему такая вода - речная, растопленная изо льда, признается церковью освященной!).

Как пишет Уначев, к такому выводу он пришел после ознакомления с трудами иранского врача, доктора медицины Фирейдона Батмангхелиджа, который сделал открытие, установив, что главная причина всех болезней – обезвоживание организма, когда из-за недостатка воды происходит замедленное удаление из него токсических отходов, ведущее к самоотравлению организма. Вода не только очищает организма от шлаков, но и является доставщиком питательных веществ, кислорода и минералов его клеткам.

         Более подробно о целебных свойствах простой воды можно узнать из научных работ вышеуказанного иранского врача Батмангхелиджа, наиболее известные из которых: «Вы не больны – у вас жажда», «Ваше тело просит воды». В своих работах доктор доказывает, что такие болезни, как различные аллергии, астма, мигрень, гипертония, артрит, язва желудка, плохой холестерин в крови, сахарный диабет, синдром хронической усталости и даже онкологические болезни, возникают в организме от его жесточайшего обезвоживания.

Здесь я замечу: Разумеется, утверждать, что вода – панацея от всех болезней, не совсем верно. Но то, что при многих стрессовых жизненных ситуациях (болезненных явлениях, волнении и пр.) наш организм прежде всего требует воды для успокоения, это неоспоримый факт.

Этот великий человек - доктор медицины Батмангхелидж (1931 г.- 2004 г.) искренне хотел донести свои открытия до людей, чтобы все были бодры и здоровы, но не нашел поддержки чиновников, которые не были заинтересованы в таком простом способе излечения. Ведь это означало бы крах всей фармацевтической промышленности, в которой задействованы большие деньги. Эта проблема известна и в России.

         К слову сказать, аналогичные угрозы лишиться огромных барышей приводят к тому, что нефтяные магнаты и их подручные правители принимают все меры (вплоть до террора), чтобы не допустить развитие автомобилестроения с двигателями на синтезе простой воды!

* * *

Перейдем к соли. Здесь нам придется еще раз коснуться имени вышеупомянутого иранского доктора. По его теории, помимо того, чтобы организм получал достаточное количество воды для своих очистительных нужд, необходимо сделать так, чтобы вода задерживалась в нем и дольше выполняла эти функции, а не выводилась сразу почками обратно.

Таким средством для задержки воды в организме служит обыкновенная соль, которую рекомендуется в малом количестве бросать в употребляемую воду. Или ввести в организм отдельно с пищевыми продуктами – любыми солениями. Тем более, что организм иногда сам наталкивает на мысль употребить что-то «солёненькое».

Здесь хочу подчеркнуть важный аспект по рассматриваемой теме, потому прошу вашего внимания!!!

На современном этапе мирового развития лечебного дела утверждения о том, что якобы соль это «белая смерть», признаны ошибочными и всё чаще звучат утверждения, что бессолевая диета, к которой повсеместно призывают гипертоников и других больных, очень вредна для организма. Соль является одним из необходимых минералов для жизнедеятельности любого организма, будь то человек, либо зверь или иное живое существо. Потому ни в коем случае нельзя лишать его соли. В сутки человеку требуется употреблять примерно ½ чайной ложки. Организм без соли не может обойтись, его дефицит опасен для него и чреват тяжелыми болезнями и даже летальным исходом.

Простой пример: При попадании человека в критическом состоянии в реанимацию, его сразу же помещают под капельницу и начинают интенсивно капать физиологический раствор, который является по составу соленой водой.    

Кроме того, исходя из собственного опыта, хочу заявить, что употребление в пищу соленой рыбы и свиного сала, приготовленных истинными мастерами, помимо того, что красит рацион питания, вызывает умиротворение организма. При этом организм сам никогда не выходит за пределы разумного. Должен признаться - несмотря на то, что многие годы все лечащие врачи в той или иной мере запрещали мне как гипертонику употребление соленых продуктов, я никогда не противился пожеланиям своего организма, который иногда довольно настоятельно призывал к нарушению запретов. И думаю, что тут в какой-то мере жизненная программа организма подтвердила свою верную настройку.

Далее. Человечество издревле считает соль не только приправой, улучшающей вкусовые качества пищи, но и лекарством, способным продуктивно бороться со многими недугами - любая соль в числе других веществ является природным, естественным антисептиком. Мы сами видели, что никакая муха не садится на подсоленные продукты, и знаем, что в солёной морской воде практически нет вредных микроорганизмов и т.д. Потому его (пищевую соль) используют для всяких полосканий, а также используют в качестве солевых компрессов, обёртываний (т.н. «гипертонических повязок) и масок при кожных заболеваниях. С учетом его способности удерживать тепло, солевые повязки часто используют в качестве грелок, а его свойство забирать лишнюю жидкость на себя позволяет применять те же повязки для лечения отеков на коже.          

Также замечено, что обычная соль может усиливать действие многих лекарственных средств, способна вытягивать из организма слизь и гной, лечить воспаления и язвы, бороться с инфекциями и вирусами. Хотя надо признать, что в современную эпоху рас- пространения, я бы сказал - даже чрезмерного засилия, на рынке химизированных лекарственных препаратов, эти самые доступные, безвредные и эффективные методы излечения людей ныне подзабыты.

Но, тем не менее, значение обычной воды и простой поваренной соли (NaCl) в жизни человека невозможно переоценить. Как лечиться ими - это целая отдельная отрасль лечебной науки и этот вопрос не входит в плоскость наших рассуждений: для этого есть много литературы и информации в Интернете.    

* * *

Аутофагия (с древнегреческого – самопоедание) означает процесс ликвидации клетками организма собственных частиц, которые оказываются вредными, лишними, ненужными - то есть процесс утилизации и переработки ненужных частиц клетки. Японский ученый - микробиолог доктор Ёсинори Осуми установил, что в течение жизни под влиянием различных факторов (питания, условий проживания, климата, вредных привычек (алкоголизма, курения и пр.) в организме всех живых существ, в том числе человека, накапливается, грубо говоря, мусор – токсины, дефектные белки, омертвевшие частицы, инфекции, бактерии, вирусы, патологические, поврежденные частицы. Оказалось, что Природа наделила клетки способностью самостоятельно избавляться от них и при этом даже обновляться за их же счет. И с другой стороны, нарушения в этом процессе («неправильная» аутофагия) могут привести к тяжелым патологиям – таким, как рак, ДЦП, болезни Альцгеймера и Паркинсона, диабет и др.  

Ученый выяснил, что аутофагия возникает – т.е. клетки начинают переваривать свои патогенные части - лишь в условиях сильного стресса, когда, если так выразиться, в организме возникает недостаток в свободной энергии. И одним из способов запуска аутофагии является голодание, при котором организмом начинается процесс самоочищения.

За это открытие и описание механизмов аутофагии Ёсинори Осуми и был удостоен Нобелевской премии 2016 года в области физиологии и медицины.

Опираясь на работы Ёсинори Осуми, исследователи аутофагии выяснили, что в периоды отказа от пищи уровень глюкозы в крови падает, а значит, снижается и выработка инсулина, отвечающего за транспортировку питательных веществ, в том числе глюкозы, к тканям организма. В командный пункт (мозг) поступает сигнал, что поступление питательных веществ прекращается и потому необходимо переключиться в режим выживания, для чего начинается выработка глюкагона – гормона, стимулирующего аутофагию. Организм переключается на переработку вначале отложенных запасов, а затем отслуживших свой срок клеток путем как бы их «поедания». Это и есть защитная реакция организма для получения питательных веществ изнутри самого организма, то есть в какой-то мере «внутренних его запасов», в частности, всем противной нам «жировой массы», в клетках которой-то и накапливается максимальное количество питательных веществ.

Таким образом, если поступление питательных веществ к тканям – органам жизнедеятельности по той или иной причине приостанавливается, то организм ради спасения переключается на потребление своего НЗ («неприкосновенного запаса») и уже ненужных частей жировых клеток. Вот потому-то человек и худеет, теряя вес.

Тут небольшое отступление, имеющее, как мне кажется, какое-то отношение в данной теме. Процессом аутофагии в какой-то степени можно, наверно, объяснить феномен длительной зимней спячки некоторых животных.

Приведу простой пример: общеизвестно, что медведь, залегший в логово на зиму, перестает есть и пить, но выживает за счет накопленного за лето жира – его организм переключается на получение энергии изнутри, что есть разновидность аутофагии. И при замедленном расходе энергии (лишь на сердечно-дыхательную деятельность) отложенных запасов вполне хватает до поры пробуждения. И медведь выходит из берлоги без каких-либо особых потерь.

В отличие от «мишки» человеку не грозит такой вынужденный способ пережить длительную холодную пору года путем впадения в спячку. Но, тем не менее, применение процедуры голодания с целью запустить процесс аутофагии и тем самым как-то обновить организм, человеку необходимо. Причем, как рекомендуется всеми учёными, работающими по этой тематике, голодание должно длиться не менее 12 часов и не свыше 3 дней. Это наиболее оптимальный вариант голодания - здесь всё должно быть в разумных, контролируемых разумом пределах и процесс должен проводиться наиболее эффективным, но щадящим способом.

Таким образом, дело тут как бы за «пустяком» - нужно остановить прием пищи (к воде это не относится) на какое-то время, чтобы улучшить свою жизнь.

Тут небольшая «отсебятина».

Вы согласитесь, более упитанные люди намного, как говорится, добродушнее относятся к любым вещам (вспомним поговорку: «Хорошего человека должно быть много!»). По темпераменту среди них больше флегматиков, то есть людей уравновешенных, имеющих аналитический склад ума и трезвомыслящих. Они всегда спокойны и невозмутимы. Как мне кажется, разум управляет такими людьми с учетом того, что их организм имеет больший объем отложенного запаса энергии, чем у других людей иного темперамента. Короче – их организм более подготовлен к возможным потрясениям и потому гораздо спокоен. Ибо он уверен, что перерыв в приеме пищи менее тревожно отразится на нем.

Между тем, у меня (быть может, и не у меня одного) имеется уже сложившийся, вошедший в привычку перерыв в приеме пищи, достаточный, думаю, для запуска и поддержания процесса аутофагии. Это перерыв между ужином и обедом, считай – время более чем полусутки, поскольку утром организм пищи не требует – только воду. Этот «проем в приеме» пищи установился у меня еще со времен студенчества, когда не хватало времени для завтрака (надо бежать на лекции!). А позже вошло в привычку - плотно поужинать. Возможно, поэтому желудок утром не беспокоит своими требованиями.

В связи с этим, осмелюсь заметить, что наши предки с давних пор установили для себя правило в ужин наедаться, как говорится, «от пуза» (у многих семей, знаю, сохранилась эта привычка), а потом еще добавить немного во время вечернего чаепития. Но я никогда, ни от кого не слышал жалобы, что полный желудок помешал им спокойно выспаться! Таким людям, наоборот, на голодный желудок плохо спится.

Вот тут-то незаметно подкралась и вторая «неувязка» корифеев от медицины. Кроме «бессолевой диеты», наука ныне де-факто опровергла суть поговорки: «завтрак съешь сам, обед подели с другом, а ужин отдай врагу»: доказано, что плотный ужин не отражается плачевно для организма, более того – приветствуется им! Так что, свой ужин я никому не отдам.

В заключение опять же выводы – прав Гиппократ:

- исцелять организм надо естественным способом, с применением природных компонентов – воды и соли, с помощью запуска защитных способностей и возможностей самого организма!

- необходимо поближе ознакомиться с оздоровительными путям исцеления организма без насилия над организмом, не надо изнурять себя различными длительными диетами дабы «сохранить фигуру». Ведь общеизвестно, что искусственно созданные лишения организм не приемлет, а насилие над ним ни к чему хорошему не приводит.

Простейший пример: насильственное удержание продуктов жизнедеятельности, даже желания чихнуть – ведь сразу вызывают, мягко говоря, сильнейший протест со стороны организма. Вот попробуйте, а…?

А теперь еще раз немного повторюсь.

Ныне секрет истинного долголетия японцев ученые раскрывают тем, что они - единственный в мире народ, который при общении меж собой и представителями других народов доброжелательны, иногда даже кажется – чрезмерно вежливы, стараясь не испортить настроение собеседнику. Более позитивной страны в поведении жителей в мире найти невозможно. Потому нам всем нужно следовать по проторенному ими пути.

И снова призываю всех:

- Не надо излишне напрягать свои физические ресурсы. Всегда и во всем необходимо проявлять умеренность. Как выразился профессор Акст, нужно постоянно проявлять разумную лень и праздность;

- Не надо тратить нервную энергию на всякого рода переживания, связанные с чувством гнева, негодования, ненависти, досады и с прочими негативными эмоциями;

         - Если испытываешь недуг, надо пользоваться лекарственными средствами, данными Природой. Вспомните Гиппократа: «Medicus curat, natura sanat» (Медицина лечит, природа исцеляет).

         - Нужно питаться естественной пищей. То, что в нашем рационе в последнее время очень много «химии», и даже откровенной отравы, далеко не секрет. По этому поводу перечитай высказывания доктора Пауло Убиратана, упомянутые в первой части данной статьи

И самое главное и важное – всегда прислушивайтесь к своему Организму и исполняйте его волю! И помните этот девиз – умеренность во всем, спокойствие всегда!

Леонид Диодоров