Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

 IMG_3743a.jpg

Идея Сборов, их организация и проведение исходят из Регионального общественного движения «Доблесть Отечества». Председатель его Олег Баканач, во время своей воинской службы спецназовец ГРУ, и боевые товарищи — ветераны афганских событий поставили перед собой конкретную задачу: способствовать формированию у подрастающей смены понимания того, что они — Граждане России, наследники Великой Победы и Великой Страны, и сегодня не сторонние наблюдатели, а в скором будущем её созидатели и защитники. Помочь юным патриотам обрести сильные крылья для высокого полёта, научить любить человека и любить Россию. И возродить Россию на могучих её корнях! Об этом говорили с ребятами ветераны Великой Отечественной и Афганских событий, Герои России, легендарные разведчики, военачальники, учёные, заслуженные спортсмены, писатели, журналисты.

IMG_3746a.jpg

   Международные и Всероссийские Сборы «Союз. Наследники Победы», начиная с 2007 года, проходили нынче в шестнадцатый раз. В шестой раз принимала юных патриотов России Республика Татарстан, и президент еспублики Рустам Минниханов лично курировал Сборы. Съехались более 40 команд, общим числом свыше 500 человек от Чукотки, Сахалина до Калининградской области и, как в песне поётся «с южных гор до северных морей».

IMG_3747a.jpg

   Не впервые участвовали представители Якутии, но прежде, чем команда из Борогонцев получила право на поездку в Казань, она стала победительницей республиканского смотра-конкурса команд, претендующих также на участие в Сборах. И завоевала «Гран-При» за лучшую Культурную программу и презентацию баннеров «Мой прадед —герой!» и «С Победой — в будущее!»

Понятно, что возможности больших городов куда выше, чем далёкого таёжного посёлка, где нет профессиональных режиссёров-постановщиков, хореографов. Но есть богатая национальная культура, бережно сохраняемое самобытное искусство танца, пения, игры на музыкальных народных инструментах. Всё это и представили посланники Якутии на праздничном интернациональном концерте 9 Мая жителям Казани, которые торжественные, нарядные приходят семьями в Парк Победы на главный престольный праздник России. И все здесь чувствуют себя в День Победы единой российской семьёй.

…А вечером в детском оздоровительном лагере, где проходили Сборы, торжественно награждали победителей, вручали призы и медали за победы в спортивных и военно-прикладных соревнованиях, в исторической викторине, дипломатической игре и других состязаниях.

Команде из Якутии вручили Гран-При — картину Народного художника России Германа Травникова «Крым. Белый парус». Известный зауральский художник прислал её в дар победителям.

Мне посчастливилось быть на тех удивительных Сборах и видеть их животворящее действо на вчера ещё не знакомых друг с другом подростков. Поздравила ребят из Якутии с победой, сказала, что картину написал замечательный, добрый, светлой души человек.

— О! — воскликнул Николай Семёнович Андросов, руководитель команды школьников далёкого таёжного села Борогонцы Усть-Алданского улуса Республики Саха (Якутия):

— Моя душа с его душой говорить будет!

Услышавшие такие слова, замерли: — Как это?

Он передал команде подаренную картину и достал из кармана хомус — древний якутский музыкальный инструмент, размером, пожалуй, меньше ладони, приложил его к губам. И — правда, то ли от дыхания, то ли от трепета прикоснувшихся пальцев заговорил, запел хомус перекликами птичьих голосов, неясным шорохом распускающихся листьев, журчанием лесных ручьёв, пахнул медвяным запахом свежих некошеных трав. Ах, как выговаривалась и радовалась, как благодарно пела душа музыканта!

Наверное, слышал сейчас эту дивную музыку за тысячу вёрст отсюда художник, подаривший якутским ребятам и Белый парус мечты, и тёплое Чёрное море!

 

Луиза ГЛАДЫШЕВА,

руководитель патриотического клуба «Катюша» 

Союза журналистов России,

заслуженный работник культуры РСФСР,

трижды лауреат премии «Слово к народу»

газеты «Советская Россия».

 

На снимках: картина Народного художника России Германа Травникова «Крым. Белый парус».

На Сборах «Союз. Наследники Победы». Сцены из презентации «Москва.1941 год. Якутские лыжники». «Танец вещей Победы».